Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Вопрос 49.

Проблемы генной инженерии. Клони-ние. Морально-этнические аспекты клонирования человека.

Цели генной инженерии:

  1. конструирование генетич структур по заранее намеченному плану.

  2. Создание организмов с новой генетич программой.

  3. Перенос генетич инф-ции из одного организма в другой.

Методы:

Выделение природных генов, затем их включение в автономную инф-ую структуру, потом введение этой структуры в клетку.

Способы:

  • Ген может быть синтезирован хим путем (пока это только для прокариотов)

  • Обратная транскрипция, т.е. выделяют иРНК и уже на ней как на матрице синтез-ют ДНК, генетич структурой являются вирусы.

Генные маркеры были придуманы в 80-х. Их добавляют к ДНК жив орг-ма. Они приклеиваются в строго опред местах. Это исп-ют в криминалистике.

Бактериофаг – вирус бактерии, обладающий св-вом генных маркеров.

Клонирование – точно воспроизведение того или иного жив объекта в каком-то кол-ве копий.

# возьмем клон ДНК и «посадим» на вектор(обычно им яв-ся вирус, лег4ко внедряемый в клетку). Этот вектор внедряем в клетку(без ядра(б/я)). Идет развитие др орг-ма, идентичного первому.

Глав трудность, чтобы ферменты клетки контролировали клон. Струнников получил клоны шелкопряда в 80-х.

Но первый опыт клон-я был еще в 1947г. Левашов склонир-л мышей. Его работу повторили англичане через 8 лет.

Дж. Гердон (1959) усовершенствовал. Он брал клон из клеток взрослого организма м внедрял их в клетку б/я.

Метод соматической гибридизации.

Был выведен в 1997г в Англии Л. Вильмутом (это он сконир-ал овцу Долли).

В клетку б/я внедряли целую клетку. Наиб-е способные клетки – клетки груд-й железы.

Но потом у клона Долли с возрастом начались расхождения, т.к. онтогенез.

Проблемы, связанные с клон-ием:

  • Юридические

  • Моральные

  • Этнические

  • Социальные

Вопрос 50.

Нервная система организма – основополагающая жизненная система. Биологические нейронные сети (БНС). Сравнение из работы с искусственными нейронными сетями (ИНС).

СТРОЕНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

(анатомически)

Центр-ный отдел Н.С. Перифер-кий отдел Н.С.

спинной головной нервные нервы

мозг мозг узлы

(физиологически)

автономная соматическая

-упр. внутр. орг-ми -упр. скелет. муск.

симпатическая парасимпатическая

Нервная система состоит из нейронов. Нейрон - нервная клетка. Она отличается от других весом (тяжелее 10-6г) и объемом (10-3мм). Мозг человека состоит из белого и серого веществ: белое – это тела нейронов, а серое – это соединительная ткань между нейронами, или аксоны и дендриты. Мозг состоит примерно из 1011 нейронов, связанных между собой. Каждый нейрон получает информацию через свои дендриты и передает ее дальше только через единственный аксон, разветвляющийся на конце на тысячи синапсов. Простейший нейрон может иметь до 10000 дендритов, принимающих сигналы от других клеток. Таким образом, мозг содержит примерно 1015 взаимосвязей. Если учесть, что любой нейрофизиологический процесс активизирует сразу множество нейронов, то можно представить себе то количество информации или сигналов, которое возникает в мозгу. Нейроны взаимодействуют посредством серий импульсов, длящихся несколько миллисекунд, каждый импульс представляет собой частотный сигнал с частотой от нескольких единиц до сотен герц. Нейрон является бинарной ячейкой. Он может находиться либо в возбужденном, либо в невозбужденном состоянии. Сам по себе нейрон не генерирует никакого выходного сигнала, пока суммарный входной сигнал не превышает определенной пороговой величины. Если же порог превышен, то нейрон начинает посылать сигналы другим нейронам. Главная задача биологической нейронной сети – переработка и быстрая передача сигнала от органов чувств к органам эффекторам.

Искусственная нейронная сеть представляет собой совокупность нейроподобных элементов, определенным образом соединенных друг с другом и с внешней средой. На нейроподобный элемент поступает набор входных сигналов x1, x2, ..., xM, представляющий собой выходные сигналы других нейроподобных элементов. Каждый входной сигнал умножается на соответствующий вес связи w1, w2, ..., wM - аналог эффективности синапса. Вес связи является скалярной величиной, положительной для возбуждающих и отрицательной для тормозящих связей. Взвешенные весами связей входные сигналы поступают на блок суммации, соответствующий телу клетки, где осуществляется их алгебраическая суммация и определяется уровень возбуждения нейроподобного элемента S:

М

S=∑Wi∙Xi

I=1

Соседние файлы в папке Kolobok