Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология / Психология / Psiologia_obschaya.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
387.07 Кб
Скачать

Свойства внимания:

  1. Устойчивость – это временная характеристика внимания, длительность привлечения внимания к одному и тому же объекту. Внимание подвержено периодическим непроизвольным колебаниям, периоды колебания по Ланге 2-3 сек., максимум 12 сек. Измеряется при помощи таблицы Бурбона (корректурная проба) или Крепелина (сложение чисел).

  2. Концентрация – это способность человека сосредоточится на главном в его деятельности, отвлекаясь от всего того, что есть в данный момент за пределами решаемой задачи. Ухтомский считал, что концентрация связана с особенностями функционирования доминантного очага возбуждения в коре, при одновременном торможении остальных зон коры.

  3. Распределение – это возможность человека иметь в сознании одновременно несколько разнородных объектов или же выполнять сложную деятельность, состоящую их множества одновременных операций. Эта способность позволяет выполнить несколько действий сразу, сохраняя их в поле внимания. Человек не может сосредотачиваться на двух одновременно предъявляемых раздражителях, а ощущение одновременного выполнения деятельности – из-за быстрого последовательного переключения с одного объекта на другой. Человек выполняет одновременно два вида деятельности, только если один из видов

8. Мотивационная сфера личности. Мотивационно-потребностная сфера является основной структурой личности в отечественной психологии. Слово «мотивация» используется в отечественной психологии в двояком смысле:

1.как обозначение системы факторов детерминирующих поведение (сюда входят, в частности, потребности, мотивы, цели, намерения, стремления и др.);

2.как характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне. Мотивацияесть совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и активность. Направленность – совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличной ситуации.

Направленность личности всегда социально обусловлена и формируется в процессе воспитания. Направленность – это установки, ставшие свойствами личности. Имеют формы: влечения, желания, стремления, интереса, склонностей, идеала, убеждения, мировоззрения. Мотив и определяется как предмет потребности, или опредмеченная потребность. Мотив – это побуждение к активности связанная с удовлетворением потребности. Активность вызвана: потребностями, желаниями и стремлениями индивида. Источники активности и, следовательно, потребности, могут быть: 1) биологические; 2) окружающая среда (опосредованная косвенно социально-экономическими условиями). Вопрос о мотивации встает тогда, когда необходимо объяснить причины поступков человека, которое может объясняться внутренними и внешними причинами, которые взаимосвязаны.

  • внутренние – психологические свойства субъекта поведения (мотивы, потребности, цели, намерения, желания, интересы и т.д.) – диспозиционная мотивация;

  • внешние – условия и обстоятельства его деятельности (стимулы) – ситуационная мотивация.

Следовательно, любое поведение человека рассматривается как двояко детерминированное.

Мотив в отличие от мотивации – это то, что принадлежит субъекту поведения, являясь его устойчивыми личностными свойствами, изнутри побуждающими к совершению определенных действий. Мотивы могут быть осознанными и неосознанными, и сами мотивы формируются из потребностей человека.

Потребность есть мотив (осознанный или не осознанный) определяющая цель и направленность личности. Потребностьнапряженное состояние психики, отражающее актуальную нужду, которая должна быть реализована и обеспечивает жизнедеятельность личности. Потребности есть у всех живых существ (этим и отличаются от неживой природы). Она активизирует организм, стимулирует его поведение (поисковая активность). Количество и качество потребностей зависит от уровня организации организмов. У людей существует два ряда потребностей: биологические и социальные. Основные характеристики потребностей людей – сила, периодичность возникновения и способ удовлетворения. Дополнительной характеристикой является предметное содержание потребности, т.е. совокупность тех объектов материальной и духовной культуры, с помощью которых данная потребность может быть удовлетворена.

Побуждающим к деятельности фактором является цель. Цель – высоко осознанный мотив, на достижение которого направлено действие, связанное с деятельностью, удовлетворяющей актуальную потребность. До этого организм находится в напряжении до тех пор, пока предмет потребности не осознается. Принято различать: 1.Цель деятельности – человеку приходится выполнять в течение жизни множество разнообразных деятельностей, к каждой их которых реализуется определенная цель. 2. Жизненная цель – обобщающий фактор, «концепция собственного будущего».

Перспектива личности рассматривается как осознание не только цели, но и реальности ее осуществления. Состояние расстройства, подавленность при невозможности осуществить перспективы, называется фрустрацией.

Особенности мотивационной сферы:

1.широта – качественное разнообразие мотивационных факторов – диспозиций (мотивов), потребностей и целей; 2.гибкость – использование разнообразных мотивационных побудителей (разнообразных средств для удовлетворения одной и той же потребности);

3.иерархизированность – одни мотивы и цели сильнее других и чаще возникают, другие – слабее и актуализируются реже.

Наиболее известной концепцией мотивации поведения человека принадлежит *Маслоу. Согласно нее у человека с рождения последовательно появляются и сопровождают его взросление 7 классов потребностей. Мотивы в структуре личности имеют характер соподчинения, выстраиваясь в иерархию. Он создал иерархическую модель потребностей человека. Он утверждал, что высшие потребности направляют поведение человека в той мере, в какой удовлетворены его более низкие потребности. Пирамида потребностей:

1.Потребность в самоактуализации – реализация своих целей, способностей, саморазвитие.

2.Эстетические потребности – гармония, красота, порядок, симметрия.

3.Познавательные потребности – знать, уметь, понимать, исследовать.

4.Потребности в уважении – достижение успехов, одобрение, компетентность, признание, авторитет.

5.Потребности в принадлежности и любви – принадлежать к общности, находиться рядом с людьми, быть признанным и принятым ими.

6.Потребности в безопасности – чувствовать себя защищенным, избавится от страха и неудач, от агрессивности..

7.Физиологические потребности – голод, жажда, половые и др.

В отечественной психологии предпринимались попытки решать проблемы мотивации человека. Основной научной разработкой является теория деятельностного происхождения мотивационной сферы человека, созданная *Леонтьевым. Согласно его концепции, мотивационная сфера человека имеет свои источники в практической деятельности. Между структурой деятельности и строением мотивационной сферы человека существуют отношения изоморфизма, т.е. взаимного соответствия, а в основе динамических изменений, которые происходят с мотивационной сферой человека, лежит подчиняющиеся объективным социальным законам развития системы деятельности.

Т.о. концепция объясняет происхождение и динамику мотивационной сферы человека. Как может измениться система деятельностей (ведущих деятельностей), как преобразуется ее иерархичность. Как возникают и исчезают отдельные виды деятельности и операции, какие модификации происходят с действиями. В соответствии с закономерностями развития деятельностей можно вывести законы. Описывающие изменения в мотивационной сфере человека, приобретение им новых потребностей, мотивов и целей. В процессе взросления многие ведущие мотивы поведения превращаются в черты личности. К их числу относят мотивацию достижения (или мотивацию избегания неудач), мотив власти, мотив оказания помощи (альтруизм), агрессивные мотивы и др. Доминирующие мотивы становятся одной их характеристик личности. Например:

Мотивы аффилиации (мотивы стремления к общению) и власти актуализируются и удовлетворяются только в общении людей. В противоположность – мотив отвержения, проявляется в боязни быть не принятым, отвергнутым значимыми людьми.

Т.о. сформированные в процессе жизни и деятельности мотивы, ставшие привычными (основными), отражаются в поведении человека, характеризуя его личность в целом.

полностью автоматизирован. Исследуют при помощи таблицы Шульте (черно-красная таблица).

  1. Переключаемость – является обратной стороной распределения внимания. Переключение – это есть сознательное и осмысленное перемещение внимания с одного объекта на другой, способность быстро ориентироваться в сложной изменяющейся ситуации. Легкость переключения у людей различна и зависит от ряда условий. Переключаемость принадлежит к числу хорошо тренируемых качеств.

  2. Объем – характеризуется количеством объектов или их элементов, которые могут быть одновременно восприняты с одинаковой степенью ясности и отчетливости (не поддается регулированию при обучении и тренировке). Классический объем 5 ± 2. Число Мюллера 7 ± 2 – для взрослого. Понятие объема внимания очень близко к понятию объема восприятия. Объем внимания является изменчивой величиной и зависит от связи между содержанием и умением осмыслить, связать и структурировать материал.

Выделяют следующие характеристики внимания.

Отвлечение внимания – это непроизвольное перемещение внимания с одного объекта на другой и возникает при действии постороннего раздражителя на человека занятого в этот момент деятельностью. Может быть детерминировано внешними или внутренними причинами. Рассеянность – это неспособность человека сосредоточится на чем-либо определенном в течение длительного времени. Может быть: а) мнимой – это результат большой сосредоточенности и узости внимания; б) подлинной – недостаточная сила внутреннего торможения, в коре создаются очаги оптимальной возбудимости.Проблема развития внимания:1.Развитие произвольного внимания тесно связано с формированием у ребенка волевых качеств. В школьном возрасте по мере расширения интересов и приучения к систематическому труду, внимание ребенка как непроизвольное, так и произвольное продолжает развиваться. * Рубинштейн считал, что в педагогическом процессе необходимо использовать непроизвольное внимание и содействовать развитию произвольного. Надо использовать эмоциональный фактор, но заинтересованность должна быть связана с самим предметом обучения, трудовой деятельности.

2.Интеллектуализация внимания – внимание сначала опирается на чувственное содержание, начинает переключаться на мысленные связи, отсюда расширяется объем внимания. ВЫВОД: произвольное внимание является одним из проявлений волевого типа деятельности; способность к произвольному вниманию формируется в систематическом труде (*Рубинштейн). Историческое развитие внимания пытался проследить * Выготский в своей культурно-исторической концепции.

История развития внимания ребенка есть история развития организованности его поведения:

1.Первые недели-месяцы жизни. Появление ориентировочного рефлекса как объективного, врожденного признака непроизвольного внимания ребенка.

2.Конец 1-го года. Возникновение ориентировочно-исследовательской деятельности как средства будущего развития произвольного внимания.

3.Начало 2 года. Обнаружение задатков произвольного внимания под влиянием речевых инструментов взрослого, направление взора на названный взрослым предмет.

4.2-3 года. Достаточно хорошее развитие указанной выше первоначальной формы произвольного внимания.

5.2-5 лет. Появление способности направлять внимание под влиянием сложной инструкции взрослого.

6.5-6 лет. Возникновение элементарной формы произвольного внимания под влиянием самоинструкции (с опорой на внешние вспомогательные средства).

7.Школьный возраст. Дальнейшее развитие и совершенствование произвольного внимания.

Причины произвольного внимания по происхождению не биологические, а социальные: оно формируется у ребенка при его общении со взрослыми. Л.С. Выготский показал, на ранних фазах развития функция произвольного внимания разделена между взрослым и ребенком. Первый выделяет объект из среды, указывает на него и называя словом. Ребенок отвечает на это сигнал, прослеживает жест, схватывая предмет или повторяя слово. Так предмет выделяется для ребенка из внешнего поля. Впоследствии дети начинают ставить цели самостоятельно. Произвольное внимание тесно связано с речью. Вначале ребенок подчиняет свое поведение речевой инструкции взрослых, а затем, по мере овладения речью, - в подчинении своего поведения собственной речевой инструкции. ПВ (как и непроизвольное) связано с чувствами, интересами, прежним опытом, но влияние этих моментов косвенное, а не непосредственное. Оно опосредуется сознательно поставленной целью.

могут выносить из объективно одинаковых ситуаций различный социальный опыт, что является основой процесса – индивидуализации.

могут выносить из объективно одинаковых ситуаций различный социальный опыт, что является основой процесса – индивидуализации.

Социализация носит как стихийный, так и целенаправленный характер. Регулируемая социализация в большинстве случаев связана с процессом воспитания. Социализация подразделяется на 1) первичную и 2) вторичную – приобретение специфического ролевого знания, когда социальные роли прямо или косвенно связаны с разделением труда. Конечной целью подобной социализации является формирование индивидуальности, как развитие конкретной личности. Процесс социализации непрерывен и никогда не бывает полным. Инкультурация – это процесс освоения индивидом общечеловеческой культуры и исторически сложившихся способов действий, в которых ассимилированы духовные и материальные продукты деятельности человека в различных эпохах. Это процесс, протекающий одновременно с социализацией. Между данными понятиями нет тождества.. Проблема самоактуализации личности – одна из центральных проблем в психологии личности. Идея самоактуализации и саморазвития является центральной для многих современных концепций. Авторы стремятся определить причины, обуславливающие развитие личности. Считается. Что движущей силой личностного развития является комплекс разнообразных потребностей, среди которых важное место занимает потребность в саморазвитии. Наиболее важно стремление личности добиться конкретной цели или определенного социального статуса. Проблема степени устойчивости личностных свойств. Степень устойчивость личностных свойств определяет последовательность действий и предсказуемость поведения личности, придает поступкам закономерный характер. Однако в ряде исследований обнаружено, что поведение человека довольно изменчиво, возникает вопрос об устойчивости свойств личности.

Проводимые исследования не дают на этот вопрос однозначного ответа. Личностная устойчивость характерна не для всех людей. Наиболее существенные изменения происходят в течение подросткового, юношеского и раннего взрослого возраста (до 40 лет). Ситуативно личность обнаруживает большую неустойчивость за исключением интеллекта и познавательных способностей. Наиболее стабильными являются особенности личности, связанные с врожденными анатомо-физиологическими задатками, свойствами нервной системы: темперамент, эмоциональная реактивность, экстраверсия-интроверсия и др.

Самосознание и формирование личности.

В социальной психологии выделяют три сферы, в которых осуще­ствляется становление, формирование личности: деятельность, об­щение, самосознание. В ходе социализации расширяются и углубляются связи общения человека с людьми, группами, обществом в целом, происходит становле­ние в человеке образа его «Я». Образ «Я», или самосознание (пред­ставление о себе), не возникает у человека сразу, а складывается по­степенно, на протяжении его жизни под воздействием многочисленных социальных влияний и включает четыре компонента (по B.C. Мерлину):

• сознание отличия себя от остального мира; • Я сознание «Я» как активного начала субъекта деятельности;

• сознание своих психических свойств, эмоциональные самооцен­ки; • социально-нравственная самооценка, самоуважение, которое фор­мируется на основе накопленного опыта общения и деятельности.

Критерии самосознания: 1) выделение себя из среды, сознание себя как субъекта, автономного от среды (физической среды, социальной среды); 2) осознание своей активности - «Я управляю собой»; 3) осоз­нание себя «через другого» («То, что я вижу в других, это может быть и мое качество»); 4) моральная оценка себя, наличие рефлексии — осознание своего внутреннего опыта. В структуре самосознания можно выделить: 1) осознание близких и отдаленных целей, мотивов своего «Я» («Я как действующий субъект»); 2) осознание своих реальных и желаемых качеств («Ре­альное Я» и «Идеальное Я»); 3) познавательные, когнитивные пред­ставления о себе («Я как наблюдаемый объект»); 4) эмоциональное, чувственное представление о себе. Таким образом, самосознание вклю­чает в себя: • самопознание (интеллектуальный аспект познания себя); • самоотношение (эмоциональное отношение к самому себе).

Соседние файлы в папке Психология