Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Вопрос 47.

Развитие традиционных принципов в биологии. Физико-химическое изучение биол сис-м.

В современном представлении БИОЛОГИЯ –совокупность наук о живой природе, об огромном многообразии вымерших и ныне населяемых землю живых существ, их строении и ф-циях, происхождении, распространении и развитии, связях друг с другом и с нежив природой.

На начал этапе развития биология носила описательный хар-р и позднее она была названа традиционной биологией. Объект ее изучения – живая природа в ее естественном состоянии и целостности. Значительный вклад в традиционную биологию внес К. Линней, создав сис-му классификации растит и живот миров. Класс-я производилась по опред признакам, отражающим закономерности, наблюдаемые в жив природе. Введенная Линнеем бинарная номенклатура для обозначения рода и вида дошла до наших дней почти неизменной.

Мишель Адансон предложил принцип классиф-и растений по сходству макс числа признаков с применением матем-их методов. Этот принцип лежит в основе числовой таксономии, весьма эф-ой при объединении организмов в родственные группы.

Традиционная биология продолжает развиваться и в наст t. По сравнению с др направлениями она обладает необходимым преимуществом: ее науч материал накапливается в рез-те непосредственного наблюдения объекта изучения – жив природы, воспринимаемой как единое целое во всем многообразии ее форм и проявлений. Благодаря такому преимуществу традиционная биология будет развиваться и в будущем.

На протяжении всей истории развития биологии физич и химич методы были важнейшим инструментом исследования биологических процессов и явлений живой природы. Физико-химическая биология содействует сближению биологии с точными науками– физикой и химией, а также становлению естествознания как единой науки о природе. Ученые: Тимирязев, Сеченов, Пастер, Мечников и др. это привело к развитию экспер-ой молек-ной биологии.

Объекты изучения: молек-я структура жив материи, ее функ-ые способности. Меоды делятся на две группы:

  1. методы изучения фрагментов целого организма.

  2. методы прижизненного анализа, не нарушая целостности организма.

К первой группе относятся: рентгеноструктурный анализ, оказавшийся эф-ным при исследовании структур макромолекул, лежащих в основе жизнедеятельности жив организмов. Он позволил установить строение ДНК, РНК.

Метод электронной микроскопии, позволивший установить многослойное строение оболочки нервных волокон, состоящих из черед-ихся белковых и липидных слоев.

Ко второй группе: метод изотопных индикаторов (меченых атомов). Его сущность в том, что с помощью радиоактивных (меченых ) атомов, введенных в организм, прослеживаются передвижение и превращение в-в в организме. Оптическое зондирование (гастроскопия), УЗИ успешно использует современная медицина.

Хар-ная особенность современной физико-химической биологии – ее стремительное развитие. # 1957г был реконстуирован вирус табачной мозаики из составляющих его компонентов. В 1968-1971гг произведен искус-ый синтез гена для одной из транспортных путем последорвательного введения в пробирку с синтезируемымгеном новых нуклеотидов.

Соседние файлы в папке Kolobok