Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История позднего нового запада / История позднего нового времени стр Запада ОБОЛОНКОВА.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
391.17 Кб
Скачать

Тема 3. Экономическое развитие Германии 1871 – 1914 гг.

Факторы ускоренной модернизации экономики Германской империи. Развитие капитализма в сельском хозяйстве, особенности капитализации аграрных отношений. Германская сельскохозяйственная кооперация. Характер индустриализации и ее итоги к началу ХХ в. Особенности монополизации в промышленности и финансовой сфере. Государственно-монополистический сектор экономики. Милитаризация Германии. Влияние структурных изменений экономики на динамику социальных отношений и состав германского общества.

Тема 4. Экономическое развитие Соединенных Штатов Америки

в 1860-х – 1914 гг.

Факторы ускоренного экономического развития США. Индустриализация США. Структурная перестройка экономики США. Особенности процесса монополизации в производственной и финансовой сферах и его социальные последствия. Особенности развития аграрного сектора. Проблема регулирования рынка в экономической политике на рубеже XIX – XX вв.

Тема 5. Экономическое развитие Великобритании в 1870-х 1914 гг.

Причины замедления темпов экономического роста и изменение мирового экономического статуса Великобритании. Землевладение, землепользование и аграрный кризис в Великобритании. Дискуссии в английских правящих кругах по проблемам внешнеэкономической политики: фритред и протекционизм. Концентрация производства и капитала, особенности процесса монополизации в Англии. Колониализм и его влияние на экономическое развитие Великобритании.

Тема 6.Экономическое развитие Франции в 1870-х 1914 гг.

Экономические последствия франко-прусской войны. Факторы относительного экономического отставания Франции. Особенности модернизации французской экономики. Влияние особенностей развития капитализма в аграрном секторе на экономическое развитие страны. Монополизация в промышленности и банковском деле. Ведущие монополии и финансово-промышленные группы. Влияние вывоза капитала. Колониализм и его воздействие на экономическое развитие Франции.

Тема 7. Сдвиги в социальной структуре общества на рубеже ХIХ – ХХ вв.

Социальная модернизация и становление индустриального общества. Усложнение социальной структуры, дифференциация сложившихся социальных групп. Особенности социальной структуры основных общественных слоев. Изменение роли аристократии в обществе. Финансово-промышленная олигархия. Взаимоотношения монополистической и немонополистической буржуазии. Положение и основные категории рабочего класса. «Рабочая аристократия». Рост численности среднего класса, его состав и роль в модернизационном процессе. Социально-психологические характеристики и ценностные ориентации основных социальных слоев.

Раздел 3. Тенденции политического развития стран Запада на рубеже хiх – хх вв.

Тема 8. Модели политических систем стран Запада в позднее Новое время

Становление демократии современного типа. Складывание современных политических институтов парламентаризма, представительной и партийной систем. Развитие конституционализма в Европе и США. Республики и конституционные монархии Европы. Модели избирательных систем. Демократизация политических систем. Расширение электората. Гражданские права и свободы на рубеже ХIХ – ХХ вв.