Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология / Учебник-2010.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.49 Mб
Скачать

Литература

  1. Иоанн (Снычёв) митр. Русская симфония. – СПб., 2001. – 493 с.

  2. Кравченко А. И. Культурология. – М., 2005. – 496 с.

  3. Культурология: Электронный учебник / Л. Н. Дорогова, Ю. В. Пыханов, Е. В. Мареева и др. // http://ido.rudn.ru/ffec/cult-index.html.

  4. Рапацкая Л. А. Русская художественная культура: Учебное пособие. – М., 2002. – 608 с.

  5. Соскин В. Л. Российская советская культура (1917-1927 гг.): Очерки социальной истории. – Новосибирск, 2004. – 455 с.

Вопросы для самоконтроля

  1. Перечислите основные уникальные черты советской культуры.

  2. Что такое «социалистический реализм»?

  3. Приведите наиболее яркие примеры проявления идеократии в различных сферах общественной и культурной жизни советской России.

  4. Что можно отнести к важнейшим достижениям советской культуры?

  5. Какими тенденциями характеризуется состояние современной культуры России?

Заключение

Я верю в силы человеческого Разума и Духа!

А. Д. Сахаров

Я выращиваю настоящее на прошлом

(Как многие неувядаемые деревья вырастают из своих

корней, так настоящее вырастает из прошлого),

Во времени и пространстве я его простираю

и выставляю вечные законы,

Создавать с их помощью себя – его закон.

Уолт Уитмен

Значимость культурологии как общенаучной теории культуры, если рассматривать последнюю как особую форму человеческого бытия и способ человеческой самореализации, невозможно переоценить. Ведь культурология не только расширяет границы человеческого знания, но и, что самое важное, придает ценностный смысл всей человеческой жизни, наделяя деяния и помыслы человека светом высокой духовности. Развитие человека есть ничто иное, как продолжающееся всю жизнь проникновение в этот удивительный, бездонный, неисчерпаемый мир Культуры, непреходящих ценностей человечества.

Изложение социокультурной проблематики, если следовать стандартной схеме, принято начинать с определения предметного поля культурологии. Выделение предмета культурологии концентрируется вокруг понятия культуры, имеющего многосмысловой характер. Многообразие определений понятия «культура» объясняется (об этом речь шла в 1 главе настоящего учебного издания) как сложностью, многообразием и даже, можно сказать, «газообразностью» самого феномена культуры, так и широким употреблением данного термина в конкретных дисциплинах. В разработанных современной наукой представлениях о культуре воплощено различное понимание ее специфичности как особой формы бытия. Вариантов решения указанной проблемы множество. К феномену культуры нельзя подойти так же, как к предмету естественно-научного исследования. Познавая ее, человек постигает не некую независящую от него реальность, а, по сути, себя самого – свое собственное бытие, объективированное в артефактах культуры.

Поскольку наличие нескольких сотен (свыше 500) дефиниций культуры стало притчей во языцех, вряд ли продуктивно пытаться найти ещё одно, отличающееся от уже известных, скорее всего, комбинацией знакомых эпитетов или порядком слов. Но, с другой стороны, не «застолбив» на предметном поле определённое место, невозможно охватить и описать хотя бы наиболее существенные характеристики культуры. Работая над курсом и осознавая невозможность «окончательного» определения понятия культуры, авторы исходили из подхода, основанного на представлении о том, что культура пронизывает всю жизнедеятельность человека и является таким фундаментальным компонентом социума, без которого общество и человек не могут существовать. Если культура живёт как символическая (виртуальная) реальность и к тому же охватывает все сферы человеческого бытия, то её изучение должно включать в себя эти сферы, в каждой из которых она приобретает специфические формы. Именно исследование этих специфических форм и должно составлять, по нашему мнению, предмет культурологии и определять содержание учебников и учебных пособий.

В техническом вузе в ранге университета, как считает авторский коллектив, будет полезным раздел, посвящённый особенно острым в наши дни проблемам соотношения культуры и техники, роли и значении техники в культурогенезе человечества, а также места науки в системе культуры. Углубляя содержание конкретных тем, привлекая новый, постоянно меняющийся теоретический, фактологический материал, было бы также полезно проследить историю открытий и изобретений в области науки и техники. В связи с тем, что в НГТУ были созданы экономические, юридические выпускающие кафедры, необходимо включить темы, рассматривающие хозяйственную культуру, профессиональную, правовую и т.п., расширить главу «Мораль и право как явления культуры». По мнению авторов, желательны также разделы, посвящённые культурно-бытовой проблематике (в духе броделевских «структур повседневности»). Эти разделы, при сохранении традиционных тем, позволяют, по мнению авторов, дать более полную и приближенную к реалиям сегодняшней жизни картину социокультурных процессов в современном мире.

Особенностью данного учебника является то, что в нём представлены не только новейшие программные установления, но и оригинальные авторские позиции, отражающие помимо обязательного материала индивидуальный научный интерес каждого. Таким образом, спецификой учебного издания является альтернативные концепции преподавания культурологи как особой науки о культуре, которые вытекают из многолетнего практического опыта, накопленного в работе над курсом, апробированным на кафедре теории и истории культуры НГТУ.

Коллектив авторов-составителей надеется, что предлагаемый учебник будет интересен и полезен не только студентам, магистрантам и аспирантам, но и всем, кто изучает культурологию или стремится ознакомиться с феноменом культуры разных эпох.

Соседние файлы в папке культурология