Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_bilety.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Вопрос 11. Спрос. Закон спроса. Эластичность спроса.

1. Спрос. Закон спроса. Факторы, влияющие на спрос.

Спрос – это экономическая категория, выражающая платежеспособную потребность покупателя в каком-либо товаре, или это то количество экономических благ, которые потребитель может купить при данных ценах и денежных доходах.

Закон спроса: при прочих равных условиях величина спроса на товар тем выше, чем ниже цена этого товара.

P

P2D1

D

P1D2

Q

Действие закона спроса ограничено в следующих случаях:

1. При ажиотажном спросе, вызванном ожиданием повышения цен.

2. Для редких и дорогих товаров, покупка которых является средством накопления.

3. При переключении спроса на новые и качественные товары.

Следует различать понятия спрос и величина спроса. Величина спроса зависит от изменения цены товара (на графике изменение величины спроса отражается, как перемещение точки по кривой спроса). Сам спрос зависит от неценовых факторов (на графике изменение спроса отражается сдвигом всей кривой спроса).

Неценовые факторы, влияющие на спрос:

1. Изменение в доходах населения.

2. Количество потребителей.

3. Изменения в структуре населения.

4. Сезонность.

5. Наличие взаимозаменяемых и взаимодополняемых товаров. Взаимозаменяемые – это товары, покупку которых можно заменить покупкой других товаров (повышение цены на один их таких товаров приведет к росту спроса на его заменитель). Взаимодополняемые товары – это товары, покупка которых неизбежно вызывает покупку других товаров. Повышение цены на один из таких товаров приведет к сокращению спроса на оба товара.

6. Изменение вкусов потребителей, моды, привычек.

Изменение таких факторов может быть изображено на графике, как сдвиг кривой спроса вправо (рост спроса) или влево (сокращение спроса).

4. Эластичность спроса.

Эластичность – это мера реакции одной величины на изменение другой.

а) Эластичность спроса по цене показывает, как изменится величина спроса на товар при изменении его цены. Измеряется с помощью коэффициента эластичности. Числитель – это процентное изменение объема спроса. Знаменатель – это процентное изменение цены товара. Если модуль Е меньше единицы, то спрос не эластичный, то есть даже значительное изменение цены приведет лишь к незначительным изменениям объема спроса. Если модуль данного коэффициента равен единицы – спрос единичной эластичности, то есть на сколько процентов изменится цена, настолько же процентов изменится объем спроса. Если модуль Е больше единицы, то спрос эластичный, то есть даже незначительное изменение цены приведет к значительным изменениям объема спроса.

Факторы, влияющие на степень эластичности спроса:

1) наличие товаров-заменителей (чем больше заменителей, тем эластичнее спрос).

2) размер дохода потребителя (чем он выше, тем эластичность спроса ниже).

3) качество товара (чем оно выше, тем эластичность спроса ниже).

4) запасы данного товара у потребителя (чем они выше, тем эластичность спроса ниже).

5) удельный вес данного товара в бюджете потребителя (чем он выше, тем выше эластичность спроса).

б) Эластичность спроса по доходу показывает, насколько % изменится объем спроса на товар при изменении дохода потребителя на 1%. Если Е меньше 0, то рассматриваемый товар – низкого качества. Если данный коэффициент от 0 до 1, то рассматриваемый товар – предмет первой необходимости. Если Е больше 1, то рассматриваемый товар – это предмет роскоши.

в) Перекрестная эластичность спроса показывает, насколько % изменится объем спроса на товар Х при изменении цены на товар Y. Если данный коэффициент меньше 0, тоXY– это взаимодополняемые товары. Если данный коэффициент равен 0, тоXY– это независимые друг от друга товары. Если данный коэффициент больше 0, тоXY– это взаимозаменяемые товары.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]