Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология / Психология / Psiologia_obschaya.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
387.07 Кб
Скачать

19.Понятие о характере.Структура хар-ра. Акцентуация хар-ра.Темпер,хар-р.Формир.Харра.

Характер-совокупность устойчивых черт личности, определяющ.отношение чел.к людям,к выполняемой работе.В структуре характера выделяют две группы черт.К 1гр.относятся черты,выражающ. направленность личности(потребность,интересы, склонности,цели),систему отношений к окруж.миру и представляющие собой индивидуал.способы осуществления этих отношений.Ко 2гр относят интел-ые,волевые и эмоциональные черты характера.

Акцентуация характера–преувеличенное развитие отдельных св-в хар-ра в ущерб другим.Леонгард выделяет 12 типов акцентуации.

Краткая харак-ка особен.поведения в зависим.от типов акцентуации:1)гиперактивный–чрезмерно приподнят.настроение,всегда весел,очень энергичен, самостоятел,стремиться к лидерству;2)дистимичный –постоянно пониж.настроение,грусть,замкнутость, тяготится шумным обществом;3)циклоидный– общительность циклически меняется;4)эмотивный (эмоциональный)–чрезмер.чувст-ть,раним,глубоко пережив.малейш.неприятности;5)демонстративный – выражено стремление быть в центре внимания и добиваться своих целей любой ценой;6)возбудимый –повыш.раздражит,агрессивность,угрюмость,склонн к хамству или молчаливости;7)застревающий– «застревает» на своих чув-ах,мыслях,не может забыть обид;8)педантичный–выражен.занудливость в виде «переживания» подробностей,изнуряет чрезмерной аккуратностью;9)тревожный–понижен. фон настроения,опасения за себя,близких,робость; 10)лабильный–очень изменчивое настроение,эмоции ярк.выражены;11)интровертированный (шизоидный) –малая общительность,замкнут,погружён в себя, свои переживания не раскрывает;12) экстравертированный(конформный)–высок.общител, своего мнения не имеет,очень не самостоятелен, стремиться быть как все,неорганизован.Определить тип акцентуацииили её отсутствие можно с помощью спец.психол.тестов(тест Шмишека)

Рассмотрим связь темпер-та и хар-ра.Хар-р чел–это сплав врождённых св-в высш.нерв.деятельности с приобретён.в течение жизни индив-ыми чертами. Однако при определённом темпераменте одни черты приобретаются легче,чем другие.Наприм,организова легче выработать флегматику,чем холерику;доброту –меланхолику.Быть хорошим организатором проще сангвинику,холерику.Первые признаки стабилизации характера возникают в начале жизни человека. Возраст от 2-3 до 9-10 лет является синзитивным периодом для становления характера.Под влиянием взрослого формируются такие черты,как доброта, отзывчив,общительн,либо эгоистичн,безразличие к людям,чёрствость.Начало их формирования во многом связано с первыми месяцами жизни и стилем общения матери с реб.Черты хар-ра, проявляющиеся в отношениях с людьми,в общении,оформляются в начальных классах школы.Волевые черты хар-ра развив.и закрепл.в подростк.возрасте,а базовые (нравственные и мировоззренческие)основы хар-ра– в ранней юности.К окончанию шк. хар-р фактически сформирован.

20.Понятие о способностях.Задатки и способности. Уровни развития способностей.

Способности–индивид-психол.особен.личности, обеспечив.успех в деятельности,в общен.и лёгкость овладения ими.Способности бывают:

-Спец.(профессион)–возможности к развит.отдельн. псих.процессов,качеств личности для какого-то конкрет.вида деятельности;-Общие-благоприятные возможности развит.особенностей психики чел,котор одинак.важны для многих видов деятельности. (находчивости,сообразительности)При рожден.чел. формир.определ.предпосылки его способ-ей–задатки, которые облегчают развит.способ-ей.Развит.способ-ей происход.поэтапно.Важным моментом в развитии способ-ей явл.комплексность–одноврем.совершенс-ие нескольк.взаимодополняющих друг друга способ-ей:-репродуктивный,котор.обеспеч.высок.умение усваивать готовое знание,овладеть сложившимися образцами деятельности и общения;-творческий обеспечив.создание нового,оригинального.Следует учитыв,что репродуктив.уровень включ.элементы творческого,и наоборот.

21.Возрастная психология (ВП) – это отрасль психологической науки, которая изучает особенности формирования личности на разных этапах ее развития.

Предмет ВП – человек, при его переходе из одного возраста в другой, с подробным содержательным психологическим анализом каждого возрастного периода.

Важно! Выяснение закономерностей развития человека с внешней средой контактируя, как влияет внутреннее развитие на внешнюю среду и как внешняя среда влияет на внутренний мир.

Главное, что отличает ВП от других областей психологии – это акцент на динамике развития, поэтому ее еще называют психологией развития или генетической психологией.

Основные разделы ВП: Детская психология (развитие ребенка в младенческом, раннем и дошкольном возрасте); психология младшего школьника, психология подростка, психология ранней юности, психология взрослого человека, геронтопсихология.

Психология развития появилась фрагментарно раньше самостоятельной психологической наук. Не было конкретных работ по ВП, но поднимались проблемы возрастов. ВП самостоятельной отраслью становится с конца 19 века с работы Прейера «Душа ребенка», где он описал наблюдение за собственным сыном в процессе его развития.

ВП имеет тесные связи с педагогической, социальной, общей, дифференциальной психологией, психологией личности; а так же с педагогикой, философией, социологией, медициной и др. ВП и педпсихология смотрят на развитие ребенка с точки зрения воспитателя-учителя и самого ребенка.

Задачи ВП:

  1. Изучение возрастной динамики психики человека.

  2. Выделение качественных отличий и своеобразие каждого этапа развития.

  3. Рассмотрение возрастных особенностей психических процессов, усвоения знаний, факторов влияющих на развитие личности

Методы ВП:

  1. Метод срезов – берутся различные группы людей и изучается уровень развития определенной функции. Может быть: а) Метод поперечных срезов – разные категории испытуемых и рассмотрение определенного качества (функции) и б) Лонгетюдный метод – метод продольных срезов – исследование одних и тех же испытуемых на протяжении определенного времени.

  2. Сравнительный метод – когда делается несколько срезов.

  3. Наблюдение – важно особенно с маленькими детьми. Может быть: а) сплошным – наблюдение за всеми особенностями поведения; б) выборочным – фиксируются некоторые единицы наблюдения. Ставиться цель, разрабатывается схема наблюдения и оно проводиться систематически. Результаты заносятся в дневник.

  4. Эксперимент – проводится в условиях приближенных к естественным. В ВП важен а) констатирующий Э – он определяет уровень и особенности развития детей, присущие им в настоящее время; б) формирующий Э – создание специальных условий, прослеживается динамика развития определенных психических функций.

  5. Экспериментально генетический метод - * Выготский Л.С. выделил его наблюдая процесс становления у ребенка понятий.

  6. Проективные методы – основаны на принципе проекции, т.е. перенесение на других (другое) своих потребностей, отношений, качеств.

  7. Тесты – изучают интеллектуальное развитие, личностные особенности.

стиля деятельности. Перед сангвиником следует непрерывно ставить новые, по возможности интересные задачи, требующие от него сосредоточенности и напряжения. Необходимо постоянно включать его активную деятельность и систематически поощрять его усилия. Флегматика нужно вовлечь в активную деятельность и заинтересовать. Он требует к себе систематического внимания. Его нельзя переключать с одной задачи на другую. В отношении меланхолика недопустимы не только резкость, грубость, но и просто повышенный тон, ирония. Он требует особого внимания, следует вовремя хвалить его за проявленные успехи, решительность и вол. Отрицательную оценку следует использовать как можно осторожнее, всячески смягчая ее негативное действие. Меланхолик - самый чувствительный и ранимый тип с ним надо быть предельно мягким и доброжелательным. От темперамента зависит, каким способом человек реализует свои действия, но при этом не зависит их содержательная сторона. Темперамент проявляется в особенностях протекания психических процессов. Влияя на скорость воспоминания и прочность запоминания, беглость мыслительных операций, устойчивость и переключаемость внимания.

21.Теории психического развития. В разных моделях психического развития вводятся разные стадии; критерии их выделения тоже различны. Например:

1) у Ст. Холла – онтогенез психики рассматривается как процесс, в целом повторяющий процесс исторического развития человечества (теория рекапитуляции); выделяются такие стадии: младенчество, детство, предподростковый возраст и юность, которые соответствуют стадиям эволюции общества: животная стадия, дикость, начало цивилизации, эпоха романтизма;

2) у Ж. Пиаже – критерием периодизации выступает развитие интеллекта;

3) у З. Фрейда – направленность либидинозной энергии; 4) у Э. Эриксона – центральные задачи возраста; 5) у Д. Б. Эльконина – смена типов ведущей деятельности.

Таким образом, на сегодняшний день не существует единой теории, способной дать всеобъемлющее представление о психическом развитии ребенка. Чтобы получить более или менее полную картину развития, поведения и воспитания детей, нужно познакомиться с несколькими теориями, которые выражаются в типе периодизации.

Психоаналитическая теория

Ее предмет - человеческие эмоции и межличностные отношения. Наиболее известны две периодизации представителей психоаналитической теории: Зигмунда Фрейда и Эрика Эриксона. З.Фрейд (1856-1939) объяснял развитие личности действием биологических факторов и опытом раннего семейного общения. Личность, по 3. Фрейду, - это взаимодействие взаимно побуждающих и сдерживающих си.:

1. Оральная стадия (0 - 2 года).

2. Анальная стадия (2 - 3 года).

3. Фаллическая стадия (4 - 5 лет) характеризует

4. Латентная стадия (6 - 12 лет) характеризуется снижением полового интереса.

5. Генитальная стадия (12 - 18 лет) характеризуется возвращением детских сексуальных стремлений

Эпигенетическая концепция Э. Эриксона

Эрик Эриксон (1902-1979), ученик Фрейда, создал новую теорию на базе учения Фрейда о фазах психосексуального развития. Теория Эриксона - это теория психосоциального развития, она включает 8 стадий развития "Я", на каждой из которых прорабатываются и уточняются ориентиры по отношению к себе и к внешней среде. 1) доверие - недоверие к окружающему миру (0 - 1 год); 2) чувство независимости - ощущение стыда и сомнения (1 - 3 года);

3) инициативность - чувство вины (4 - 5 лет);

4) трудолюбие - чувство неполноценности (6 - 11 лет); 5) понимание принадлежности к определенному полу - непонимание форм поведения, соответствующего данному полу (12 - 18 лет); 6) стремление к интимным отношениям - изолированность от окружающих (раннее взросление); 7) жизненная активность - сосредоточенность на себе, возрастные проблемы (нормальное взросление); 8) ощущение полноты жизни - отчаяние (позднее взросление).

Био- и социогенетические концепции развития психики

Биогенетическая теория обращает основное внимание на биологические детерминанты развития, из которых выводятся или с которыми соотносятся социально - психологические свойства. Сам процесс развития трактуется главным образом как созревание, стадии которого универсальны. Типы развития и вариации возрастных процессов выводятся из генетически обусловленных конституциональных типов.Теория рекапитуляции С. Холла. Главным законом психологии развития Стенли Холл (1844-1924) считал биогенетический "закон рекапитуляции", согласно которому индивидуальное развитие, онтогенез, повторяет главные стадии филогенеза. Младенчество воспроизводит животную фазу развития. Детство соответствует эпохе, когда главными занятиями древнего человека были охота и рыболовства. Период от 8 до 12 лет, который называют иногда предподростковым, соответствует концу дикости началу цивилизации; а юность, охватывающая период с начала полового созревания (12 - 13 лет) до наступления взрослости (22 - 25 лет), эквивалентна эпохе романтизма. Это период "бури и натиска", внутренних и внешних конфликтов, в ходе которых у человека появляется "чувство индивидуальности".

Когнитивная теория (концепция развития интеллекта Ж. Пиаже)

Касается главным образом проблем становления и развития мышления, процесса усвоения знаний. Наиболее полно процессы умственного развития были разработаны швейцарским ученым Жаном Пиаже (1896 - 1980). Исследования привели ученого к

Соседние файлы в папке Психология