Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология / Психология / Psiologia_obschaya.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
387.07 Кб
Скачать

8.Общее представление о личности. Проблема развития личности.

* Леонтьев

«Личность – есть относительно поздний продукт общественно-исторического и онтогенетического развития».

Личность – это индивид, включенный в систему общественных отношений и являющийся активным субъектом общественного развития. Основная задача индивида на пути превращения в личность – присвоение социального опыта в процессе развития. Сначала происходит присвоение предметного мира, затем ценностей, моральных ценностей и т.д. и присваивая этот общественно исторический опыт становится субъектом и чем шире он это освоит. Тем будет шире масштаб личности. Присвоение социального опыта детерминировано 2 сторонами:

1. Глобальная детерминация – общественно исторический опыт вообще (каждый человек продукт своей эпохи). 2. Опыт социальной микросреды, в которой формируется данный человек (национальность, место жительства, семья, ближайшее социальное окружение).

Личность создается системой общественных отношений, в которую индивид вступает в своей деятельности, при этом индивидные особенности не уничтожаются, а являются предпосылкой развития личности. Понимание личности становится возможным, через анализ деятельности. В личности отражаются жизненные отношения субъекта, причем, прежде всего это специфические для человека общественные отношения. Человек в течение жизни включен в систему разных отношений, но в возрастном определенном этапе – есть ведущая деятельность. Деятельность определена мотивом. Ведущая деятельность – ведущим мотивом. Формируется система - иерархия мотивов. К понятию личность Леонтьев не относил генотипически обусловленные особенности человека (конституцию, задатки, ЗУНы) – это индивидуальные свойства человека. Личность «снимает характер». Определение личности рассматривается в контексте методологии (принцип единства сознания и деятельности, детерминизма, системности, историзма, развития, активности, целостности). Но во всех определениях есть общее: 1) целостность (интегрированность); 2) формирование через системы общественных отношений, через деятельность.

На развитие личности влияют генетические, климатические, стиль питания, семья, обычаи, культура общества, поворотные моменты в судьбе личности и пр.

Мотивационно-потребностная сфера является основной структурой личности в отечественной психологии. Структура личности – это относительно устойчивая связь и взаимодействие всех сторон личности как целостного образования. При рассмотрении структуры личности в нее обычно включают способности, темперамент, характер, мотивацию и социальные установки. Способности – это индивидуально устойчивые свойства человека, определяющие его успехи в различных видах деятельности. Темперамент – это динамическая характеристика психических процессов человека. Характер – содержит качества, определяющие отношение человека к другим людям.

Мотивация – это совокупность побуждений к деятельности.Социальные установки – это убеждения людей. Существует два подхода к пониманию структуры личности при описании личности: качества личности и типология личности.

Качество личности – стабильная черта, за которой стоит потребность. Свойства личности могут иметь разные виды черт, которые могут быть стабильными или утрачиваться. Личностные качества могут быть легко наблюдаемы и могут быть глубинные качества.

Тип личности – обозначение комплекса отдельных черт или свойств. Некоторые типологии выделяют одно ведущее свойство, организующее вокруг себя другие; другие выделяют комбинацию качеств и т.д. Принадлежность к типу носит относительный характер.

*Гиппократ положил основу типологий в зависимости от преобладающих сред в личности: сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик.Направление концепций:

Биогенетический подход – Холл, Кречмер, Фрейд, Шелдон; Социогенетический подход – К. Левин Теория полей. Психогенетический подход – развитие психических процессов и личности в целом возможно благодаря генетике и среде. Пиаже, Келли, Эриксон, Маслой, Роджерс. Проблема развития личности: В отечественной психологии принято считать, что развитие личности происходит в процессе ее социализации и воспитания, т.к. человек существо социальное. Социализация – процесс и последующее активное воспроизводство индивидом социального опыта. Процесс социализации неразрывно связан с общением и совместной деятельностью людей. Но усвоение опыта субъективно. Разные люди по разному

Соседние файлы в папке Психология