Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология / Психология / Psiologia_obschaya.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
387.07 Кб
Скачать

10.Ощущение,как источник познания. Рефлек-ая природа ощущений.Виды ощущ.Клас-ция ощущ. Св-ва ощущ.

Ощущ–отражение в сознании чел.отдельных св-в и качеств предметов и явлений, непосредственно воздействующих на его органы чувств.Органы чув-те механизмы,с помощью которых информация об окружающ.нас среде поступает в кору голов.мозга. С помощью ощущений отражаются основные внешние признаки предметов и явлений(цвет,форма,величина, звук,вкус)и состоян.внут.орг-в(мыш-ые ощуще,боль)

Физиол-ой основой ощущ.явл.деят-ть анализаторов, которые состоят из:а)рецептор,восприним.раздражен нервных аппаратов и наход-ся на периферии ЦНС;

б)проводящих,центростремительных нервных путей, по которым возбуждение,возникающее в рецепторах, передаётся в соответств.участки коры больших полушарий гол.мозга чел;в)центральных корковых отделов анализаторов,где происходит обработка нервных сигналов,поступающих от рецепторов.

Постоянная ориентировка чел.в окруж.среде осуществ.по физиол-му механизму рефлекторного кольца,обеспеч.постоян.обратную связь чел.с окружающ.миром.Виды ощущений.

1.Экстерорецептивные–отражают св-ва предмет, явлен.внешн.среды(зрит-ые,обонят,вкусов,температ, тактильные)2.Интерорецептивные отражают состоян. внутр.органов(ощущен.боли,равновесия,ускорения)

3.Проприоцептивные–отражающие движения нашего тела.

Свойства ощущений:

  1. Качество – это основная особенность данного ощущения, отличающая его от других видов ощущений и варьирующая в пределах данного вида ощущений. Качественное многообразие ощущений, отражающее многообразие форм движения материи.

  2. Интенсивность – является его количественной характеристикой и определяется силой действующего раздражителя и функциональным состоянием рецептора.

  3. Длительность – есть его временная характеристика. Она также определяется функциональным состоянием органа чувств, но главным образом временем действия раздражителя и его интенсивностью. При воздействии раздражителя на органы чувств ощущение возникает не сразу, а спустя некоторое время – латентный период ощущений. Ощущение и не исчезает одновременно с прекращением действия раздражителя. След от раздражителя остается в виде последовательного образа.

  4. Пространственная локализация раздражителя – анализ осуществляется пространственными рецепторами, дает нам сведения о локализации раздражителя в пространстве.

Пороги чувствительности: в ощущениях кроме качественных характеристик имеют значение и количественные характеристики. Не всякое раздражение вызывает ощущение. Для возникновения ощущений необходим раздражитель определенной величины (количество).

  1. Абсолютный порог ощущения – это минимальная величина раздражителя, при которой впервые возникает ощущение. Он у всех людей различен. Величина абсолютного порога характеризует абсолютную чувствительность органов чувств. Чем слабее раздражители, вызывающие ощущение, тем выше способность органов чувств реагировать на эти воздействия. Нижний порог ощущения – та минимальная величина, или сила раздражителя, которая способна вызвать в анализаторе нервное возбуждение, достаточное для возникновения ощущения. Чем меньше величина этого порога, тем выше чувствительность данного анализатора.

  2. Верхний порог чувствительности – та максимальная величина раздражителя, сверх которой это раздражение перестает ощущаться.

  3. Разностный порог ощущений – (порог различия) – та минимальная разница в интенсивности двух однородных раздражителей, которую человек способен ощущать. Для ощущения этой разницы необходима определенная величина, которую она достигает. Чем меньше величина разностного порога, тем выше дифференцировочная способность данного анализатора различать раздражение.

  4. Относительная (разностная) чувствительность – чувствительность к изменению раздражителя. Это величина относительная, а не абсолютная. Порог различения характеризуется относительной величиной, постоянной для данного анализатора: для зрительного в соотношении 1\1000; для слухового – 1/10; для тактильного – 1/30.

12. Память. Память-человека можно определить как психофизиологический и культурный процессы, выполняющие в жизни функции запоминания, сохранения и воспроизведения информации. Эти функции являются для памяти основными.

Виды памяти:

По характеру психической активности (генетический уровень).

  1. Двигательная память – это запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений и их систем. Есть люди с ярко выраженным преобладанием этого вида памяти над другими ее видами. Значение: служит основой для формирования практических и трудовых навыков (хорошая двигательная память – «золотые руки»).

  2. Образная память – память на представления, картины природы жизни, а также на звуки, запахи, вкусы, переживания. Она бывает: зрительной, слуховой, осязательной, обонятельной и вкусовой. [Последние три вида можно назвать профессиональными видами. Высокого уровня достигают в условиях компенсации или замещения недостающих видов памяти (слепые, глухие и т.д.).] Образная память особо развита у людей художественных профессий.

  3. Эмоциональная память – память на чувства. Эмоции – сигнал на то, как удовлетворены наши потребности и интересы, как осуществляются наши отношения с окружающим миром. Эмоциональная память имеет важное значение и может быть сильнее других видов памяти. Пережитые и сохраненные в памяти чувства выступают в виде сигналов, либо побуждающих к действию, либо удерживающих от них.

  4. Словесно-логическая память – это память на смысл изложения, его логику, на соотношение между элементами получаемой в словарной форме информации. Содержанием являются мысли. Мысли не существуют без языка. В словесно-логической памяти главная роль принадлежит II сигнальной системе. Этот вид памяти специфичен только для человека. Значение: ведущая роль в усвоении знаний.

По характеру целей деятельности (участию воли).

  1. Произвольная память – возможность преднамеренно заучить или припомнить необходимую информацию. Процессы запоминания и воспроизведения выступают как специальные мнемические действия.

  2. Непроизвольная память – запоминание и воспроизведение, в котором отсутствует специальная цель что-то запомнить или припомнить.

Оба вида памяти представляют собой две последовательные ступени развития памяти. На основе непроизвольной памяти, которая без специальных мнемических намерений и усилий формируется, основная и по объему и по жизненному значению часть опыта. Преднамеренная память дает возможность заучить или преднамеренно припомнить то, что необходимо.

По продолжительности закрепления и сохранение материалов. Для закрепления материала требуется определенной время, которое называется временем консолидации следов.

  1. Кратковременная память – субъективно этот процесс переживается как отзвук только что прошедшего события. Эти процессы неустойчивы, специфичны и их роль в функционировании механизмов накопления опыта столь велика, что их рассматривают в качестве особого вида запоминания, сохранения и воспроизведения информации. Длительность ≈ 20 сек. Объем ≈ 7± 2 – число Мюллера.

  2. Долговременная память – для нее характерно длительное сохранение материала после многократного его повторения и воспроизведения.

  3. Оперативная память – мнемические процессы, обслуживающие непосредственно осуществляемые человеком актуальные действия, операции. При выполнения сложного действия, его осуществление идет по частям. При этом удерживается в уме некоторые промежуточные результаты действия до тех пор, пока имеем с ними дело, который может забываться при осуществлении конечного результата. Объем этих кусков – оперативных единиц влияет на успешность выполнения задачи. Этим определяется значение формирования оптимальных оперативных единиц.

Процессы памяти тесно связаны с особенностями личности человека, его эмоциональном настроем, интересами, потребностями. Они определяют то, что и как человек запоминает, хранит и припоминает. Запоминание также зависит от отношения личности к запоминаемому материалу. Отношение определяет избирательный характер памяти. Мы обычно запоминаем то, что нам интересно и эмоционально значимо. Существенную роль в запоминании может играть общее состояние личности в момент запечатления, а также её физическое состояние в целом

Соседние файлы в папке Психология