Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология / Психология / Psiologia_obschaya.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
387.07 Кб
Скачать

3.Основные концепции отечественной психол-ии. Деятельностный подход.

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД. Выгодский, Леонтьев, Рубинштейн, Лурия, Эльконин, Гальперин, Давыдов.

Основные тезисы:1. Развитие психики человека осуществляется через посредство деятельности, т. е. активного взаимодействия со средой. При этом утверждается, что особенности психических свойств субъекта непосредственно определяются характером …, местом, где он осуществляет развитие. 2. Психика не только формируется в деятельности, но и проявляется через нее. Поэтому существенным источником информации о личности субъекта является изучение процесса и результатов действия. 3. Все психические функции человека, которыми обладает сознание (ВПФ) носят опосредованный характер.

Механизм усвоения средств, которые формируют внутренние структуры – это интериоризация. Для психотерапии деятельностного подхода важны следующие положения: 1.для эффективности требуется активность клиента; 2.эффективное воздействие то, которое приводит к реальному изменению способа действия или образа жизни; 3.успеху деятельностной терапии способствует обучающее воздействие, т.е. снабжение клиента понятиями, схемами, ориентирами, которые позволили бы клиенту ориентироваться в своем внутреннем мире. Основные направления отечественной психологии: Бехтерев Владимир Иванович (1857-1927) – физиолог, психиатр и психолог. Основал первую в России экспериментальную психологическую лабораторию (1885), затем Психоневрологический институт (1908) – первый в мире центр по комплексному изучению человека. Разработал естественно-научную теорию поведения, рефлексологию. Блонский Павел Петрович (1884-1941) – психолог и педагог. Рассматривал психологию как науку о поведении живых существ. Выступал за комплексный подход к изучению личности, сформулировал генетическую (стадиальную) теорию памяти. Выготский Лев Семенович (1896-1934) – психолог. Разработал учение о развитии психических функций в процессе освоения индивидом ценностей культуры, многие методологические принципы психологии. Ланге Николай Николаевич (1858-1921) – основатель экспериментальной психологии в России. Работал над проблемами психических познавательных процессов и их физиологическими основами. Леонтьев Алексей Николаевич (1903-1979) – психолог. Вместе с Выготским и Лурией разрабатывал культурно-историческую теорию, выдвинул и детально обосновал общепсихологическую концепцию деятельности, являющуюся признанным теоретическим направлением в отечественной и мировой психологии. Лурия Александр Романович (1902-1977) – психолог. Основоположник нейропсихологии в стране. Основное внимание уделил экспериментальному исследованию локализации высших психических функций. Павлов Иван Петрович (1849-1936) – физиолог, основатель учения о высшей нервной деятельности человека. Рубинштейн Сергей Леонидович (1889-1960) – психолог и философ. Разработал деятельный подход в психологии, принцип детерминизма, принцип личностного подхода. Сеченов Иван Михайлович (1829-1905) – физиолог и психолог. Разработал теорию психической регуляции поведения.

Узнадзе Дмитрий Николаевич (1886-1950) – психолог. Основатель теории «установок», рассматривал психологию. Как науку о целостной личности, мотивы и поступки которой могут быть неосознаваемы.

Мясищев Виктор Николаевич (1892-1972) – психолог. Создатель теории «отношений», считал, что изучение природы в целом является принципом изучения ее объектов во взаимосвязях. Отношение человека к миру выражается в его психической деятельности.

Ананьев Борис Герасимович (1907-1972) – развил положения Бехтерева, создатель дисциплины – человекознания, включающей многие науки о человеке. Главная работа «Человек как предмет познания».

5.Психика как функция мозга. Стадии разв-ия. Отражател. И регул. Функции. Качественное отличие от других форм отражения. П — функция головного мозга, заключающаяся в отражении объективной действительности. Благодаря психике у человека формируются наиболее адекватные представления о реальности, в т. ч. о себе самом, как путем непосредственных контактов с объектами окружающей действительности, так и опосредованно, путем умозаключений, суждений. Головной мозг осуществляет свою отражательную функцию через посредство органов чувств. Поставляемую ими информацию этот высший орган психической деятельности сличает, комбинирует, сопоставляет с прежним опытом, проверяет практикой, накапливает, закрепляет в памяти, она служит основой для сознательных действий человека, ответных по отношению к окружающей среде.

Леонтьев выделяет в эволюционном развитии психики три стадии: стадию элементарной сенсорной психики, стадию перцептивной психики, стадию интеллекта. Фабри сохраняет лишь первые две стадии, растворяя стадию интеллекта в стадии перцептивной психики по причине трудности разделения «интеллектуальных» и «неинтеллектуальных» форм поведения высших млекопитающих. Затем Фабри вводит разделение каждой стадии, по крайней мере, на два уровня: высший и низший, допуская возможность существования также промежуточных уровней.

1. Животные на стадии элементарной сенсорной психики отражают лишь отдельные свойства. Интерес представляют существа, которые находятся на низшем уровне этой стадии, т.е. обладают лишь зачатками психики. К ним относятся многие простейшие. Краткий портрет их поведения можно резюмировать по описанию Фабри.

Простейшие способны к остаточно сложным перемещениям в пространстве: в толще воды, по поверхности находящихся в воде предметов или по дну водоемов. Некоторые виды обитают в почве или паразитируют в организмах других животных. Их движения совершаются в сторону благоприятных условий среды (положительные таксисы) или же в сторону от неблагоприятных условий (отрицательные таксисы). Такие реакции наблюдаются в отношении многообразных компонентов среды; соответственно у них описаны термо-, хемо-, гальвано-, гео-, фото-, тигмомаксисы. У тех же простейших обнаружены элементарные формы индивидуального научения. Оно проявляется в основном в эффектах привыкания. Предполагается, что простейшие способны также к ассоциативному научению, т. е. к выработке условных реакций. Мы видим, во-первых, что простейшие реагируют на абиотические воздействия среды, и при том на отдельные её свойства (признаки психики вообще и её элементарной сенсорной формы в частности). Во-вторых, отчетливо выступает приспособительная функция психики: здесь она выражается в ориентировании поведения (положительные и отрицательные таксисы), а также, хотя и в самых элементарных формах, в изменении поведения в результате индивидуального опыта. Далее у некоторых простейших можно наблюдать преемственную связь между раздражимостью и чувствительностью. Наконец, как показали специальные исследования, высшие представители простейших превосходят по сложности своего поведения некоторых примитивных многоклеточных животных, подтверждая положение об отсутствии соответствия между уровнями биологического и психического развития.

2. Представители перцептивной стадии отражают внешнюю действительность в форме не отдельных ощущений, а целостных образов вещей. На данной стадии находятся, прежде всего, позвоночные, начиная с рыб и кончая млекопитающими, в том числе приматами; к ней же принадлежат практически все членистоногие, в том числе насекомые, а так же головоногие моллюски. На этой стадии мы встречаемся с большим разнообразием форм и проявления психики, а также градаций её сложности. Самое общее, что объединяет это разнообразие, заключается в разрастании и усложнении «промежуточных» или «предваряющих» форм поведения на пути к конечным биологическим целям. Если на самом раннем этапе психика проявлялась в реакциях приближения – ухода, то теперь такие «реакции» превращаются часто в развернутую многозвенную цепь действий. Благодаря этим действиям конечные акты питания, самосохранения, размножения как бы отодвигаются во времени и пространстве и одновременно эффективно обеспечиваются.

Более сложное строение деятельности у представителей перцептивной психики Леонтьев выражает через идею выделения операций. Операции – это относительно самостоятельные акты, содержание которых отвечает не самому предмету потребности, а

Соседние файлы в папке Психология