Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Вопрос 55.

Основные экологические законы природы. Последствия антропогенного влияния на природу. Истощение природных ресурсов и загрязнение окружающей среды.

Понятие «экология» было предложено Э. Геккелем в 1866 г. как название раздела биологии, призванного изучать вопросы, связанные с взаимоотношением организма и окружающей среды.

  1. Закон толерантности Либиха-Шелфорда (1840). Присутствие или процветание каких-либо организмов в данном местообитании зависит от комплекса экологических факторов, к каждому из которых у организма существует определенный диапазон толерантности - выносливости. Диапазон устойчивости по каждому фактору ограничен его минимальными и максимальными значениями, в пределах которых только и может существовать организм (экологический стандарт вида). Организмы могут иметь широкий диапазон толерантности в отношении одного фактора и узкий в отношении другого. Обычно наиболее распространены организмы, у которых широкий диапазон толерантности.

Зона Зона Зона Зона Зона

Смерти Угнетения Оптимума Угнетения Смерти

  1. Закон конкурентного исключения: два вида, занимающие одну и туже экологическую нишу не могут сосуществовать вместе сколь угодно долго.

Экологическая ниша - положение вида в природе, включающее не только место вида в пространстве, но и его функциональную роль в сообществе.

  1. Закон необходимого разнообразия: любое развитие экосистем идет в направлении увеличения устойчивости, которая достигается за счет повышения их разнообразия.

Наиболее стабильные сообщества те, которые имеют большое видовое разнообразие.

  1. Закон максимизации энергии и информации: наилучшими шансами на самосохранение обладает система, которая способствует наибольшей энергии и информации.

  2. Законы Коммонера:

  • все связано во всем;

  • все должно куда-то деваться, т.е. природа безотходна;

  • ничто не дается даром, т.е. любое новое приобретение эволюции сопровождается потерей чего-то старого;

  • природа знает лучше, т.е. по качественному совершенству и эффективности технические устройства на много уступают биологическим.

Загрязнение окружающей среды — нежелательное изменение её свойств в результате антропогенного поступления различных веществ и соединений.

грязнение литосферы (почвенного покрова) происходит в результате образования миллионов гектаров нарушенных земель, возникающих. в процессе строительства и горных разработок. Так называемые «бедленды» («дурные земли»), полностью или почти полностью потерявшие свою продуктивность, занимают 1% поверхности суши. Еще более важная причина загрязнения — промышленные и сельскохозяйственные отходы. В роли главных загрязнителей выступают металлы и их соединения, удобрения, ядохимикаты, радиоактивные вещества. Все более сложной становится проблема накопления бытового мусора; огромные мусорные свалки стали характерным признаком городских окраин. Не случайно на Западе по отношению к нашему времени иногда применяют термин «мусорная цивилизация».

Загрязнение гидросферы происходит прежде всего в результанте сброса в реки, озера и моря промышленных, сельскохозяйственных и бытовых сточных вод. Согласно расчетам ученых, в конце XX в. для разбавления сточных вод может потребоваться 25 тыс. км пресной воды, или практически все реально доступные ресурсы такого стока! Нетрудно догадаться, что именно в этом, а не столько в росте непосредственного водозабора главная причинна обострения проблемы пресной воды.

Загрязнение атмосферы происходит в результате работы промышленности, транспорта и т.д., которые в совокупности ежегодно выбрасывают «на ветер» более 20 млрд. т. твёрдых и газообразных частиц. Основными загрязнителями атмосферы являются окись углерода и сернистый газ.

основные принципы естественного устройства, которые нарушены человеком и которые могут привести к экологическому кризису.

1. Использование человеком в своей хоз. деятельности преимущественно внутренних по отношению к биосфере источников энергии (органическое топливо). Это приводит к росту энтропии биосферы, нарушению экологических циклов двуокиси углерода, оксидов серы и азота, тепловому загрязнению и т.д.

2. Хозяйственные циклы в значительной мере разомкнуты, что приводит к большому числу отходов, загрязняющих окружающую среду. Использование наряду с естественными множества искусственно синтезированных веществ вызывает многочисленные нарушения экологич-го равновесия, приводит к возрастанию токсичности окружающей среды.

3. Происходит уничтожение структурного многообразия биосферы, гибель многих видов. Отмечается чрезмерное увеличение давления на биосферу человека, что ведет к серьезным нарушениям экологической стабильности.

Соседние файлы в папке Kolobok