Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология / Психология / Psiologia_obschaya.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
387.07 Кб
Скачать

9.Общее представление о внимании. Виды и свойства внимания их характеристика.

Внимание – это направленность и сосредоточенность сознания на каком-либо реальном или идеальном объекте, предполагающие повышение уровня сенсорной, интеллектуальной или двигательной активности индивида. Под направленностью следует понимать избирательный характер психической деятельности, преднамеренный или непреднамеренный выбор объектов и сохранение деятельности на промежуток времени. Сосредоточенность внимания, есть углубление внимания на какой-то деятельности, все остальное воспринимается в этот момент слабо или не воспринимается вообще, все зависит от степени сосредоточения. Функция внимания – контроль и регуляция деятельности. Данной проблемой занимались * Рибо, Гальперин, Узнадзе (установка связана с вниманием, изучал физиологические аспекты установки). Внимание может проявляться в сенсорных, мнемических, двигательных процессах. ! Внимание единственная функция, не имеющая собственного содержания, входит в другие психические процессы и управляет ими. Внимание есть проявление связи сознания и предмета. Выражается в заторможенности внешней деятельности и сосредоточено на объекте. Внимание не имеет специального нервного центра, как восприятие и ощущение.

Виды внимания:

  1. Непроизвольное (пассивное, вынужденное) внимание – наиболее простое и генетически исходное; возникает и поддерживается независимо от стоящих перед человеком целей и связано с различными причинами (физиологическими, психофизиологическими, психическими). На возникновение непроизвольного внимания влияют: а) интенсивность раздражителя; б) новизна и необычность объекта; в) динамичность объекта.

  2. Произвольное внимание (ПВ) – управляется сознательной целью. Тесно связано с волей человека и вырабатывается в результате трудовых усилий, его еще называют волевым, активным или преднамеренным. Основная функция – активное регулирование протекания психических процессов. Причины ПВ по происхождению не биологические, а социальные (развивается в процессе жизнедеятельности человека). ПВ (как и непроизвольное) связано с чувствами, интересами, прежним опытом, но влияние этих моментов косвенное, а не непосредственное. Оно опосредуется сознательно поставленной целью.

  3. Сосредоточенное (послепроизвольное) внимание – выделяется рядом психологов. Это внимание, направленное на какой-либо один объект или вид деятельности. Подобно произвольному вниманию носит целенаправленный характер, но затем человека как бы «входит» в работу и внимание из произвольного стало как бы непроизвольным, но послепроизвольное внимание остается связано с сознательными целями, но здесь нет или почти нет волевых усилий. Характеризуется: длительным сосредоточением, интенсивностью и высокой производительностью труда. Послепроизвольное внимание может быть: а) динамическое – которое в начале работы характеризуется малой интенсивностью и только с помощью больших усилий человек повышает его интенсивность; б) статическое – высокая интенсивность которого легко возникает в самом начале работы и сохраняется на протяжении всего времени его выполнения.

Соседние файлы в папке Психология