Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология / Психология / Psiologia_obschaya.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
387.07 Кб
Скачать

17.Понятие о воле.Структура волевого акта. Волевые качества личности. Воспитание воли.

Воля–способность чел.сознательно управлять своим поведением,мобилизовывать все свои силы на достижен.поставлен.целей.Волевые действия предст. собой простой или сложный волевой акт,который имеет свою структуру и особенности.К простым относятся те,при котор.чел.без колебаний идёт к намеченной цели,ему ясно,чего и каким путём он будет добиваться.В слож.волевом действии выдел. следующ.этапы:1)осознан.цели,стремлен.достичь её 2)осознан.ряда возможн.достижен.цели;3)появление мотивов,утверждающ,или отрицающ.эти возможност 4)борьба мотивов и выбор;5)принят.одной из возможнос.в качестве решения;6)осуществл.принятог решения.Первичн.волев.личнос.качества,-сила воли (степень необходим.волев.усилия для достиж.цели), -настойчивость(умение чел.мобилизовать свои возможн.для длит.преодоления трудностей), выдержка(умение тормозить действия,чувства,мысли мешающ.осуществлен.принят.решения)-энергичност определяющие большинство поведенческих актов.

Вторич.волев.кач-ва развиваются в онтогенезе позже чем первичные:-решительность(умение принимать и претворять в жизнь быстрые,обоснованные,твёрдые решения),-смелость(умение побороть страх и идти на определён.риск ради достижен.цели),-самообладание (умен.контролиров.чувствен.сторону своей психики), уверенность в себе.Третичн.вол.кач-ва связаны с нравственными:-ответственнос(качество характериз. личнос.с точки зрения выполнения ею нравственных требований),-дисциплинированность(сознательное подчинение своего поведения общепринятым нормам),-принципиальность(верность определ.идее в убеждениях и последовательное проведение этой идеи в поведении),обязательность умение добровольно возложить на себя обязанности и выполнить их).Сюда же относятся качества воли, связан.с отношен.чел.к труду: деловит,инициатив-ть, организов-ть,исполнит-ть.Третичные качества воли обычно формируются только к подростковому возрасту,когда уже имеется опыт волевых действий.

Ещё одно направлен.в развит.воли проявляется в том, что чел.сознательно ставит перед собой всё более трудные задачи,преследует всё более отдалённые цели,требующие приложения значительных волевых усилий в течение достаточно длительного времени.

Волевой акт - способность к выбору деятельности и внутренним усилиям, необходимым для ее осуществления. Специфический акт, несводимый к сознанию и деятельности как таковой. Осуществляя волевое действие, человек противостоит власти непосредственно испытываемых потребностей, импульсивных желаний: для волевого акта характерно не переживание "я хочу", а переживание "надо", "я должен", осознание ценностной характеристики цели действия. Волевое поведение включает принятие решения, часто сопровождающееся борьбой мотивов (акт выбора), и его реализацию.

Структура волевого акта:

1. Возникновение побуждения и постановка цели.

2. Борьба мотивов, проблема выбора.

3. Принятие решения.

4. Выполнение действия.

Волевые действия бывают:

1) Простые:

- постановка цели

- исполнение

2) Сложные:

- осознание цели - смутное влечение, желание, мотив;

- планирование - намечение пути и средства

- исполнение - связано с преодолением препятствия

Развите воли в онтогенезе. Детство - больше непроизвольной деятельности, волевое усилие не развито. Школа - умение блокировать мышечную деятельность на уроке. Пубертат - подражание, ставят цели, но волевых усилий не хватает. Юношество - самостоятельная постановка целей и осознание усилий, которые нужны для преодоления препятствий.

Все речевое развитие ребенка условно можно разделить на пять этапов:

Первый предречевой период первого года жизни характеризуется подготовкой дыхательной системы к реализации голосовых реакций; «гуление», образование голосовых недифференцированных гортанных, глоточных, ротовых, губных шумов и отдельных неопределенных речевых звуков, лепет, как первичная форма речевого потока, состоящего из недифференцированных голосовых звуков, вызванных подражанием. Это происходит с 3 до 6 месяцев.

Второй период – образование речевых звуков в возрасте 6 месяцев и синтез слогов; опосредование ими внешних раздражителей; в возрасте 9-12 месяцев происходит синтез слоговых двухчленных цепей и их автоматизация; образование в конце первого года жизни первых 5-10 слов; на втором году жизни – обогащение словами и произношение простейших речевых шаблонов. Третий период – третий год жизни: обогащение словарного фонда до 500 слов и больше; образование и автоматизация многочисленных речевых шаблонов; совершенствование произношения отдельных слов и речевых шаблонов. Четвертый период – четвертый год жизни. В этот период происходит обогащение словарного фонда до 1000 слов и больше; речевые цепи удлиняются и усложняются, число слов в речевых шаблонах достигает 9-10; речевые цепи произносятся усиленно громко, что способствует укреплению речевых стереотипов, произношение слов учащается, в построении шаблонов дети впервые начинают использовать придаточные предложения. Пятый период – пятый год жизни. В этом периоде онтогенетического развития речевой функции происходит дальнейшее обогащение словарного фонда, вырабатывается регуляция громкости произношения слов, и построение фраз с привлечением придаточных предложений становится более правильным и совершенным.

Соседние файлы в папке Психология