Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общая педагогика / УМК общеуниверситетских кафедр / Литература с основами литературоведения.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
184.83 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУВПО "Пермской государственный педагогический университет»

Кафедра новейшей русской литературы

Ф.и.о. автора Зубков Владимир Анатольевич

Учебно-методический комплекс по дисциплине

Литература с основами литературоведения

Специальность 050715 Логопедия

Согласовано: Рекомендовано кафедрой:

Учебно-методическое управление Протокол №_67___

«____» _____________ 2008_ г. «_13__» ____мая_____ 2008_ г.

________________________ Зав. кафедрой В.Е.Кайгородова

Пермь 2008

Автор-составитель:

Зубков Владимир Анатольевич, к.ф.н., доцент

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Логопедия»

Дисциплина входит в федеральный компонент цикла специальных дисциплин и является обязательной для изучения .

Согласование с деканом обучающего факультета:

Декан М.П. Абашева Фамилия

Директор библиотеки

(подпись) ( )

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

I. Рабочая программа дисциплины …………………………………………………………

  1. Цели и задачи изучения дисциплины ..

  2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

  3. Объем дисциплины, формы текущего и промежуточного контроля

  1. Объем дисциплины и виды учебной работы

  2. Распределение часов по темам и видам учебной работы

  1. Содержание курса

  2. Темы практических и семинарских занятий

  3. Лабораторные работы (лабораторный практикум)

  4. Тематика курсовых/контрольных работ/рефератов

  5. Учебно-методическое обеспечение

    1. Литература

8.2. Материально-техническое и информационное обеспечение дисциплины ,

    1. Методические указания студентам

8.4. Методические рекомендации для преподавателя

II. Материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточных и итоговых аттестаций

Пояснительная записка

Курс «Литература с основами литературоведения» является одним из гуманитарных компонентов университетского образования и читается для студентов третьего и четвертого курсов логопедического отделения факультета дошкольной педагогики и психологии объемом 68 лекционных часов и сорок часов практических занятий

Содержательная специфика курса определяется объединением в общем цикле литературоведческого образования двух взаимосвязанных разделов: теоретико-литературного и историко-литературного.

В теоретико-литературном разделе курса ставится задача дать студентам знания основных литературоведческих категорий, необходимых для восприятия и понимания как литературного произведения, так и творческого пути писателя, а также литературного процесса. Акцент на лекциях и практических занятиях делается на а выработку у студентов навыков практического использования ключевых теоретико-литературных понятий, на ориентацию в основных проблемах литературоведения, на знакомстве с дискуссионными вопросами литературной науки.

Курс «Теория литературы» ставит целью углубить теоретико – литературные знания, полученные студентами ранее в курсах «Введение в литературоведение» и при изучении истории мировой литературы. В нем обобщаются и закрепляются теоретико-литературные понятия, вошедшие в арсенал студенческих занятий за предыдущие годы учебы в университете, в их системной взаимосвязи. Как в лекциях, так и на практических занятиях делается акцент на выработку навыков применения в школьном преподавании литературы наиболее актуальных теоретико-литературных понятий и знание наиболее важных проблем современной литературоведческой науки.

Существенное внимание уделяется освоению современного уровня понимания теоретико-литературных категорий, изучению вклада в их разработку различными научными школами и крупнейшими литературоведами, знакомству с современными дискуссиями о важнейших теоретико-литературных проблемах. Объективное изложение литературоведческих концепций предполагает как их критику, так и указание на позитивные тенденции и элементы.

Большое место занимают в курсе теоретико-литературные понятия, необходимые прежде всего будущему учителю для полноценного восприятия и практического анализа литературного произведения и творческого пути писателя.

Курс ведется в следующих основных аспектах, помимо историографического. Специфика художественной литературы как эстетического и общественного феномена; духовное и социальное значение литературы. Художественность, художественные системы и типы художественного обобщения. Родовидовая специфика литературы. Основные закономерности существования и развития литературы, категории литературного процесса. Писатель как творческая индивидуальность, его общественно – эстетическая представительность и формы творческого поведения. Природа и структура художественного произведения, пути и уровни его целостного анализа.

Историко-литературный раздел курса предполагает изучение студентами ключевых явлений и творческих фигур русской литературы ХХ века, т.е. ее советского и постсоветского периодов с учетом того , что в последнее десятилетие произошел отказ от идеологического подхода к явлениям культуры и были пересмотрены и уточнены представления о характере развития отечественной литературы XXв.

Глубокого осмысления и нового прочтения требует литературное наследие писателей, традиционно считавшихся корифеями социалистического реализма. Творчество Горького, Маяковского, Шолохова, Фадеева и др. должно стать предметом пристального и внимательного рассмотрения в контексте сего­дняшних достижений историков и теоретиков литературы.

Произведения "запрещенных" писателей (Пастернак, Гроссман, В.Некра­сов и мн. др.), вошедшие в научный и читательский обиход в конце 80- х гг. -начале 90-х гг., внесли серьезные коррективы в литературоведение, литератур­но-критическое сознание,

Наряду с изучением литературы советского периода студенты должны получить представление и о современном литературном процессе, об особен­ностях развития прозы, поэзии и драматургии последних 2-3 десятилетий.

Таким образом, в процессе изучения курса "Советская литература" сту­денты должны будут познакомиться с основными художественными тенден­циями русской литературы XX в., проявляющимися в различных жанрах эпоса, лирики, драматургии, с особенностями формирования и развития индивидуаль­ных стилей крупнейших русских писателей.