Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_bilety.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
537.6 Кб
Скачать

26 Вопрос. Формы, методы, пределы государственного регулирования экономики.

Для воздействия на экономику государство использует различные методы, инструменты, средства, которые в совокупности образуют механизм государственного регулирования.

Основными методами государственного регулирования экономики являются экономические и административные.

К экономическим методам относятся:

  1. средства бюджетно-налоговой политики;

  2. средства денежно-кредитной политики;

  3. государственное предпринимательство.

Бюджетно-налоговое регулирование означает разработку, утверждение и исполнение бюджета государства.

Денежно-кредитное регулирование представляет собой систему государственных мер по поддержанию стабильности цен и валюты, необходимого объема денежной массы.

Государственное предпринимательство играет важную роль в регулировании экономики, особенно в условиях кризиса, когда частные инвестиции резко сокращаются. Увеличивая вложения в предприятия государственного сектора, правительство препятствует общему экономическому спаду и образованию массовой безработицы.

Административное регулирование осуществляется с помощью лицензирования, квотирования, принудительного разукрупнения монополий или картелирования и др.

Экономические методы оказывают регулирующее влияние на экономику через стимулирование или торможение деятельности субъектов рынка. В условиях спада производства государство применяет методы, стимулирующие экономическую активность. Наоборот, при «перегреве» экономики они стремятся снизить эту активность.

Административные методы регулирования оправданы при решении вопросов охраны окружающей среды, обеспечения национальной безопасности страны. Они необходимы при разработке стандартов, нормативов и осуществлении контроля за их соблюдением. Без них невозможно эффективное проведение внешнеэкономической деятельности.

Государственное регулирование предполагает использование различных инструментов, прежде всего, прогнозирования и программирования.

Прогнозирование — это научное предвидение будущего состояния экономики, направленное на решение крупномасштабных, стратегических задач.

Основой программирования является государственный бюджет и государственный сектор в сфере производства. Прежде всего, с помощью программ решаются задачи структурной перестройки, осуществления капитальных вложений, достижения экологического равновесия и др.

27 Вопрос. Теория макроэкономического равновесия.

Макроэкономическое равновесие – это равенство совокупного спроса и совокупного предложения.

Совокупный спрос – это суммарное количество товаров и услуг, которые намерены купить домашние хозяйства, предприниматели, государство, иностранцы при различном уровне цен в стране.

(графики в блокноте!)

Неценовые факторы совокупного спроса:

  1. Инфляционные ожидания.

  2. Изменения налоговых ставок.

  3. Изменения государственных расходов.

  4. Изменение доходов населения.

Эти изменения факторов приводят к изменению совокупного спроса. Если график смещается вправо – это означает рост совокупного спроса. Если влево – сокращение совокупного спроса.

Совокупное предложение – это количество товаров и услуг, которое готовы предложить предприниматели при каждом данном уровне цен в стране.

Первый отрезок (Кейнсианский) – это состояние неполной занятости ресурсов.

Второй отрезок – это состояние, приближающее к уровню полной занятости.

Третий отрезок (классический) – это состояние полной занятости ресурсов.

Неценовые факторы совокупного предложения:

  1. Изменение цен на ресурсы.

  2. Изменение производительности ресурсов.

  3. Изменение налоговых ставок.

Эти факторы приводят к изменению совокупного предложения.

Е1– это точка равновесия в условиях неполной занятости ресурсов. Изменения совокупного спроса приведут к изменению реального ВВП, но не окажут влияние на общий уровень цен в стране.

Е2– это точка равновесия в условиях приближающихся к уровню полной занятости. Изменения совокупного спроса приведут к изменению общего уровня цен в стране и объема реального ВВП.

Е3– это точка равновесия в условиях полной занятости ресурсов. Изменения совокупного спроса приведут к изменению общего уровня цен, но не окажут влияния на объем реального ВВП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]