Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История позднего нового запада / История позднего нового времени стр Запада ОБОЛОНКОВА.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
391.17 Кб
Скачать

Тема 17. Основные тенденции в развитии международных отношений в к. Хiх – н. Хх вв.

Задание:

Подготовка контурной карты «Завершение территориального раздела мира в к. ХIХ в. – н. ХХ вв.»

Показать на контурной карте территории, поделенные между ведущими империалистическими державами к началу ХХ в.

Задание:

Подготовка докладов

«Англо-бурская война»

«Испано-американская война».

Отразить в докладе предпосылки и цели войны, ход военных действий, итоги и последствия войны.

Тема 18. Первая мировая война

Задание:

Подготовка контурной карты «Основные театры военных действий Первой мировой войны».

Задание:

Подготовка аналитической таблицы «Итоги I мировой войны для стран участниц».

Сформулировать в форме таблицы итоги Первой мировой войны для стран- участниц (экономические последствия, человеческие жертвы, территориальные приобретения и потери, изменение геополитических позиций в мире и пр.).

7. 4. Методические рекомендации преподавателям

Предмет «История позднего Нового времени стран Запада» является составной частью дисциплины «Новая и новейшая история зарубежных стран». В процессе преподавания следует обращать внимание на преемственность процессов периода позднего Нового времени с историей классического и раннего Нового времени стран Европы и Америки, а также акцентировать внимание на межпредметных связях новой истории Запада и Востока.

Принципиально важно четко обозначить хронологические рамки данного предмета. На наш взгляд, периодизация, соответствующая современному состоянию исторического знания, начинает изучаемый в рамках предмета период со второй половины ХIХ в., верхним рубежом традиционно считается 1918 г. – окончание Первой мировой войны. При этом студентам следует указывать на условность нижней границы и приводить иные точки зрения на вопрос о начале изучаемого в рамках предмета периода и об условности и не вполне устоявшемся характере самой формулировки «Позднее Новое время».

Содержательные рамки предмета «История позднего Нового времени» ставят в центр внимания модернизационные процессы, протекавшие в странах западного мира в их социально-экономическом, политическом, идеологическом, социально-психологическом аспектах, которые определяли основные векторы цивилизационного развития западного мира.

При выборе форм преподавания курса следует исходить из того, что концептуальный и проблемный материал целесообразнее преподавать в лекционной форме. Представляется оптимальным для лекционного материала выбрать следующие содержательные линии:

• Социально- экономическое развитие западного мира в позднее Новое время: общее и особенное.

• Сдвиги в социальной структуре общества на рубеже ХIХ – ХХ вв.

• Модели политических систем стран Запада в позднее новое время.

• Эволюция государственно-политических систем ведущих государств Запада на рубеже ХIХ – ХХ вв.: общее и особенное.

• Основные тенденции в развитии международных отношений в к. ХIХ – н. ХХ вв. и Первая мировая война.

Проблемные лекции по данным сюжетам помогут студентам освоить базовые понятия курса, определить теоретические и методологические ориентиры, необходимые для изучения конкретно-исторического материала.

Вопросы, связанные с конкретной историей стран Запада, следует изучать только применительно к тем странам западного мира, в которых исторические процессы носили характер, определявший облик цивилизационного развития региона (Великобритания, Германия, Франция, Италия, Испания, США).

В форме семинарских занятий целесообразно изучать такие компоненты программы, как:

• характеристика индустриальной цивилизации периода зрелости;

• основные идеологические течения и политическая практика рубежа ХIХ – ХХ вв.;

• международные отношения к. ХIХ – н. ХХ вв.;

• Первая мировая война.

Выбор тематики семинарских занятий связан с необходимостью дать возможность студентам получить навыки конкретно-исторического анализа, поскольку каждая тема семинара предполагает изучение комплекса исторических источников. Часть источников опубликована в хрестоматиях и сборниках документов, другие – размещены на тематических сайтах Интернет. Поиск и анализ исторических источников по теме семинара представляет собой одну из важных задач подготовки к семинару. Необходимо разнообразить формы проведения семинаров. Семинар-дискуссия ориентирован на получение навыков доказательно излагать свою точку зрения на проблему и аргументированно реагировать на позицию оппонента. Семинар – деловая игра дает возможность погрузиться в контекст событий и реконструировать историческую ситуацию. Семинар – конференция предоставляет условия для приобретения навыков подготовки докладов, публичного выступления, участия в обсуждении. В рамках семинара – визуализации студенты получают возможность научиться готовить качественные презентационные материалы с использованием информационно-коммуникационных технологий. Важную роль играет обратная связь, рефлексия по окончании семинарского занятия.

Самостоятельная работа студентов по данному предмету ориентирована на развитие и закрепление навыков конкретно-исторического анализа проблем истории позднего Нового времени стран Запада. Представляется целесообразным выносить на самостоятельное изучение следующую проблематику:

• исторические портреты деятелей стран Запада в контексте эпохи и в интерьере страны;

• государственно-политические системы Европы и Северной Америки;

• военные события рубежа ХIХ – ХХ вв. на карте мира;

• идейно-политические доктрины в исторической динамике.

Самостоятельная работа студентов организуется в двух формах: «базовой» и «продвинутой». Базовая форма реализуется как обязательная по графику, который устанавливается преподавателем и контролируется в течение семестра в форме микрозачетов. Студенты, работающие в рамках продвинутого уровня, регулярно консультируются с преподавателем по каждому виду самостоятельной работы и отчитываются по индивидуальному графику. Успешно справившиеся с комплексом заданий продвинутого уровня студенты имеют возможность сдать итоговый экзамен в форме тестирования. Для студентов заочной формы обучения самостоятельная работа выполняется в виде контрольной работы и заполнения сравнительно-аналитических таблиц.

При проведении промежуточной и итоговой аттестации важно, чтобы студенты были знакомы с критериями оценки. Оценивание знаний, умений и навыков студентов должно основываться на принципах систематичности контроля, объективности, аргументированности, индивидуального подхода.

II. Материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточных и итоговых аттестаций

Примерные образцы тестовых заданий к промежуточной аттестации по предмету «История позднего нового времени стран Запада»2

1. Выберите правильные ответы:

Модернизация включает процессы:

а)Индустриализация

б)Урбанизация

в)Демократизация политических структур

г)Становление гражданского общества и правового государства

д)Обнищание масс

е)Усиление роли церкви в обществе

2. Имущественный ценз для получения избирательного права существовал в к. ХIХ века в:

а)Великобритании

б)Германии

в)США

г)Франции

3. Победитель президентских выборов в США в 1912 г.

а) Т. Рузвельт

б) В.Вильсон

в) У.Тафт

г) У.Мак-Кинли

4.О каком событии говорится в источнике?

«Когда я прочел моим гостям телеграмму в сокращенной редакции, Мольтке заметил: « Так-то звучит совсем иначе; прежде она звучала сигналом к отступлению, теперь фанфарой, отвечающей на вызов».

а) Фальсификация Эмской депеши

б) Ультиматум Сербии

в) Франко-германская военная тревога

6. Расставьте события в хронологической последовательности:

а) Испано-американская война

б) Вторая Англо-бурская война

в) Франко-прусская война

г) Первая мировая война

7. Напишите ответ:

Термин, которым эпоху рубежа ХIХ – ХХ вв. определяли исследователи Д. Гобсон, Р. Гильфердинг, К. Каутский, В. Ленин и др.

8. Соотнесите:

Метрополии и колонии в начале ХХ в.

а) Великобритания 1.Тунис

б) Франция 2.Трансвааль

в) Германия 3.Пуэрто-Рико

г) США 4. Руанда

9.Укажите правильный ответ:

Определите источник:

« …рабочая партия… стремится всеми законными средствами к свободному государству и социалистическому обществу, к сокрушению железного закона заработной платы путем уничтожения системы наемного труда, к прекращению эксплуатации во всех ее видах, к устранению всякого политического и социального неравенства…»

а) Программа Французской Рабочей партии

б) Готская программа Социал-демократической рабочей партии Германии

в) Эрфуртская программа СДРПГ

г) Независимая Рабочая партии Великобритании

10. Соотнесите:

Какие страны в годы Первой мировой войны выступали на стороне блоков:

1) «Антанта»

2) «Тройственный союз»

а)Австро-Венгрия

б)Бельгия

в)Болгария

г)Великобритания