Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Вопрос 54.

Понятие о техносфере и ноосфере. Трансформация биосферы в ноосферу – объективная реальность.

Живые организмы приспосабливались к окружающей среде, а человек начал целенаправленное воздействие на биосферу. Сознательно и несознательно уничтожает виды, создает технические системы, превращает окружающую среду в техносферу, преобразует биосферу.

Вернадский: "Преобразование природы - процесс неизбежный, закон природы".

Ноосфера - это такой этап в истории нашей планеты, когда научное познание, а не стихийные силы и темные страсти будут направлять развитие системы «общество - природа».

Термин ноосфера (греч. noos - разум и sphaera - шар) был предложен французским естествоиспытателем Э. Леруа в середине 20-х годов нашего столетия. По мнению Э. Леруа, ноосфера характеризует процесс перехода биосферы в новое эволюционное состояние под воздействием человека.

Вернадский: "В биосфере существует великая геологическая, быть может, космическая сила, планетарное действие которой обычно не принимается во внимание. Эта сила есть разум человека, устремленная и организованная воля его, как существа общественного".

Определенное развитие концепция ноосферы получает в работах другого французского ученого и философа П. Тейяр де Шардена, он выделяет в развитии нашей планеты следующие, последовательно сменяющие друг друга стадии: преджизнь (предбиосфера), жизнь (биосфера) и «феномен человека», т.е. собственно ноосфера. Ноосфера в его трактовке возникает и развертывается вне биосферы. Это пласт мыслей, обволакивающий планету.

Новое содержание понятию ноосфера придал В.И. Вернадский в последние годы своей жизни. Для него ноосфера такое же материальное образование, как и биосфера. В этой связи он писал: «Наблюдается интенсивный рост влияния одного вида живого вещества - цивилизованного человечества - на изменение биосферы. Под влиянием научной мысли и человеческого труда биосфера переходит в новое состояние - в ноосферу».

Эволюция цивилизации рассматривается как социально-историческое условие превращения биосферы в ноосферу. В эпоху ноосферы развитие общество должно достигнуть определенной устойчивость, ибо предполагается, что развитие цивилизации происходит с обязательным учетом природных основ и гуманистических ценностно-мировоззренческих установок. Ноосфера, объединяя биологическое (живое) и социальное (разумное), становится основой расширенного понимания «среды» и в принципе может выходить за пределы биосферы. Практическое освоение космоса показывает, что человек, как частица ноосферы, существо не только биопсихосоциальное, но в определенном смысле и космическое.

Ноосфера - это порождение разума человека, и ее развитие должно основываться на высшем проявлении интеллекта - научном познании, на глубоко продуманных и аргументированных действиях людей.

В наше время благодаря науке человек становится решающей силой в общем эволюционном процессе и круговоротах биосферы. Свои биосферные функции он сможет выполнить именно в эпоху ноосферы.

Основные предпосылки перехода биосферы в ноосферу и существования ее можно свести к следующему:

  1. заселение человеком всей планеты;

  2. возрастание связей и обмена между странами, в том числе политические связи;

  3. преобразование средств связей, обмена;

  4. начало преобладания геологической роли человека над другими геологическими процессами;

  5. расширение границ биосферы, выход в космос;

  6. наличие альтернативных технологий, источников энергии, особенно эффективных способов утилизации энергии Солнца.

  7. социальное равенство людей на земле, исключающее национализм, расизм, нищету, эксплуатацию;

  8. повышение роли народных масс в решении вопросов политики;

  9. высокий уровень развития науки, всесторонняя обоснованность любой человеческой деятельности. Свобода научной мысли;

  10. продуманная система народного образования и высокое качество жизни людей в самых различных частях нашей планеты;

  11. разумное преобразование первичной природы Земли;

  12. развитие средств массовой информации и коммуникаций;

  13. политическое единство человечества, исключающее войны из жизни людей.

Соседние файлы в папке Kolobok