Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология / Учебник-2010.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.49 Mб
Скачать

§ 2. Функции культуры

Функцией в гуманитарных науках обычно называют предназначение, роль какого-либо элемента в социальной системе. Сложность и многогранность понятия «культура» определяет и разнообразие её функций. Рассмотрим важнейшие из них (см. рис. 3). Они представлены не в иерархии по значимости, а в порядке простого перечисления, так как в разных явлениях культуры та или иная функция может выходить на первый план.

Рис. 3. Функции культуры

  1. Познавательная (гносеологическая)20 функция

Каждая вещь, созданная людьми, представляет собой опредмеченное знание. Для того чтобы правильно воспользоваться вещью, необходимо сначала освоить это знание. В культуре существуют различные формы его сохранения: мораль хранит знания о человеческих отношениях; искусство и религия делают попытки, каждая в своей форме, дать системное знание о мире; наука рассматривает объективные стороны и связи мира; система производственной деятельности сохраняет и воспроизводит различные умения, навыки, необходимые при создании различных благ. Культура позволяет успешно осваивать эти формы знания в любой сфере деятельности.

Знание – важнейшая часть культуры. С развитием культуры объём знаний, которыми располагает общество, постоянно растёт, хотя не все накопленные в культуре знания являются истинными. В каждую эпоху имеются знания, считавшиеся прежде несомненными истинами, а позднее оказавшиеся заблуждениями (например, геоцентрическая система Птолемея в астрономии, теория флогистона в химии, теплорода в физике и др.).

Важную роль в любой культуре играют оправданные практикой знания. Средоточием их является наука. Современная культура является культурой научного знания в несоизмеримо большей степени, чем в прошлом. Распространение научного знания в обществе связано с повышением уровня образованности людей. Образование – путь в мир научного знания, а тем самым – и в современную культуру.

  1. Функция исторической преемственности

Это функция передачи социального опыта, накопленных человечеством знаний и умений. Свойством передавать полезный опыт от поколения к поколению обладают не только люди, но и многие животные. Но если у животных это происходит генетическим способом или путём непосредственного контакта, то люди узнают о накопленных в прошлом знаниях, верованиях, умениях также с помощью специальных носителей информации (текстов, схем, формул и т. д.), знакомясь с художественной культурой, орудиями труда, жилищами, предметами бытового назначения. Культура выступает средством сохранения, передачи, изменения и совершенствования социального опыта предшествующих поколений. Освоение знаний и умений начинается с раннего детства. Образцы поведения, которые демонстрируют родители, в значительной мере определяют жизненный сценарий, по которому ребенок будет строить свою жизнь. Но это является непрерывным процессом, который продолжается всю жизнь: в школе и других учебных заведениях, трудовых коллективах, формальных и неформальных группах, с помощью средств массовой информации и, наконец, путём самовоспитания.

Сохранение культурного наследия, национальных традиций создаёт связь между поколениями. Каждый человек волею обстоятельств оказывается погружённым в определённый культурный контекст, из которого он черпает свои представления, идеалы, правила жизни, способы действий. Например, в контексте американской культуры поощряются такие качества личности, как уверенность в себе, энергичность, общительность. Индийская культура, напротив, традиционно поддерживает созерцательность, пассивность, самоуглублённость. Культура по-разному регламентирует роли мужчин и женщин. Во многих культурах на мужчин возлагается обязанность обеспечивать благосостояние семьи, а на плечи женщин ложится забота о детях и ведение домашнего хозяйства. В различных культурных контекстах оказываются молодёжь, люди средних лет и старики. Возрастные различия жизненных установок во многом обусловлены не просто биологическими изменениями организма, а закреплёнными в культуре представлениями о соответствующем возрасту образе жизни.

На любом этапе существования общества мы найдем три ступени культуры. Первая включает в себя всё, что было создано предыдущими поколениями. Эта ступень является фундаментом, на котором строится культура общества, это его богатство и источник дальнейшего развития. Вторая ступень – степень освоения культурного наследия живущим поколением, что предполагает не только осведомлённость о некоторых фактах культуры прошлого, но и способность ими воспользоваться. Чем полнее осваивается культура прошлого, тем большими возможностями располагает общество в своем прогрессе. Третья ступень есть творческая деятельность живущего поколения. Эта деятельность зависит от степени освоения прошлого, и если оно было недостаточным, то возможен застой в развитии культуры, за которым может последовать её разрушение. Таким образом, культура в обществе существует благодаря преемственности.

  1. Коммуникативная функция

Невозможно представить себе культуру без общения, средством которого выступает язык в широком понимании слова. Причём общение с помощью непосредственного контакта одного человека с другим – это лишь частный случай коммуникации (от лат. communicatio – делаю общим, связываю, общаюсь), поскольку существует и общение между поколениями, народами, эпохами во времени и пространстве. Именно культура делает такое общение возможным и продуктивным. Культура – это условие и результат общения людей. Условие – потому что только культура даёт подлинно человеческие формы и средства общения (знаковые системы, языки). Результат – так как только благодаря общению люди могут создавать, сохранять и развивать культуру.

Развитие форм и способов коммуникации – важнейший аспект культурной истории человечества. На самых ранних этапах антропогенеза наши далёкие предки для контактов друг с другом использовали жесты и звуки, затем появилась членораздельная речь, необычайно расширившая возможности передачи информации. Следующий этап начинается с появления специальных средств связи. В ходе истории растут их мощность и дальность действия – от первобытных сигнальных барабанов до спутникового телевидения. Изобретение письменности создало основу для широкого распространения коммуникации во времени и пространстве. Современная эпоха характеризуется внедрением в повседневную жизнь средств массовой коммуникации, развитием компьютерных сетей, которые охватывают весь мир и делают возможным мгновенное вступление в контакт с различными источниками информации. Огромная масса контактов и вместе с тем дефицит «живого» общения – парадокс современной культуры.

  1. Ценностная (аксиологическая)21 функция

Для понимания сущности этой функции культуры необходимо пояснить понятие «ценность». Философия определяет ценность как единство нормы и идеала. Именно во взаимосвязи этих двух понятий и заключён секрет бессмертия многих созданий человеческих рук, ума и духа. «Джоконда» Леонардо да Винчи, «Сикстинская мадонна» Рафаэля, «Давид» Микеланджело и другие произведения великих мастеров представляются нам идеальными. Но для самого мастера нет никакой другой нормы, кроме той, которой он владеет. Его гений – одновременно норма и идеал, и в этом заключена ценность гения для человечества.

Культура как система ценностей вбирает в себя и нормы, и идеалы, она не только сохраняет их, но и формирует. Культура объединяет народы и социальные группы. Среди членов общности распространяется единая совокупность убеждений, характерных для данной культуры и определяющих сознание и поведение людей. У них формируется чувство принадлежности к одной культурной группе. Члены своей группы – «наши» (земляки, сверстники, представители одной профессии, одного социального слоя и т. д.) – кажутся по сравнению с людьми «другого круга» более близкими. Человек может надеяться, что с ними будет больше взаимопонимания.

Но различие культур само по себе вовсе не обязательно порождает напряжённость и конфликтность отношений между ними. Недоверие и антипатия по отношению к «чужим» культурам и их носителям – народам, социальным группам и отдельным личностям – имели определённое оправдание в прошлом, когда контакты между различными культурами были редкими и непрочными. Однако в современном мире всё больше усиливается диалог культур, растёт их взаимопроникновение, ведь культурное разнообразие расцвечивает и обогащает жизнь людей.

  1. Адаптивная функция

Культура обеспечивает адаптацию человека к окружающему миру. Любой вид живых существ в процессе биологической эволюции адаптируется к среде своего обитания. Благодаря изменчивости, наследственности и естественному отбору формируются и генетически передаются из поколения в поколение особенности органов тела и механизмов поведения, обеспечивающие выживание и развитие вида в заданных условиях внешней среды («экологической нише»). Однако адаптация человека проходит иначе. Человек как биологический вид Homo Sapiens не имеет своей природной экологической ниши и чтобы выжить, вынужден создавать вокруг себя искусственную, культурную среду.

Развитие культуры обеспечило людям ту защиту, которой не снабдила их природа. Уже в древние времена у народов, обитавших в разных условиях, складываются разные формы хозяйства и обычаи. В культурах закрепляются исторически выработанные способы адаптации к природным условиям. Культура всё в большей степени обеспечивает людям безопасность и комфорт. Увеличивается эффективность труда, побеждаются ранее неизлечимые болезни, растёт продолжительность жизни. Но на смену одним неблагоприятным факторам, устранённым техническим прогрессом, приходят другие, порождённые им: истощается почва, вырубаются леса, отравляется вода, ухудшается экология. Таким образом, адаптивная функция культуры состоит в том, что при помощи искусственно созданных приспособлений – орудий труда, лекарств, транспортных средств, источников энергии – человек увеличивает свои возможности приспособления к окружающему миру.

  1. Нормативная (регулятивная) функция

Культура регулирует поведение человека в различных сферах его жизни: в труде, быту, в межличностных отношениях. Реализация этой функции предполагает освоение существующих нормативов прежде чем начнётся создание новых. Существуют культуры традиционного типа, в которых нормы прошлых поколений довлеют над современностью. Такова, например, культура Китая, сохранившая традиции древности. Есть культуры, в которых происходит обмен нормативами и традициями прошлого между поколениями, и нет давления прошлого на настоящее (например, российская). В некоторых культурах, например в американской, новейшие нормативы и традиции отметают прошлые ценности. Кроме того, мировую культуру можно разделить на культуры интенсивного насыщения нормами и культуры неинтенсивного насыщения. Из европейских стран больше всего норм, правил, стандартов, по мнению специалистов, существует в современной Германии. В конце списка находятся страны Восточной Европы и Россия. Высока насыщенность нормами, обычаями и традициями восточных культур (Китай, Индия, Япония). Здесь почти любое явление жизни как-то обозначено, нормировано, оценено. Именно здесь сложились наиболее тонкие и разработанные правила этикета.

Но каким бы ни был тип культуры, все стороны жизни общества регулируются её нормами. Они имеют самое разное наименование: обычаи и традиции, приказы, законы, конституционные акты, этикет, манеры. Их можно назвать кирпичиками нормативной функции. Из этих кирпичиков образуются более крупные и сложные комплексы: право, мораль, идеология.

  1. Компенсаторная функция

Регламентация поведения, которая связана с нормативной функцией культуры, неизбежно накладывает ограничения на свободу действий человека. Но любое напряжение требует компенсации, а таковой может служить расслабление – отдых, переключение на другое занятие. И здесь на помощь человеку приходит культура. Досуг в современном обществе немыслим вне общения с музыкой, театром, живописью, кино, литературой.

Способы психологической разрядки нередко позволяют нарушать стандарты будничной жизни. Например, во время праздников накопившееся напряжение снимается в эмоционально-восторженной форме. Это моменты радости дозволенной, регламентированной. Сходную роль выполняет ритуал. Ему свойственна особая торжественность. Средством релаксации также выступает игра. Её сущность заключается в удовлетворении влечений символическими средствами. Игра не только расслабляет, но и тренирует мастерство, умение находить выход из критических ситуаций.

Такие способы релаксации, как чтение литературы, посещение театра, музея, просмотр кинофильма, нередко компенсируют однообразность повседневной жизни, позволяя символически, вместе с героями, совершать те действия, которые невозможны из-за каких-либо условий в реальности. Одно из последних достижений индустрии развлечений – приключения и путешествия в виртуальных компьютерных мирах.

  1. Гуманистическая функция

Одной из важнейших функций культуры является гуманистическая (от лат. humanitas – человеческая природа). Главным субъектом любой культуры является человек. Культура не существует вне человека, так же как и человек – вне культуры. Будучи отдалённым от культурной среды, человек деградирует. Подлинная культура возвышает человека. От того, как произойдет формирование личности, какие моральные принципы она усвоит, на какие ценности будет ориентироваться, зависят её человеческие качества. Именно они являются важнейшим условием благополучия того или иного общества.

Гуманистическая функция призвана выполнять роль социокультурного фильтра и амортизатора по отношению к негативным проявлениям цивилизационных процессов, которые нередко носят антигуманистический характер. Культура ориентируется на человека, способствуя преодолению прагматически-утилитарных свойств цивилизации. Таким образом, это функция одухотворения жизнедеятельности человека.

В заключение следует отметить, что в любом культурном явлении обнаруживается единство функций. В реальной жизни все они взаимодействуют друг с другом и не существуют в чистом виде. Каждому из структурных элементов культуры, о которых пойдет речь в следующих главах, могут быть свойственны различные функции.

Соседние файлы в папке культурология