Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Вопрос 53.

Биосферный уровень как высший надорганизменный уровень развития биологических систем. Понятие биосферы по В.И. Вернадскому. Границы, компоненты, функции биосферы. Основа устойчивости биосферы.

Биосфера -

  • особая живая оболочка планеты (геогр.).

  • совокупность живых существ, населяющих планету (биолог.).

  • это область существования и функционирования живых существ и среды их обитания (эколог.).

Впервые термин употреблен Жаном Батистом Ламарком, повторно австриец Зюсс ввел его в обиход в 1875 г. о космической роли биосферы впервые заговорил В.В. Докучаев в 1905 г. В.И. Вернадский в 1926 г. издает книгу «Биосфера».

Биосфера состоит из живых (биотических) и абиотических компонентов. Поэтому ее границы определяют по пределам распространения живых существ, биотических компонентов экосистемы.

По вертикали биосфера включает нижнюю часть атмосферы, толщу океана, донную пленку жизни, на континентах - тонкий наземный и мощный подземный слои. К биосфере относят прежде всего те участки, где есть условия не только для выживания, но и для размножения живых существ, - это поле существования жизни.

Верхняя граница биосферы определяется высотой 12.5 км (рекордная высота полета птиц). В пределах континентов нижняя граница от 500 м до 3 км в зависимости от температуры вод, концентрации в них минеральных солей. Нижняя граница жизни связана с донными осадками Мирового океана и колеблется от 5 см до 114 м ниже поверхности морского дна (10-11 км).

Концепция Вернадского - основной стержень учения о биосфере.

Он говорил: "Живое вещество принципиально отличается от не живого тем, что постоянно производит работу, перерабатывает вещество". "На планете Земля нет более мощного и активного в геологическом отношении вещества. чем живое вещество". При его участии образуется нефть, торф, каменный уголь, гумус и др.

Вернадский делит все вещества на 4 группы:

  1. Косное вещество земли - это геологические породы. К материнским породам относятся базальты, граниты, пески. Не изменялись на всем протяжении истории земли. Их состав на разной глубине постоянен. Метаморфические процессы, происходящие на Земле не оказывают влияние на их качественный состав.

  2. Биогенное вещество - запасы нефти , природного газа, известняк. Выделили как самостоятельное вещество, потому что оно является результатом жизнедеятельности ранее существовавших организмов. Количество биогенного вещества на планете постоянно пополняется за счет обновления жизни. деятельность человека нарушает процесс пополнения.

  3. Биокосное вещество - почва, природные воды, воздух, торф. Это вещество, создаваемое совместно деятельностью живых существ и косных процессов.

  4. Живое вещество - совокупность всех живых существ планеты. Жизнь как устойчивое явление представлена в разных формах. Численность видов на протяжении геологической истории Земли изменялась (сокращалась), но количество вещество остается относительно постоянным.

Главная функция биосферы заключается в обеспечении круговорота химических элементов, который выражается в циркуляции веществ между атмосферой, почвой, гидросферой и живыми организмами.

Соседние файлы в папке Kolobok