Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психолингвистика.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
337.92 Кб
Скачать

1. Свободный ассоциативный эксперимент.

Теоретическая основа принадлеит Дж. Диз. Выдвинул гипотезу о том, что все реакции на стимул, создают ассоциативное поле слова которое, можно рассматиривать как модель отражающую психологическую реальность в значения. ( это отраж значения в сознании кажд носителя языка).

Если возьмем стимульный материал, то на него будет множество рееакций, и все они будут составлять модель слова представл в сознании индивида.

Психоло реак знач имеет разные уровни: от индивид до микросоциума. в этом ассоциативном поле всегда есть ядро и перефериия ( причем она многослойна, ближняя, дальняя, размытая зона крайней переферии). описание самого ассоциативного поля принадлежит Миллеру: в ассоциативном поле есть ядро, кот буде общим для всех носителей языка. Язык это средство общения. Эти реакции, кот входят в поле, охватывают е только денотативные комппоненты значения, но и тот ассоциативный фон, кот закрепляется в системе языка, а во вторых в сознании конкр личности.

Ассоциативный фон максимально вкл индивидуальные реакции.

Методика проведения свободного ассоциативного эксперимента.

2. Испытуемым предлагется устно или письменно стимльные материалы.

Н-р даю слово стимул

1. Даю инструкцию: не Задумываясь сказать или написать любую реакцию. На данное слово, одну

3. Все полученные реакции статистически обрабатываются. Во-1х сосчитать что получилось в группе, во2х соотнести со словарями. Расположение реакций, по степени убывания индекса частотности. Если есть одлинаковые реакции в скобочках пишем количеество

4. Выделяем ядро и переферию поля. Зависти от реакции. Если индекс частотности 30 -то число ядерное. След напр 28 - тоже в ядро. Далее 16 - ближняя перефериия, 7 - дальняя переферия.

Может быть слоистая структура, а может быть ядро и переферия.

5.качественая интерпритация полученных реакций, по типам ассоциатов.

6. Гипотеза подтвердилась или непотвердилась. Если не подвердилась, то ошибка в инструкции.в случае чего, корректируем свою гипотезу

Н-р:

Сыр-мышь, запах, зеленый

Друг - собака, семье. В словаре ассоциаций ядро дружба, ближняя переферия, дальняя. Караулов: товарищ, враг, верный, хороший, мой ...

(фраза для себя сам с собою тихо)

Герганов - словарь ассоциаций. София 1984 г.

Ассоциация это связь между некоторыми объектами и явлениями, кот основана на нешем личном. Субъективном опыте, этот опыт может совпадать с опытом той культуры к которой мы принадлежим, но всегда является сугубо личным. Укорененном в прошлом опыте конкретного человека, связан с физиологическим. С психологическим состоянием испытуемого. Но если нет когнитивной. Мыслительной патологии, в какой-то степени эти ассоциации пересекаются с представителями этого же социума. Связь между явлениями может быть условной или фактической. Н-р рисуем мы чаше карандашом, а пишем ручкой. Но мысль о рисунке чаще вызываюет ассоциацию с карандашом или красками, а воспоминание о процессе письма вызвает воспоминание о ручки. И эти фактич связи закрепляются в нашем сознании по мере появления жизненного опыта. Фактические связи закрепляются при приобретении жизненного опыта.

Ассоциативные процессы как феномены психики изучались с глубокой древности, до появления психолингвистики, для того, чтобы выявить ассоциативные связи, как они формируются и закрепляются. Н-р фрейд применил эту теорию к интерпритации сновидений.

Слово стимул в ассоциативном эксперименте выступает как импульс, заапускающий процесс активации мыслительных процессов в сети, и приводящий значительный участок этой сети в пердречевую готовность. В результате этого вербализуют один из узлов сети, находящихся в предречевой готовности. ( караулов. Русский язык и языковая личность, кратко в предисловии к русскому ассоциативному словарю).

Качественная интерпретация полученной реакции по типам ассоциатов

Стиул - реакция

(ассоциаты)