Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_bilety.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
537.6 Кб
Скачать

37 Вопрос. Инфляция: сущность, виды, причины.

Инфляция – это процесс обесценивания денег, который происходит в результате переполнения канала денежных обращений деньгами и роста и цен.

Инфляционный процесс много факторный.

Причины:

1) отказ от золотого стандарта – тем самым сняты барьеры, которые ограничивали эмиссию денег;

2) дефицит госбюджета если он покрывается ха счет эмиссии денег;

3) милитаризация экономики;

4) монополизм предприятий;

5) инфляционные ожидания – это оценка субъектами рынка изменения темпов инфляции в будущем периоде.

Различают статистические, адаптивные и рациональные инфляционные ожидания.

Статистические ожидания – это прогноз на постоянно-существующий уровень инфляций;

Адаптивные ожидания – как правило не совпадают с фактическим уровнем инфляции в будущем периоде, поэтому приходится приспосабливать к неожиданным условиям;

Рациональные ожидания – означают что экономические агенты верны в своих предположениях и в будущем их ожидания совпадут с фактическим уровнем инфляций.

Различают 2 типа инфляций:

1) инфляция спроса; 2) инфляция предложения;

При инфляции спроса дисбаланс между совокупным спросом и предложением возникает со стороны совокупного спроса. Такой тип инфляций возникает в том случае, когда покупательная способность населения не имеет товарного покрытия.

Механизм раскручивания инфляционного спроса характеризуется тем, что сначала увеличивается денежная масса, а затем совокупный спрос.

Инфляция предложения происходит в результате сокращения совокупного предложения в связи с удорожанием издержек производства на 1 единицу.

Рост издержек происходит из за монополизма предприятий, действия профсоюзов, использования импортных ресурсов, административного регулирования и т.д. При этом механизм раскручивания инфляций характеризуется тем, что первоначально из зи роста издержек увеличивается цены, а потом происходит расширение денежной массы.

Виды инфляций:

1) умеренная или ползучая – рост цен в год до 10%; 2) галопирующая – рост цен в год до 100%; 3) гиперинфляция – астрономический рост цен;

Современная инфляция получила название – стагфляция (это рост цен при сокращение производства).

Инфляция может существовать в двух формах:

1) открытая – т.е. рост цен в явном виде;

2) скрытая или подавленная – её проявления в том, что рост цен происходит из за дефицита товаров, при чем рост цена наблюдается скрыто только на черном рынке.

38 Вопрос. Последствия инфляции. Антиинфляционная политика государства.

Для сферы производства:

снижение занятости, расстройство всей системы регулирования экономики;

обесценение всего фонда накопления;

обесценение кредитов;

стимулирование с помощью высоких процентных ставок не производства, а спекуляции.

При распределении доходов:

перераспределение доходов за счет увеличения доходов тех, кто выплачивает задолженности по фиксированным процентам, и снижения доходов их кредиторов (правительства, накопившие значительный государственный долг, нередко проводят политику кратковременного стимулирования инфляции, которая способствует обесценению задолженности);

отрицательное воздействие на население с фиксированными доходами, которые обесцениваются;

обесценение доходов населения, что приводит к сокращению текущего потребления;

определение реального дохода уже не по количеству денег, которые человек получает в качестве дохода, а по количеству товаров и услуг, которые он может купить;

снижение покупательной способности денежной единицы.

Для экономических отношений:

владельцы предприятий не знают, какую цену ставить на свою продукцию;

потребители не знают, какая цена является оправданной и какую продукцию выгоднее покупать в первую очередь;

поставщики сырья предпочитают получать реальные товары, а не быстро обесценивающиеся деньги, начинает процветать бартер;

кредиторы избегают давать в долг.

Для денежной массы:

деньги теряют свою ценность и перестают выполнять функции меры стоимости и средства обращения, что ведет к финансовому краху.

НО! Умеренная инфляция полезна для экономики, так как рост денежной массы стимулирует деловую активность, способствует экономическому росту, ускоряет процесс инвестирования.

Виды антиинфляционной политики. Это комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. В ответ на взаимодействие факторов инфляции спроса и инфляции издержек оформились две основные линии антиинфляционной политики — дефляционная политика (или регулирование спроса) и политика доходов.

  1. адаптационные меры (приспособление к инфляции) – индексация доходов, контроль за уровнем цен;

  2. ликвидационные (антиинфляционные) меры – активное снижение инфляции посредством экономического спада и роста безработицы. Если указанные меры не помогают, то тогда государство будет вынуждено проводить денежную реформу.

ИЛИ:

Антиинфляционная политика — это комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленный на подавление инфляции.

1. Дефляционная денежно-кредитная политика (регулирование спроса) осуществляется путем ограничения денежного спроса следующими методами: повышением налогообложения в целях роста дохода бюджета и сокращением покупательной способности населения; сокращением государственных расходов, повышением учетной ставки банков, сокращением спроса на кредит и рост сбережений; повышением нормы обязательных резервов; реализацией ЦБ государственных ценных бумаг, приносящих фиксированный доход.

2. Политика доходов означает установление параллельного контроля за ростом цен и заработной платы путем полного их замораживания или установления пределов их роста.

3. Политика индексации означает индексацию потерь экономических субъектов из-за обесценивания денег. Правительство РФ периодически индексирует пенсии, стипендии, пособия, заработную плату, однако из-за отсутствия средств это осуществляется без необходимой увязки с ростом цен как по времени, так и по величине возмещаемых потерь. Поэтому проводимая индексация не всегда оказывает существенное влияние на уровень жизни.

4. Политика стимулирования расширения производства и роста сбережений населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]