Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ 4КУРС 2013.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
324.61 Кб
Скачать

Число студентов высших учебных заведений на 10 тыс. Населения6:

Годы

Россия

Англия

Германия

Франция

1899-1903 гг.

3,5

6

8

9

1911-1914 гг.

8

8

11

12

Из приведенной таблицы видно, что на период 1899-1903 гг. Россия значительно отставала от стран Западной Европы по количеству студентов высших учебных заведений на каждые 10000 жителей. В частности от Англии почти в 2 раза, Германии, Франции в 3 раза. Однако в 1911-1914 гг. Россия достигла уровня Германии 1899 года (8 студентов на 10 тыс. жителей). Несмотря на то, что число жителей в Европейских странах не стоял на месте, Россия в сравнении с этими странами сделала огромный скачок, что говорит об эффективности политики в области образования на рубеже XIX - XX вв.

Накануне первой мировой войны уровень подготовки инженеров в Российских университетах, был примерно такой же, как и у европейских коллег (Великобритании, Франции, Австро-Венгрии, США). Свидетельством этого является успешная карьера многих русских инженеров-эмигрантов, создавших целые отрасли и технологические школы Западной Европе и Америке (достаточно упомянуть И.И.Сикорского, С.П.Тимошенко, В.К.Зворыкина, В.Н.Ипатьева, А.Е.Чичибабина). Тем самым, вопреки широко распространенным представлениям о низком качестве российского образования, можно сделать вывод, что Россия уже между 1904 и 1914г. (вместе с США) стала мировым лидером в области технического образования, обойдя Германию.

Подготовка высококвалифицированных специалистов и выход на лидирующие позиции в области образования, не могло быть осуществлено, без законодательного закрепления прав преподавателя. С одной стороны, они полностью материально зависели от государства, с другой – были призваны решать задачи, стоящие перед ним.

Учителя находились в особых служебных отношениях с государством: статус гражданских служащих закреплялся законодательством. Законодательно устанавливались правила, регламентирующие деятельность учителей, определялись условия поступления на службу, обязанности, права и привилегии, система наград и поощрений добросовестной службы, основания и порядок ответственности. Законодательство Российской империи в начале XX в. содержало обширный нормативный материал, определявший правовой статус учителя. Характеризующими чертами правового статуса учителя в начале XX в. были:

  1. наличие сословных ограничений при поступлении на государственную службу;

  2. получение образования и повышение в связи с этим образовательного ценза, что предоставляло возможность получить другое, более высокое звание учителя;

  3. приобретение прав и привилегий, определенных для каждого учительского звания и классного чина;

  4. наличие разного комплекса прав и преимуществ, определенных законом для учителей и учительниц7.

После Октябрьской революции цели образования переосмысливаются, определяя эволюцию статуса учителя. С того момента, когда в соответствии с Постановлением Наркомпроса РСФСР от 11.12.1917 г. в ведение Комиссариата народного просвещения были переданы «все церковно-приходские (начальные одноклассные, двухклассные) школы, учительские семинарии, духовные училища и семинарии, женские епархиальные училища, миссионерские школы, академии и все другие носящие различные названия низшие, средние и высшие школы и учреждения духовного ведомства», произошло значительное количество изменений в статусе учителя.

В.И. Ленин в июне 1918 г. в речи на Всероссийском съезде учителей-интернационалистов говорил: «Учительская армия должна доставить себе гигантские просветительные задачи и прежде всего должна стать главной армией социалистического просвещения. Надо освободить жизнь, знание от подчинения капиталу, от ига буржуазии. Нельзя ограничить себя рамками узкой учительской деятельности. Учительство должно слиться со всей борющейся массой трудящихся»8. Партийная система большевиков юридически признавала необходимость использования системы образование как государственного института, с помощью которого возможно распространение коммунистической идеологии.

В программе Коммунистической партии, которая была принята VIII съездом партии в 1919 г., говорилось: «В области народного просвещения РКП ставит своей задачей довести до конца начатое с Октябрьской революции 1917 г. дело превращения школы из орудия классового господства буржуазии в орудие полного уничтожения деления общества на классы, в орудие коммунистического перерождения общества»9.

Учителем мог быть только идейно выдержанный человек, что соответствовало суждениям марксистко-ленинской научной доктрины; и в Письме ЦК РКП(б) всем комитетам партии от 18.09.1921 г. «О работе среди работников просвещения» союз работников просвещения был признан единственным профессиональным союзом, «ячейки которого равномерно и достаточно густо разбросаны не только по городской, но, главным образом, по деревенской России, проникая в самые отдаленные ее захолустья». Средняя школа стала орудием коммунистического воспитания и просвещения молодежи, проводником идейного влияния большевистской партии на подрастающее поколение, и иной она быть не могла, как говорил В.И. Ленин на I Всероссийском съезде по просвещению, «школа вне жизни, вне политики – это ложь и лицемерие».10

Установление режима диктатуры пролетариата принято считать ключевым условием, позволившим сочетать идеологическую направленность образовательной политики с государственным принуждением. И.В. Сталин в 1925 г. в приветствии I Всесоюзному учительскому съезду писал: «Фаланга народных учителей составляет одну из самых необходимых частей великой армии трудящихся нашей страны, строящих новую жизнь на основе социализма»11.

Проблемы народного образования могли решить учителя, и правовое закрепление мер по широкому их привлечению к решению названных проблем стало задачей, которую следовало решить.

Советской властью при вовлечении учителей в идеологическую работу был использован, как один из главных, метод предоставления социальных льгот:

– в Постановлении ЦК РКП(б) от 04.03.1924 г. «О работе среди сельского учительства» был поднят вопрос об улучшении материального положения учителей, работающих в сельской местности;

– в Резолюции XIII съезда РКП(б) 23–31 мая 1924 г. «О работе в деревне» был установлен «несомненный сдвиг учительства в сторону Советской власти и партии», предписано «повысить заработную плату сельского учителя»;

– в советском законодательстве начинает формироваться группа специальных документов, направленных на повышение уровня жизни педагогических работников на селе12.

Таким образом, эволюция правового статуса учителя в СССР в 20–30-е гг. хотя и происходила вне контекста развития прав и свобод человека, но позволила решить грандиозные задачи, поставленные перед школой, которая призвана вооружить поколения страны основами наук, политехническими знаниями и трудовыми умениями, подготовить к производственной деятельности, чему уделялось большое внимание.

Из приведенных данных видно, что образование являлось приоритетной политикой, как в императорский период, так и в советский. Однако только обеспечение доступности образовательных учреждений для жителей страны, было недостаточным, требовалось и увеличение социальных прав и гарантий профессорско-преподавательского состава того времени. Для того, что бы жители России хотели идти учиться в высшие учебные заведения, а затем и преподавать у себя в стране, не образуя ситуацию «утечки умов», правительство гарантирует преподавателям высших учебных заведений достойную оплату труда, социальную помощь (доступность жилья), уважение и престиж любимой профессии. Благодаря всем действиям власти преподаватели Российской Империи и Советского союза имели социальный статус, благодаря которому им не хотелось выезжать из страны на заработки, они чувствовали себя нужными своей Родине.