Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_bilety.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
537.6 Кб
Скачать

22 Вопрос. Рынок капитала и процент.

Капитал представляет собой запас произведенных благ длительного пользования, используемых при производстве других благ. Капитал отличается от земли тем, что он может воспроизводиться, в то время как земля невоспроизводима.

Ценой капитальных активов выступает доход, который они могут принести в результате их применения. Этот доход соответствует цене, уплачиваемой за пользование деньгами в течение определенного периода времени (обычно – года) – проценту.

Согласно неоклассической теории процент – это плата за право получения ресурсов в свое распоряжение сегодня, т.е. до того, как будут накоплены средства, чтобы эти ресурсы купить. Поскольку сегодняшние производственные ресурсы или потребительские блага ценятся выше будущих ресурсов или благ, то обладание ресурсами сегодня позволяет пустить их в производство и обеспечить более высокий доход в будущем.

Как уже отмечалось, деньги (денежный капитал) не являются производственным фактором, они не способны непосредственно производить товары или услуги, однако деньги служат условием приобретения факторов производства, в том числе капитала. Предприниматели «покупают» деньги (берут ссуду), так как их можно использовать, в частности, для покупки физического капитала, необходимого для создания товаров и услуг. Следовательно, используя капитал, предприниматель должен получить доход на уровне цены, которую он платит за пользование деньгами.

Предположим, что стоимость реального капитала фирмы составляет 1 млн. руб. Предприниматель может рассуждать следующим образом: если у меня не было бы собственного капитала, я должен был бы взять ссуду в банке и заплатить за нее при, допустим, 15% годовых – 150 тыс. руб. Следовательно, используемый мною капитал должен приносить доход не менее 15%.

Следует обратить внимание на то, что плату за пользование деньгами принято рассматривать не как абсолютную величину, а как процентное отношение дохода, полученного от предоставления денег, к общей сумме предоставленных денег. Если капитал, отданный в ссуду, равен 100 тыс., а годовой доход составляет 5 тыс., то норма процента (процентная ставка) составит 5% [(5000 : 100000) × 100%].

Ставка процента определяется на денежном рынке и зависит от соотношения спроса на деньги и предложения денег.

Различают номинальную и реальную процентные ставки. Номинальная процентная ставка (i) – это денежная процентная ставка; реальная процентная ставка (r) – это процентная ставка с поправкой на инфляцию, т.е. выраженная в неизменных ценах:

r = i – π

где π – темп инфляции.

Реальная процентная ставка может иметь отрицательное значение. Если деньги даны в ссуду под 20% годовых, а годовой темп инфляции составил 30%, то процентная ставка будет отрицательной.

Ставка процента, характеризуя цену денег, играет огромную роль в экономике, так как она влияет на уровень инвестиций, определяет распределение реального капитала, от нее во многом зависят объем и структура производства.

23 Вопрос. Рынок земельных ресурсов. Земельная рента.

Второй по значению в производственной сфере является с/х производство с присущими ему институтами, т.е. инфраструктурой, рынком и т.п.

По сравнению с промышленным производством агропромышленный комплекс имеет некоторые особенности:

* Производственная структура. В странах с развитой рыночной экономикой в структуре агросектора преобладают семейные фермы. Некоторые из них имеют достаточно крупные размеры, но ни одна не может самостоятельно повлиять на цены и условия продажи продукции на рынке, поэтому часто фермерский сектор экономики рассматривают как пример рынка совершенной конкуренции. Безусловно, здесь допускаются некоторые отвлечения от реальных условий.

* Влияние природных условий. Изменение погоды, вспышки болезней, заражение вредителями сельскохозяйственных угодий делают аграрный сектор до определенной степени неконтролируемым и непредсказуемым, так как изменение объемов производства может существенно колебаться вне зависимости от характера деятельности людей.

* Неэластичность спросана основную массу готовой продукции сельского хозяйства. Потребители испытывают постоянную потребность в продуктах питания, поэтому объем спроса на них мало изменяется под воздействием изменений цен. Поэтому низкое предложение может вызвать сильное повышение цен, а при сверхпредложении для приведения рынка в равновесное состояние может потребоваться значительное понижение цен.

* Уменьшение доли расходовпотребителя на продукты питания при росте доходов. Эта форма характеризует поведение отдельных лиц и домохозяйств. Но вместе с тем и на уровне национального хозяйства доля сельского сектора в национальном доходе понижается. Следовательно, если доля занятых в агропромышленном секторе не будет понижаться, то индивидуальные доходы от сельскохозяйственного производства будут понижаться.

* Относительно низкая мобильностьсельского труда. Очень часто место производства совпадает с местом жительства, например, для фермеров ферма - и место производства, и дом.

С/х производство зависит от плодородия земель, на которых оно размещено. Причем эта зависимость прямая за исключением некоторых высоко интенсивных видов производства, например, производства яиц и птицы, где зависимость косвенная через покупаемые корма.

Важной особенностью земли как экономического ресурса является то, что она не создана трудом человека, и ее цена на рынке не имеет под собой рациональной основы в виде стоимости, т.е. трудовых затрат на ее производство. Поэтому цена земли является величиной иррациональной и возникает либо как результат конкретной заинтересованности сторон в купле/продаже участка, либо как результат оценки будущего или прошлого дохода с участка земли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]