Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_bilety.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Вопрос 9. Происхождение, сущность и функции денег.

История возникновения денег. До возникновения денег существовала формула товарного обмена (товар-товар). Но, это было неудобно, так как не всегда товары можно было свободно обменять. Банально: рыбак поймал рыбу, и хочет ее обменять на хлеб. Булочник не хочет рыбы, а хочет – меду. Пасечник – не хочет хлеба, а хочет – новый горшок. И так до бесконечности. Таким образом, возникла необходимость в происхождении денег – универсального обменного механизма, который бы выполнял роль такого товара, который можно было бы легко обменять на все. Какими качествами должен был обладать такой товар? Деньги должны были обладать таким свойством, как редкость, чтобы не нарушать равновесие обмена. Именно поэтому в качестве денег стал использоваться «презренный металл» и началась история металлических денег в виде золота и серебра. Это лишь общие, основные положения теории возникновения и развития денег. В каждой стране, каждом государстве деньгами были разные товары предметы. Ракушки, камни, оружие. Например,история денег в России– это эволюция от общинного строя, где деньгами были шкуры животных, до появления металлических, а затем (во времена правления Екатерины I), и бумажных денег.

Сущность денег. Деньги являются всеобщим товарным эквивалентом. Изготовление товаров осуществляется людьми с помощью орудий труда, с использованием предметов труда. Произведенные товары обладают стоимостью, которая совокупным объемом перенесенной стоимости орудий и предметов труда, и вновь созданной живым трудом стоимости. Величина стоимости товара, изготовленного отдельными товаропроизводителями, выраженная ценой, зависит от цены на эти товары на рынке. таким образом товаровладелец может претендовать на получение других товаров в сумме, равной стоимости произведенных товаров. Этому способствует соблюдение требований эквивалентности, выполняемое с помощью денег. Деньги служат средством всеобщей обмениваемости на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и тд. Эта способность денег становиться заметной при сравнении с непосредственным обменом товаров (бартером). Отдельные товары также способны обмениваться на другие на условиях бартера. Но подобные возможности обмена ограниченны рамками взаимной потребности и соблюдением требования эквивалентности таких операций. Только деньгам присуще свойство непосредственной обмениваемости на товары и другие ценности. Деньги улучшают условия сохранения стоимости. При сохранении стоимости в деньгах, а не в товаре уменьшаются издержки хранения и предотвращается порча. Поэтому предпочтительнее сохранять стоимость в деньгах. При инфляции подобное преимущество в определенной мере утрачивается и возникает необходимости учитывать обесценивание денег. При характеристики денег нередко обращается внимание на внимание на их товарное происхождение и, соответственно, товарную природу. Однако постепенно, том числе в связи с переходом от применения полноценных денег к использованию денежных знаков, не обладающих собственной стоимостью, а также с развитием безналичных расчетов, деньги утрачивали такую присущую товарам особенность, как наличие у них стоимости и потребительной стоимости. В современных условиях денежные знаки и деньги безналичного оборота не обладают собственной стоимостью, но сохраняется возможность применения их в качестве меновой стоимости. Это свидетельствует о том, что деньги все больше отличаются от товара и превратились в самостоятельную экономическую категорию, с сохранением некоторых свойств, придающих им сходство товаров

Сущность денегкак раз и проявляется посредством этих функций. К ним относятся: 1. Способ меры (измерителя) стоимости. То есть, через деньги каждый товар сможет выразить свою стоимость. То есть, с помощью денег можно определить цену товара, узнать его необходимость обществу. 2. Средство обращения. Деньги должны обслуживать оборот товаров в стране и мире. Именно поэтому, необходимо знать общую стоимость всех товаров, которые произведены в экономике той или иной страны (или группы стран, таких, как Евросоюз, обладающих единой денежной единицей). А также – скорость оборота денежных единиц. Так мы узнаем количество купюр (банкнот, монет), находящихся в этой стране (группе стран в обращении). 3. Средство платежа. С помощью денег мы оплачиваем товары, услуги. Но, деньги мы уплачиваем вперед, не зная наверняка, удовлетворит ли этот товар наши потребности. Понравится ли он нам. Таким образом, деньги – это своего рода «кредит доверия» покупателя продавцу. 4. Средство накопления. Не все деньги находятся в обороте. Часть их «припрятана на черный день». То есть – вложена в деятельность других компаний и частных лиц, или – внесена на банковские вклады с целью получения дохода (новых денег). Способов накопления множество. Эта функция определяет, что деньги здесь являются основной целью человека, они нужны сами по себе, а не как средство для обмена на товары. 5. Мировые деньги. Это способность денег усиливать и развивать интеграционные процессы (промышленные и торговые) между странами. Она связана с денежными единицами, которые свободно конвертируются и ценятся в практически любой стране. Например, такие как доллар США или евро.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]