Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_bilety.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
537.6 Кб
Скачать

35 Вопрос. Сущность и виды налогов.

Налог – это обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организации и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципального образования.

Элементы налога:

  1. Субъект налога – это лицо, на котором лежит обязанность уплачивать налог.

  2. Объект налога – это то, что подлежит налогообложению.

  3. Налоговая база – это часть объекта, с которой взимается налог. Она меньше объекта налога на сумму налоговых льгот.

  4. Единица обложения – это единица измерения налоговой базы.

  5. Налоговый период – это срок, в течение которого завершается процесс формирования налоговой базы, определяется размер налогового обязательства.

  6. Налоговая ставка – это величина налога на единицу обложения. Она может быть адвалорная (в процентах), твердая (в определенной денежной сумме), смешанная (в процентах, но не менее определенной суммы).

Виды налогов:

  1. По уровню бюджетной системы налоги делятся на федеральные, региональные и местные.

  2. По способу изъятия налоги делятся на прямые и косвенные. Прямые налоги взимаются с непосредственного владельца объекта налога. Косвенные налоги уплачиваются конечным потребителем облагаемого налогом товара, а продавцы играют роль агентов по переводу полученных ими в счет уплаты налога средств государству.

  3. По характеру начисления на объект обложения налоги делятся на прогрессивные, регрессивные и пропорциональные. Прогрессивный налог – это налог, ставка которого увеличивается по мере роста объекта налога. Регрессивный – это налог, ставка которого уменьшается по мере роста объекта налога. Пропорциональный налог – это налог, ставка которого остается неизменной, не зависимо от стоимости объекта налога.

Функции налогов:

  1. Фискальная – состоит в пополнении дохода бюджета.

  2. Регулирующая – с помощью налогов государство может существенно влиять на структуру национальной экономики и экономическое поведение людей.

Налогово-бюджетная политика (фискальная) заключается в изменении налогообложения и государственных расходов с целью воздействия на совокупный спрос. Стимулирующая фискальная политика предполагает уменьшение налоговых ставок и увеличение государственных расходов. Она проводится в период спада в экономике. Сдерживающая фискальная политика предполагает повышение налоговых ставок и сокращение государственных расходов. Такая политика проводится в период подъема в экономике.

Теория Лаффера выявляет связь между величиной налоговой ставки и величиной налоговых поступлений в бюджет. С ростом налоговой ставки налоговые поступления в бюджет увеличиваются до максимального уровня, соответствующего оптимальной величине налоговой ставки. Дальнейшее повышение налоговой ставки приведет к сокращению налоговых поступлений в бюджет. Вывод: максимальная налоговая ставка не ведет к максимальным доходам государства. Если экономика находится в точке B, то для увеличения налоговых поступлений в бюджет необходимо снижение налоговых ставок. Если экономика находится в точке С, то необходимо повышение налоговых ставок.

Основной недостаток этой теории в том, что нельзя с полной уверенностью сказать, к какому участку на кривой Лаффера соответствует существующая налоговая система.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]