Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История позднего нового запада / История позднего нового времени стр Запада ОБОЛОНКОВА.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
391.17 Кб
Скачать

Тема 15. Эволюция государственно-политических систем ведущих государств Запада на рубеже хiх – хх вв. : общее и особенное

Особенности государственно-политического устройства ведущих государств Западной Европы и США на рубеже ХIХ – ХХ вв. Основные политические партии ведущих государств Европы и Северной Америки, их программы. Особенности политической культуры ведущих западных стран. Особенности политических элит. Соотношение тенденций в альтернативе "революция реформа" в политическом развитии стран Запада на рубеже XIX ХХ вв. Концепции преобразования мира в политических доктринах II пол. ХIХ нач. ХХ вв. Классический либерализм. Социальный либерализм. Л. Хобхауз, Д. Ллойд Джордж, Ф. Науманн. Традиционный консерватизм. Реформистский консерватизм. О. Бисмарк. Б. Дизраэли. Экстремистский консерватизм. Ш. Моррас. Марксизм. Ревизия марксизма. Э. Бернштейн. Анархизм. Анархо-синдикализм. Анархо-терроризм.

Тема 16. Социальные движения на рубеже XIX –XX вв.

Основные тенденции развития европейского и североамериканского рабочего движения в последней трети XIX – начале ХХ вв. Становление массового рабочего движения на Западе и его формы. Профессиональные союзы. Рабочие и социал-демократические организации, их программы. Соотношение революционной и реформистской тенденций в рабочем движении. Возникновение и деятельность Второго Интернационала, особенности организационной структуры и идейно-политические течения. Второй Интернационал и Первая мировая война. Современная историография об истории II Интернационала. Проблемы демократических движений. Движение за расширение избирательного права. Феминизм. Движение за расовое равноправие. Борьба против антисемитизма.

Раздел 4. Международные отношения в позднее Новое время и Первая мировая война

Тема 17. Основные тенденции в развитии международных отношений в конце хiх – н. Хх вв.

Соотношение экономических и геополитических интересов ведущих держав в разделе мира и его влияние на международную обстановку на рубеже XIX – ХХ вв. Современные теории империализма.

Расстановка сил на международной арене и основные линии противоречий на рубеже XIX – ХХ вв. Оформление англо-германского антагонизма, соотношение экономических и геополитических факторов. Тройственный союз и Антанта. Международные кризисы начала ХХ в. Балканы в системе международных отношений в начале ХХ в. Боснийский кризис 1908 г. и его результаты. Балканские войны 1912 – 1913 гг. История международных отношений начала ХХ в. в свете современных теорий международных отношений.

Тема 18. Первая мировая война 1914 –1918 гг.

Проблема происхождения Первой мировой войны в современной отечественной и зарубежной историографии. Расстановка сил на международной арене, военно-экономические потенциалы и стратегические планы противоборствующих сторон в 1914 г. Июльский кризис 1914 г. Военная кампания 1914 г. Битва на Марне. Восточный фронт. Превращение войны в позиционную на Западном и Восточном фронтах. Военная кампания 1915 – 1916 гг. Перестройка экономики воюющих стран. Подводная война и битва на море в 1915 г. "Верденская мясорубка". Битва при Сомме. Роль Восточного фронта в кампании 1916 г. Позиция США. Планы воюющих сторон на 1917 г. и оценки перспектив войны. Вступление США в войну. Восточный фронт после Февральской революции в России. Внутреннее положение в воюющих странах. Выход России из войны и его последствия. "14 пунктов" В. Вильсона и другие проекты мирного урегулирования. Завершающий этап войны. Капитуляция держав Четвертного союза. Компьенское перемирие. Итоги Первой мировой войны и ее историческое место в оценках современной зарубежной и отечественной историографии.