Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Вопрос 43.

Неоганич и органич соединения, их многообразие. Распространенность хим э-тов. Виды химсвязей.

Все вещ-ва делятся на простые и слсжные, простые в свою очередь на Меы и неМеы, а сложные на органические и неорганические.

Рассмотрим неорганические соединения: оксиды, гидроксиды (основания), кис-ты и соли.

ОКСИДЫ– соединения, состоящие из двух эл-тов, одним из которых явл-ся кислород.

Оксиды

Несолеобразующие Солеобразующие

Безраз- перок- солеоб- основ- амфо- кис-

личные сиды разные ные терные лотные

рассмотрим только солеобразующие оксиды, т.к. они имеют наиб применение.

К основным относят оксиды типич Ме, им соответствуют гидроксиды, обладающие свой-вами оснований. #MgO.

К кис-ным – оксиды неМе или переходных эл-тов в высоких степенях окисления. #CO2

Амфотерные оксиды обладают двойственной природой: они одновременно способны к р-циям, в которые вступают как основные, так и кис-тные оксиды, т.е. взаимодействуют и с основным ,и с кислотным.#BeO

ОСНОВАНИЯ–слож в-ва, состоящие из Ме и гидроксогруппы.(ОН) с точки зрения электролитич диссоциации: это соединение, образующеепри диссоциации в водном растворе из отриц ионов только гидроксид-ионы.

Основания бывают – растворимые в воде (щелочи), образованные щелочными и щелочноземельными Ме,#NaOH, и нерастворимые(все остальные Ме)#Cu(OH)2

КИСЛОТЫ–слож в-ва, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков. С точки зрения элект. диссоциации: кислотой наз-ся соединение, образующее при диссоциации в водном раст-ре из полож-ых ионов только ионы водорода. Кис-ты бывают бескислородные(#HF)и кислородосодер-щие

(HNO3), а по кол-ву атомов водорода делятся на одно-, двух- и трехосновные.

СОЛИ–слож в-ва, состоящие из атомов Ме и кислотного остатка. Или:соли– соединения, образующие при диссоциации в водном раст-ре полож ионы Ме и отриц ионы кислотных остатков. Соли принято делить на три группы: средние, кислые и основные. В сред солях все атомы водорода соответствующей кис-ты заменены на атомы Ме, в кислых они замещены только частично, в основных солях группы ОН соответствующего основания частично заменены на кислотные остатки. Сущ-ют также некоторые др типы солей, # двойные соли, в которых содержаться два разных катиона и один анион:CaCO3 · Mg CO3 (доломит), или смешанные соли, в которых содержатся два разных аниона и один катион:Ca(OCl)(Cl). Есть еще комплексные соли:Na3[Al(OH)] 6 .

Кол-во органических соединений еще разнообразнее. Углерод выделяется среди всех эл-тов тем, что его атомы могут соединятся в длинные цепи или циклы. Именно это сво-во позволяет углероду образовывать миллионы соединений, изучением которых занимается органическая химия. Все эти соединения делят на углеводороды и производные от них (кислородосодержащие). В свою очередь углеводороды в соответствии со строением углеродного скелета делятся на алифатические (с открытой углеродной цепью) и циклические (замкнутые). В зависимости от типа связей м/у атомами все они делятся на предельные(только σ-связь),непредельные(σ- и π-связи) и ароматические (шестиэлектронная π-связь).

Предельные содержат максим кол-во атомов водорода. к ним относятся алканы и циклоалканы. #CH4.

К непредельным – алкены(одна двойная связь), алкины (одна тройная связь), алкадиены (две двойных связи).

Ароматич углеводороды–арены(бензол).

Производные от углеводородов делятся на гидроксильные(есть группа ОН) и карбонильные(есть группа -С=О). Гидроксильные: спирты, простые эфиры и фенолы, а карбоксильные: альдегиды, кетоны, карбоновые кис-ты и сложные эфиры. Также есть класс углеводов.Дадим каждому классу определения:

СПИРТЫ– производные от углеводородов, в которых один или неск атомов водорода заменены на группу –ОН.

ПРОСТОЙ ЭФИР–органич в-во, где два углеводородных радикала соединены атомом кислорода.

ФЕНОЛЫ– производные от аренов, в которых гидроксогруппа непосредственно связана с бензольным кольцом.

АЛЬДЕГИДЫ – органич в-ва, в которых углеводородный радикал соединен с альдегидной группой, состоящей из карбонильной и Н.

КЕТОН – органич в-во, где два углеводородных радикала соединены карбонильной группой.

КАРБОНОВАЯ КИС-ТА – соединение, содержащее карбоксильную кгуппу, состоящую из карбонильной и ОН.

СЛОЖНЫЕ ЭФИРЫ– производные кис-т, у которых в карбоксильной группе атом водорода заменен на углеводородный радикал. # к слож эфирам относятся такие важные в-ва, как жиры. Они образованы глицерином и высшими жирными кис-ми.

Углеводы : простые(моносахариды)# глюкоза и фруктоза и сложные(полисахариды)# сахароза , крахмал, целлюлоза.

Сущ-ют еще азотосодержащие производные: амины, аминоки-ты.

АМИНЫ– производные от аммиака, в которых один или неск атомов водорода заменены на углеводородный радикал.

АМИНОКИС-ТЫ– производные органич кис-т, получающиеся в рез-те замещения одного или более атомов водорода в углеводородных радикалах на одну или более аминогрупп.

БЕЛКИ – биополимеры, мономерами которых явл-ся аминокис-ты.

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ХИМ ЭЛ-ТОВ.

Химческий э-т – это определенный вид атомов. Сейчас известно 109 хим эл-тов. И из этого сравнительно небольшого числа эл-тов образуется огромное многообразие вещ-в, простых (состоят из атомов одного хим эл-та) и сложных (из разных хим эл-тов).

ВИДЫ ХИМ СВЯЗЕЙ.

Все хим связи– это электромагнитные фундаментальные взаимодействия, приводящие к усложнению, эволюции структуры сис-мы.

В связях участвуют ē-ны внешних оболочек атомов. Связи бывают: металлические, ковалентные, ионные, водородные.

МЕТАЛЛИЧ СВЯЗЬ–связь, осуществляемая за счет свободно движущихся ē м/у ион-атомами Ме. Хар-на для Ме и их сплавов.

КОВАЛЕНТНАЯ СВЯЗЬ – связь, осуществляемая за счет образования общих электронных пар, в одинаковой мере принадлежащих обоим атомам. Она бывает: полярная(м/у неМе с разной э.о.), неполярная(м/у неМе с одинаковой э.о.) и донорно-акцепторный мех-изм (м/у уже сущ-ей молекулой и ионом, # образование иона аммония).

ИОННАЯ СВЯЗЬ – за счет притягивания разнозаряж ионов. Это связь м/у типичными Ме и неМе.

ВОДОРОДНАЯ СВЯЗЬ –межмолекулярная связь. В молекуле более электроотриц атом оттягивает на себя ē-ую плотность от водорода=> на водороде полож заряд, на другом атоме – отриц-ый. И молекулы притягиваются друг к другу.

Соседние файлы в папке Kolobok