Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология / Психология / Psiologia_obschaya.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
387.07 Кб
Скачать

11.Восприятие. Его виды и свойства

11.Восприятие – это отражение предметов и явлений в целом при их непосредственной воздействии на органы чувств. Виды восприятия:

1.в соответствии с тем какой из органов чувств в формировании субъект образа:

-зрительные

-осязательные

-вкусовые

-обаятельные

2.в зависимости от содержания и особенности воспринимаемой реальности, формы существования материи:

-восприятие пространства

-восприятие времени

-восприятие движения

Свойства восприятия:

-предметность – это свойство образа быть отнесенным к объекту. Объекты восприятия воспринимаются как обособленное в пространстве и Вов времени физическое тело;

-целостность – образ складывается на основе знаний об отдельных свойствах, части и целое в образе взаимосвязаны;

- структурность – означает, что человек воспринимает структуру в целом, отвлекается от отдельных ощущений;

-константность (постоянство) – постоянство свойств предметов при изменении условий освещенности, положения и т.п.;

-осмысленность (обобщенность или категориальность) – это отнесенность объекта к соответствующему классу предметов;

-апперцепция (восприятие) – зависимость восприятия от особенностей его личности, от содержания психической жизни;

-активность;

-адекватность.

! Процессы В. приобретенные. Перцептивные механизмы формируются от 0 до 2 - 5 лет, заканчивая формирование в 5 лет. Сенсорные эталоны формируются до 5 лет.

Большое значение в функционировании В. и проявлении свойств играют физические характеристики самих предметов и психофизические закономерности их проявления.

Физические характеристики: пространство, форма, объемность, величина, глубина, удаленность, линейная перспектива, воздушная перспектива.

Основным отличием восприятия от ощущения является предметность осознания всего, что воздействует на нас, т.е. отображение объекта реального мира в совокупности всех его свойств, целостное отображение предмета. Отличием восприятий от ощущений обеспечивается качественно новым характером отражения человеком окружающей действительности, реализующимися через конкретные их свойства. По сравнению с ощущениями, восприятие является высшей формой аналитико-синтетической деятельности мозга. Без анализа невозможно осмысленное восприятие. Именно анализ обеспечивает выделение объекта восприятия, на основе которого осуществляется синтез всех свойств объекта в целостный образ.

Основу классификации восприятий, как впрочем, и ощущений, составляют различия в анализаторах, участвующих в восприятии. В зависимости от того, какой анализатор играет в восприятии основную роль, можно выделить зрительные, слуховые, осязательные, кинестезические, обонятельные и вкусовые восприятия.

13.Общее понятие о мышл.Операции,формы, виды мышления.Развитие мышления.

Мышл.явл.высш.познават.процессом–это психич. познават.процесс отражения существенных связей и отношений предметов и явлений объективного мира.

Мыслител.операции(мыслител.действия):-сравнение, позволяет провести классификацию явлений и их обобщений);-обобщение,осуществ.на 2 уровнях,перв –соединен.сходных предметов по внеш.признакам, второй–когда в группе предметов и явлений выделяются существенные общие признаки); -абстракция(в процессе абстрагирования человек как бы «очищает» предмет от побочных признаков, затрудняющ.его исследован.в определён.направлени

Формы мышления.-Суждение(определён.знание о предмете,утверждение или отрицание каких-либо его св-в,связей и отношений,виды суждения:частное и общее,условное и категорическое,утвердительное и отрицательное);-умозаключение(в процессе кот.чел, сопоставляя и анализируя различные суждения, выводит из них новое суждение);-понятие (отражение в сознании чел.общих и существенных свойств предмета или явления).

Виды мышления.-Наглядно-действенное(это непосредственно включённое в деятельность); -образное(осуществляется на основе образов, представлений того,что чел.воспринимал раньше); -отвлечённое(совершается на основе отвлечённых понятий, которые не образно не представляются).

Процессы памяти:

  1. Запоминание – процесс, в результате которого происходит закрепление нового путем связывания его с приобретенным ранее, есть продукт действия субъекта и объектом. Запоминание всегда избирательно, определяется мотивами, целями и способами деятельности. Кратковременное запоминание – осуществляется в условиях применения автоматизированных способов обработки материала. Оперативное запоминание – обслуживает текущие действия. Долговременное запоминание – поступающая информация имеет стратегическое значение для достижения важных жизненных целей деятельности человека. Непроизвольное запоминание – это продукт и условие осуществления познавательных и практических действий (лучше запоминается материал, который включен в деятельность). Произвольное запоминание – это продукт специальных мненических действий (участие волевого компонента, цели и мотива).

    1. Механическое запоминание – точная копия содержания, без каких-либо преобразований.

    2. Осмысленное запоминание – основано на понимании внутренних логических связей, опирается главным образом на обобщенные связи II сигнальной системы.

  1. Сохранение – удержание в памяти полученных знаний в течение относительно длительного периода времени.

    1. Динамическое сохранение – проявляется в оперативной памяти. материал изменяется мало.

    2. Статическое сохранение – проявляется в долговременной памяти, материал подвергается реконструкции, переработке.

  2. Воспроизведение – процесс памяти, в результате которого происходит актуализация закрепленного ранее содержания психики путем извлечения его из долговременной памяти и перевода в оперативную.

Узнавание – воспроизведение объекта в условиях повторного восприятия. Бывает: а) непроизвольное (включенное в повседневную жизнь); б) произвольное (по необходимости).

Собственно воспроизведение – осуществляется без повторного восприятия объекта, который воспроизводится. Бывает: а) непроизвольное (ассоциации); б) произвольное (вызывается задачей).

Припоминание – когда не удается вспомнить необходимое и приходится делать активные поиски, преодолевая определенные трудности.

Воспоминание – это процесс воспроизведения образов нашего прошлого. Сопровождаются целым рядом эмоций (историческая память личности).

  1. Забывание – этот процесс может быть более или менее глубоким. Актуализация забытых образов или мыслей в большей или меньшей мере затрудняется, либо становится вообще невозможной. Забывание проявляется там, где информация либо редко невостребована, либо не значима. Забывание зависит: от объема материала; от степени прочности временных связей; от наличия интереса и доступности.

Теории памяти.Ассоциативная теория,возникла в 17в,активно разрабат.в18-19в.В основе данной теории лежит понятие ассоциации–связи между отдельными психич.феноменами,разработанное Память в русле этой теории понимается как сложная система кратковременных и долговременных,более или менее устойчивых ассоциаций по смежности, подобию,контрасту,временной и пространственной близости.Благодаря этой теории были открыты и описаны многие механизмы и законы памяти, например закон забывания Г.Эббингауза.

Вконце19в,на смену ассоциативной теории памяти пришла гештальттеория.Для неё исходным понятием и одновременно главным принципом,на базе которого необходимо объяснять феномены памяти,выступила целостная организация– гештальт. Главная мысль, состояла в том,что и при запоминании,и при воспроизведении материала обычно выступает в виде целостной структуры.

Вначале20в,возникает смысловая теория памяти. Утверждается,что работа соответ-их процессов в непосредственной зависимости от наличия или отсутствия смысловых связей,объединяющих запоминаемый материал в более или менее обширные смысловые структуры.

В отечественной психологии преимущественное развитие получило направление в изучении памяти, связанное с общепсихологической теорией деятельности.В контексте этой теории память выступает как особый вид психологической деятельности,включающей систему теоретических и практических действий,подчинённых решению мнемической задачи–запоминания,сохранения и воспроизведения разнообразной информации

* Лурия классифицировал ощущения по двум основаниям: 1) систематическому и 2) структурно-генетическому, т.е. по принципу модальности и по принципу сложности или уровня их построения.

Соседние файлы в папке Психология