Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ 4КУРС 2013.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
324.61 Кб
Скачать

2.2 Эффективность действия норм российского законодательства в установлении социально-экономического статуса российского педагога высшей школы

Оплата труда играет важную роль в социальном статусе преподавателя. Преподавателям не столько необходимо осознавать сколько они зарабатывают, а какой вес в обществе имеет их труд и их профессия. Именно поэтому, для примера можно рассмотреть заработную плату преподавателей в начале XIX и XX вв. Так, согласно закону 1912 года оклад учителя высших начальных училищ (то есть типа учебного заведения наиболее точно соответствующего семиклассным советским школам) составлял 960 золотых рублей (то есть около 1 миллиона рублей в ценах 2008 года) в год. Согласно штатам Томского технологического института Императора Николая II, утвержденным 23 февраля 1901 года ординарный профессор получал годовой оклад 2400 рублей, плюс столовых 1050 рублей и квартирных 1050 рублей. Во время царствования Николая II оклады университетских профессоров и штатных сотрудников Императорской Академии Наук выросли почти в два раза до 6000 рублей в год. Для сравнения средняя зарплата рабочего в 1913 году составляла 250 рублей в год, строительство крытого железом деревянного дома, соответствующего всем стандартам, площадью 70 кв.м по расчетам строительных смет 1913 года обходилось примерно в 600-700 рублей, кирпичного дома с полной отделкой площадью 150 кв.м – около 3000-4000 рублей. Мясо стоило (в зависимости от региона и сорта) 15-60 копеек за килограмм, картошка 1-2 копейки за килограмм, лошадь — 70-80 рублей, корова дойная 50-60 рублей. То есть, даже оклады скромных преподавателей школ и простых научных работников, не говоря уж об окладах профессоров и академиков, были весьма высоки и позволяли обеспечить достойный стандарт жизни.

В противовес российскому образовательному законодательству в сфере правового и социального статусов преподавателей, можно рассмотреть социальный статус преподавателя в Китае.

День учителя в Китае отмечают с 1985 года 10 сентября. Интересно, что это первый в Поднебесной профессиональный праздник. Дело в том, что правительство КНР рассматривает сферу образования как фундамент, на котором строится общая ситуацией в стране, т.е. развитие народного хозяйства и общества. Как известно, уважение к учителю, является прекрасной китайской национальной традицией.

Сегодня руководство страны уделяет серьезное внимание созданию преподавательской базы и непрерывному повышению социального статуса преподавателей. В 1903 году в Китае был обнародован «Закон о преподавателях Китайской Народной Республики», который содержит четкие положения о правах и обязанностях преподавателей, о цензе и приеме на работу преподавательских кадров, о воспитании и подготовке преподавателей, а также об их проверке, поощрении, зарплате, и о юридической ответственности. В настоящее время корпус китайских преподавателей вступил на рельсы правового строительства. По мере стремительного развития образования в последние годы в Китае наблюдается заметный рост профессионального мастерства педагогов.

В целях повышения, квалификации педагогов правительство разработано программу по созданию союза сетевого обучения преподавателей. Цель этой программы - модернизация средств обучения преподавателей посредством образовательной сети для преподавательских кадров, а также при помощи спутникового телевидения и Интернета предоставлять педагогам возможность постоянного обучения - проводить масштабную, высококачественную, всестороннюю подготовку и обучение учителей начальных и средних школ.

Согласно закону «Об учителях», в стране осуществляется режим учительского ценза, внедряется план по подготовке миллионов директоров школ с целью дальнейшего повышения управленческого уровня учебных заведений. В настоящее время среди преподавателей вузов 9,5% профессоров и 30% доцентов. Молодежь и люди среднего возраста являются ведущей силой педагогики, а в вузах преподаватели в возрасте моложе 45 лет составляют около 80%. Преподаватели вузов ведут научные исследования и являются главной силой в этой области. Сегодня во всех вузах работают 280 академиков АН Китая или 39,6% от общего числа действительных членов АН Китая. 234 академиков Академии инженерных наук Китая или 33,2% от всех членов АИН Китая.

Согласно статистическим данным, за более 20 лет реформы образования заработная плата преподавателей вузов, учителей начальных и средних школ выросла соответственно в 17,8 и 10,9 раз. В самом начале проведения политики реформ и открытости по уровню доходов учителя всегда занимали одно из самых последних мест. В 2008 г. среднегодовой размер оплаты труда преподавателей превысил 23,3 тыс. юаней (прирост по сравнению с 2005 годом - 2,5 тыс. юаней, по сравнению с 1985 годом - 22,1 тыс. юаней), учителей средних и начальных школ ~ 15,3 тыс. юаней (на 658 юаней больше, чем в 2004 г., на 13,2 тыс. юаней больше, чем в 1985 г.).

Что касается жилья, то нехватка квартир была серьёзной проблемой многих китайских педагогов - еще в 1993 году на каждого педагога в среднем приходилось лишь 6.9 кв.м жилья, что на 0,6 кв.м ниже среднего уровня городских жителей. К концу 1999 года этот показатель достиг 10,3 кв.м, а в 2005 году на каждого педагога приходилось в среднем до 22.05 кв.м.

По данным министерства просвещения КНР за чуть более 10 лет в строительство квартир для учителей и преподавателей было вложено 167,3 млрд юаней (1доллар = 8,27 юаней). За счет этих средств были построены квартиры общей площадью в 200 млн. кв.м.

В 2008 году, во время празднования Дня учителя, премьер министр КИР Вэнь Цзябао поздравил более 10 млн. учителей и педагогов всей страны. «Во всех долгосрочных планах мы берем за основу образование», - сказал Вэнь Цзябао во время посещения 83-летней учительницы-пенсионерки второй экспериментальной школы Пекина Хо Маочжэн. Он сказал, что обеспечение школьного образования есть первейшая задача правительства.

Во время беседы с профессором университета "Цинхуа" доктором Яо Цичжи, Вэнь Цзябао подчеркнул, что одновременно с развитием фундаментального образования необходимо всемерно развивать высшее образование, в ключевых научно-исследовательских институтах и важных сферах научного исследования Китай введет систему набора талантов со всех концов мира.

В настоящее время в Китае работать учителем - почетно, популярно и престижно. «Профессия педагога превосходна, как никакая другая под солнцем», - сказал премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Успехи каждого человека неразрывно связаны с тем опытом и знаниями, которые передали нам учителя. Мы не должны забывать об этом, и должны быть благодарны им всю жизнь».32

Подводя итог всему вышесказанному, необходимо еще раз сказать о том, что работники образовательной системы должны быть уважаемыми людьми в современном обществе. Они должны иметь высокий уровень стандарта жизни. Если Россия не сможет обеспечить себя в полной мере «своим» собственным профессорско-преподавательским составом, Великая держава может сделать огромный шаг назад и оказаться в XVI веке, где массами будет управлять олигархия, а народ не будет знать о своих правах.