Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология / Психология / Psiologia_obschaya.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
387.07 Кб
Скачать

I. Систематическая классификация: (типы ощущений)

1.Интероцептивные ощущения – сигнализируют о состоянии внутренних процессов организма, доводят до мозга раздражение от внутренних органов. Они наименее осознаваемы и сохраняют близость к эмоциональным состояниям. Это наиболее древняя и элементарная группа ощущений. Ощущение боли, равновесия, ускорения.

2.Проприоцептивные ощущения – (кинестетические мышечно-двигательные) обеспечивают сигналы о положении тела и составляют афферентную основу движений человека, играя решающую роль в их регуляции. Проприорецепторы находятся в мышцах, суставах и имеют особые нервные тельца (тельца Паччини). Эта группа ощущений включает ощущение равновесия (статическое ощущение). Их рецепторы находятся в полукружных каналах внутреннего уха.

3Экстероцептивные ощущения – доводят информацию из внешнего мира и являются основной группой ощущений. Ее делят на две группы: а) контактные ощущения – вызываются непосредственно приложением к поверхности тела и соответствующего воспринимаемого органа (вкус, осязание); б) дистантные ощущения – вызываются раздражителями, действующими на органы чувств на некотором расстоянии (обоняние, слух и зрение).

II. Структурно-генетическая классификация: (виды чувствительности)

1.Протопатическая – более примитивный вид, аффективный, менее дифференцированный и локализованный, к которому относятся органические чувства (голод, жажда и пр.).

2.Эпикритическая – более тонко дифференцируемая, объективируемая и рациональная, к которой относят основные органы чувств человека. Они осуществляют контроль за протопатической чувствительностью.

14.Речь * Рубинштейн: Речь – это деятельностное общение посредством языка; речь – это язык в действии. Речь – это форма существующего сознания (мыслей, чувственных переживаний) для другого, служащая средством общения и форма существования мышления. Физиологические основы речи: возникновению речи способствовало наличие большей подвижности губ и языка, что обусловило анатомические изменения: укорачивание и расширение нижней челюсти, уменьшение клыков и др. Системы, обеспечивающие речь разделяются на 2 группы: 1. Периферические системы – голосовой аппарат и органы слуха. 2. Центральный системы – определенные структуры головного мозга. У человека в этой зоне находятся специфические речевые центры.

  • Центр Вернике – слуховой центр речи, локализуется в левом полушарии, обеспечивает различение звуков речи. Не имеется у животных. Нарушение – сенсорная афазия.

  • Центр Брока – двигательный центр речи, локализуется в задней части третьей лобной извилины левого полушария, отвечает за способность произносить слова. Нарушение – моторная афазия.

  • Центр письма – зависит от центра слуховой речи; центра интеграции тонких движений рук, в том числе центров интеграции зрительных восприятий (затылочная доля); центры височной долей отвечающих за соотнесение зрительного восприятия со звуковыми образами; центров лобных долей регулирующих движение глаз. Классификация речи:

1.Внутренняя – формируется на основе внешней. Примерно с 3-х лет.

А) Эгоцентрическая – речь ребенка обращенная к самому себе. Затем происходит переход

Б) Внутренней речине выполняет функцию общения, а обслуживает процессы мышления конкретного человека.

2.Внешняя: делится

Устная: - диалог; - монолог.

Письменная – более позднее образование имеет несколько способов:

  • пиктографическое письмо – передача информации в знаке-рисунке;

  • вампулы – ракушки на веревке (цвет = последовательность);

  • идеографическое письмо – использование знаков-идеограмм, обозначающих слово или понятие (китайская письменность);

  • сорговое письмо – 1 знак = 1 слогу (современная японская письменность);

  • альфа-беттическое письмо – буквенно-звуковое (1 фонема = 1 графеме).

3.Кинетическая – сохранился у человека с давних времен. Первоначально был основной и единственный вид речи. Он выполнял все речевые функции: обозначения, выражения и др. В настоящем используется в качестве эмоционально-выразительных элементов речи – жестов. Все речевое развитие ребенка условно можно разделить на пять этапов:

  1. Первый предречевой период первого года жизни характеризуется подготовкой дыхательной системы к реализации голосовых реакций; «гуление», образование голосовых недифференцированных гортанных, глоточных, ротовых, губных шумов и отдельных неопределенных речевых звуков, лепет, как первичная форма речевого потока, состоящего из недифференцированных голосовых звуков, вызванных подражанием. Это происходит с 3 до 6 месяцев.

  2. Второй период – образование речевых звуков в возрасте 6 месяцев и синтез слогов; опосредование ими внешних раздражителей; в возрасте 9-12 месяцев происходит синтез слоговых двухчленных цепей и их автоматизация; образование в конце первого года жизни первых 5-10 слов; на втором году жизни – обогащение словами и произношение простейших речевых шаблонов. Третий период – третий год жизни: обогащение словарного фонда до 500 слов и больше; образование и автоматизация многочисленных речевых шаблонов; совершенствование произношения отдельных слов и речевых шаблонов. Четвертый период – четвертый год жизни. В этот период происходит обогащение словарного фонда до 1000 слов и больше; речевые цепи удлиняются и усложняются, число слов в речевых шаблонах достигает 9-10; речевые цепи произносятся усиленно громко, что способствует укреплению речевых стереотипов, произношение слов учащается, в построении шаблонов дети впервые начинают использовать придаточные предложения. Пятый период – пятый год жизни. В этом периоде онтогенетического развития речевой функции происходит дальнейшее обогащение словарного фонда, вырабатывается регуляция громкости произношения слов, и построение фраз с привлечением придаточных предложений становится более правильным и совершенным.

Соседние файлы в папке Психология