Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая целая.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
53.51 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

ФБГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Институт филологии, культурологии и межкультурной коммуникации

Кафедра современной русской литературы

Хронотоп в пьесе Анны Яблонской «Лодочник»

Курсовая работа

Исполнитель:

Ратькина Т.М.

Студент 21 гр. дневного

отделения специальности

«Литература и литературное редактирование»

Научный руководитель:

Меркотун Е.А.

канд. филол. наук, доцент

Екатеринбург

2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………….………3

Глава 1

Теория художественного хронотопа

    1. Общее понятие хронотопа, его свойства, значение и функции……….……...7

1.2 Особенности драматического пространства и времени………………….………12

Глава 2

Анализ пространственно-временных отношений в пьесе «Лодочник»

2.1 Характеристика художественного мира пьесы………………………………….….…15

2.2 Хронотоп порога и анализ ситуаций выбора в пьесе………………………….…..19

Заключение………………………………………………………………………………………………….….22

Список использованной литературы……………………………………………………………...24

Введение

Драматург Анна Яблонская – это особое имя в русскоязычной новой пьесе. «Российский автор на украинской земле, востребованный, признанный, увенчанный премиями в отдаленной метрополии и едва ли замечаемый в украинской театральной среде. Яблонская одна из самых важных представительниц женской линии в новой российской драме».1

Анна родилась 20 июля 1981 года в городе Одессе. Ещё в школе она начала писать стихи и публиковать их в журнале «Фонтан». Когда Ане было 14 лет, вышел первый сборник ее стихов. Также с детства Анна интересовалась драматургией, ещё учась в школе, уже выступала в театре. С отличием закончила Одесскую национальную юридическую академию по специальности «международное право», но юриспруденцией не занималась – связала свою жизнь с драматургией.

Анна Яблонская написана более двух десятков пьес, среди которых «Отсутствие мотивации» (трилогия, не закончена), «Видеокамера», «Консьержка», «Бермудский квадрат», «Где-то и около», «Дверь», «Дюймовочка и мотылёк», «Лодочник», «Заброшенное радио» и др. Многие из них были поставлены на сценах Петербурга, Москвы, Одессы, Екатеринбурга. Публиковалась в альманахе «ОМК», журнале «Октябрь», в интернет-журнале молодых писателей «Пролог» и на других веб-ресурсах.

Анна – призер международных драматургических конкурсов «Евразия» (пьесы «Космос», «Видеокамера» и «Выход к морю»), «Премьера. txt» («Монодиалоги»), «Свободный театр» (пьесы «Видеокамера» и «Пустошь»), «Курабалесия – 2009» (пьеса «Лодочник»). Принимала участие в театральных фестивалях «Любимовка» (Россия, Москва), International Residency of Emerging Playwright (Royal Court Theatre, London) и других.

В 2004 году она стала одной из основательниц существующего в Одессе Южнорусского союза писателей (ЮРСП), в настоящее время действующий как одна из региональных организаций Всеукраинского творческого союза «Конгресс литераторов Украины»

В связи с молодостью Анны и ее внезапной гибелью, исследований по ее пьесам ещё не написано, однако критики, журналисты, да и многие из тех, кто просто знаком с ее творчеством, активно высказываются о ее пьесах в печати и в сети Интернет.

В статье в английском издании «The Guardian» Наталия Антонова отметила: «Анна была очень современным драматургом; тематика многих её пьес — семейная жизнь, любовь и секс. Однако при этом она «никогда не стремилась шокировать зрителей; её тексты были изящны, феминистичны, но не открыто политичны».

Режиссер молодежного театра «Тур де форс» в Одессе Наталья Князева вспоминает: «В Анне соединялись два качества: редкое остроумие и чувство глубины. Яблонскую разрывали на куски сомнения и мучили вопросы: почему мир несправедлив, почему у одного человека миллион проблем?»1

«Комсомольская правда» писала:

«Анна практически всегда писала только о том, что пережила. Есть пара-тройка произведений, по ее признанию, выдуманных, но они заметно слабее тех, которые «из жизни». Последняя ее работа – сценарий «Городские сумасшедшие». Она закончила его в декабре прошлого года, незадолго до гибели, и тогда сказала своему мужу Артему Машутину: «Здесь я написала обо всем, что было в моей жизни. Даже не знаю, о чем писать дальше».

В «Городских сумасшедших» сюжет метафоричен и строится на абсурде: единственные, кто может что-то изменить в жизни,- это сумасшедшие. Нормальным людям у власти делать нечего,- рассказывает «Комсомолке» муж Яблонской Артем. – Вот такой нетипичный взгляд. С одной стороны, все ее тексты - «Продукт» женской логики, а с другой – ее логика выдавала совершенно несентиментальные и жесткие вещи».1

Первым открыл талантливого литератора крупный российский театровед Павел Руднев. В своем дневнике он написал:

«У нас сегодня очень сильная женская ветвь современной пьесы, и это очень жесткая, несентиментальная ее часть, и Аня была вдохновителем, лидером этой ветви. Она ужасно стеснялась своих театральных успехов, прятала глаза, когда хвалили. Она всегда слово не верила, что Москва так легко её принимает, понимает, провинциалку, иногороднюю, иностранку. Страшный город Москва, теперь фатальный в ее судьбе, почему-то ей благоволил, хотя и не должен был, по всем законам не должен».2

А в интервью «Сегодня» он замечает: «Аня, как та кошка, которая приземляется всегда на четыре лапы, умела завершать свои работы победой жизни над смертью. В ее жестоком, чудовищном, очень страшном мире всегда была надежда и какой-то настрой на позитив».3

«Творчество Анны можно назвать неонеореализмом, - отмечает критик,- оно очень современное и злободневное. Она документальный и натуралистичный драматург».4

Анна со своим своеобразным взглядом на мир замечательно вписалась в «новую волну» русскоязычной драматургии, о чем свидетельствую ее успехи на разных драматургических конкурсах и фестивалях. Однако на родине она оставалась абсолютно неизвестной - в Одессе поставили всего один небольшой спектакль («Дверь» режиссер Наталья Князева»).

Ознакомившись с творчеством Анны, я заинтересовалась пьесой «Лодочник». В ней поднимаются такие темы как смысл жизни, самоопределение личности в обществе, борьба человека за любовь, семью и другие. Эта пьеса заставляет задуматься о ценности любви и человеческой жизни, стоит ли рисковать одним ради другого. Поэтому пьеса имеет большое ценностное значение. Изложенное выше имеет отношение к читателю, однако для исследования наиболее интересны в этом произведении пространственно-временные отношения.

Цель моей работы - рассмотреть особенности хронотопа в пьесе Анны Яблонской «Лодочник». Исходя из цели, я выделила следующие задачи:

  1. Познакомиться с драматургией Анны Яблонской, определить ее своеобразие и место в современной драме.

  2. Изучить теорию художественного хронотопа и определить особенности драматического пространства и времени.

  3. Рассмотреть хронотоп порога в пьесе А. Яблонской «Лодочник», проанализировать взаимодействие повседневного и потустороннего миров, его роль в ситуации выбора и в структуре конфликта пьесы.