Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология / Учебник-2010.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.49 Mб
Скачать

Литература

  1. Колесов В. В. Мир человека в слове Древней Руси. – Л., 1986. – 311 с.

  2. Короткова М. В. Путешествие в историю русского быта. – М., 2003. – 252 с.

  3. Панарин А. С. Православная цивилизация в глобальном мире. – М., 2002. – 492 с.

  4. Платонов О. Русская цивилизация. – М., 1995. – 222 с.

  5. Романов Б. А. Люди и нравы Древней Руси. – М., 1966. – 254 с.

Вопросы для самоконтроля

    1. Укажите культурные следствия распространения христианства на Руси.

    2. Почему преемницей византийской культуры стала Россия, а не Болгария, Сербия и другие балканские государства?

    3. Выявите 7 признаков русской хозяйственной культуры Х–ХVII веков.

    4. Что такое «Домострой»?

    5. Объясните смысл идеи государства в русской культуре Х–ХVII веков.

Глава 24. Русская культура XVIII–XIX веков

Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!

А. С. Пушкин

Начало XVIII века стало новым этапом исторического и культурного развития России. Его главной особенностью стало формирование капиталистического строя, связанное с реформами Петра I. В результате реформ сложился новый политический строй – абсолютная монархия, установились прочные контакты с Европой, появились новые отрасли светской культуры: наука, театр, поэзия, журналистика, портретная живопись и др.

Сложность и неоднозначность преобразований Петра нередко вызывали споры относительно их оценки. В настоящее время в науке преобладает точка зрения, что реформы Петра I не означали радикального разрыва с прошлым, но при этом дали импульс к ускоренному развитию России, что и определило своеобразие петровской эпохи. В самом общем смысле содержание реформирования можно свести к двум важным моментам: решительному сдвигу от Средневековья к Новому времени и европеизации всех сфер жизни.

Одним из важных преобразований в сфере общественной жизни, повлиявшим на все культурное развитие страны, стал пересмотр системы государственного управления. Вместо прежней Боярской думы, основанной на наследственном представительстве, Пётр учреждает Сенат. Он осуществляет изменения в сфере церковной жизни, в результате которой относительно независимые прежде религия и церковь оказались под властью государства, что послужило толчком к секуляризации (обмирщению) всей культуры.

Коренные преобразования затронули и экономическую сферу. Петр I придерживался политики меркантилизма, что нашло своё выражение в создании огромного количества мануфактур, металлургических, горных и других заводов, верфей, пристаней и каналов. В итоге к концу петровского правления экспорт русских товаров вдвое превышал импорт.

Существенному пересмотру подверглись также образование и наука. Огромной заслугой Петра было то, что он привил дворянству мысль о необходимости образования. В первой четверти XVIII века, с одной стороны, распространяется практика обучения молодых дворян за границей, а с другой – создается российская система светского школьного образования и воспитания. Возросшая потребность в новых специалистах вызвала необходимость формирования сети учебных заведений, основной целью которых была подготовка кадров в областях, наиболее отвечавших нуждам государства на данном этапе: инженеров, артиллеристов, мореходов, офицеров.

В 1714 году была создана первая государственная библиотека, спустя пять лет открыт первый русский музей Кунсткамера. В итоге было положено начало сбору исторических документов и естественно-научных экспонатов, что послужило основой для создания других русских музеев (так, экспонаты Кунсткамеры в дальнейшем вошли в состав Эрмитажа и Военно-морского музея). В 1725 году по указу Петра открылась Петербургская Академия наук, которая совместила научно-исследовательские и педагогические функции, а также подготовила собственные научные кадры (М. Ломоносов, М. Головин, И. Лепехин, С. Крашенинников и др.). В результате российская наука XVIII века стала значительной частью общемировой науки.

Бурную реакцию в российском обществе вызвало вмешательство Петра в быт и жизненный уклад людей. В своем стремлении избавиться от старых обычаев и нравов и привить новый западно-европейский образ жизни правитель был непреклонен, в результате чего было введено обязательное ношение одежды европейского покроя, запрещено ношение бороды, а также установлено летосчисление от Рождества Христова и начало Нового года с 1 сентября. Своеобразным символом эпохи стали так называемые ассамблеи, введенные по царскому указу в конце 1718 года как новая форма общения высшего круга дворянского общества, на которых подразумевалось обязательное присутствие женщин.

Значительные преобразования затронули архитектуру и строительство. Особенно ярко они проявились в строительстве Санкт-Петербурга. Новая столица России представляла собой резкий контраст с Москвой, которую в то время часто называли «большой деревней». Город Петра создавался на совершенно новых принципах градостроительства, характерными чертами которого были ансамблевый характер сооружений, строгая планировка улиц, площадей, административных зданий и дворцов.

Преобразования Петра в области культуры и образования продолжились и после его смерти. Так, по инициативе М. Ломоносова в 1755 году был основан Московский университет, ставший ведущим культурным центром России.

Правительницей, продолжившей политику европеизации всей российской культуры, стала Екатерина II. В эпоху её царствования значительно укрепилось международное положение России, усилилось влияние на европейскую политику, расширились южные и западные границы страны. При Екатерине сформировался тип власти, который называется просвещённым абсолютизмом. Его название указывает на широкую образованность императрицы и политику в сфере образования и культуры, направленную на просвещение народа в духе идеалов европейского Просвещения.

Однако этот процесс не был лишен противоречий: идея воспитания нового человека была рассчитана на слишком отдалённую перспективу и должна была сопровождаться нравственным совершенствованием всего общества, резким подъемом культурного уровня всего народа. На тот момент это было невозможно хотя бы в силу низкого уровня грамотности основной части населения.

Главным художественным стилем XVIII века становится классицизм. По своей сути русский классицизм был тесно связан с западно-европейским, но ему присущ ряд отличительных особенностей: патриотизм, обличительный пафос, наличие в одном художественном направлении людей с различными общественными и идейными позициями. Представителями русского классицизма в литературе были А. Кантемир, В. Тредиаковский, А. Сумароков (создатель первой русской трагедии), Д. Фонвизин (комедия «Недоросль»), Г. Державин (автор торжественных од и лирических стихотворений с пейзажными и бытовыми зарисовками).

Русский классицизм в архитектуре представляли И. Старов, Д. Кваренги, В. Баженов, М. Казаков. Первый из них построил Таврический дворец и Троицкий собор Александро-Невской лавры в Петербурге. Кваренги создал павильон «Концертный зал» и Александровский дворец в Царском селе (ныне Пушкин), Эрмитажный театр и Ассигнационный банк в Петербурге. Баженов создал дом Пашкова, а Казаков – старое здание Московского университета, Сенат в Кремле и здание Первой городской больницы в Москве.

Не менее важную роль в художественной культуре XVIII века сыграл стиль барокко, нашедший своё преимущественное отражение в архитектуре. Так, архитектор Д. Трезини построил «здание Двенадцати коллегий» (ныне университет), летний дворец Петра I и собор Петропавловской крепости в Петербурге. В. Растрелли создал Зимний дворец (ныне Эрмитаж) и Смольный монастырь в Петербурге, большой дворец в Петергофе, Екатерининский дворец в Царском селе.

XVIII век стал временем расцвета русской живописи. Жанр парсуны сменяется портретом (А. Матвеев «Автопортрет с женой», И. Никитин «Петр I»). Появляются батальные сцены (И. Никитин «Полтавская битва», «Куликовская битва»), видовые гравюры (братья Зубовы). В это же время зарождается и успешно развивается скульптура, где также ведущее место занимает портрет (Ф. Шубин, Б. Растрелли).

Таким образом, в XVIII веке Россия достигла значительных итогов историко-культурного развития. Сохранение русских национальных традиций и одновременное укрепление связей с зарубежными странами содействовало обогащению русской культуры, проникновению в Россию идей Просвещения. Укрепление государственности было тесно связано с формированием единой русской нации и единого русского языка. Отныне Россия заняла достойное место среди передовых европейских стран.

XIX век в истории России явился продолжением традиций века предыдущего. В то же время он занимает особое место как «золотой век русской культуры», названный так за невиданную ранее интенсивность происходящих в нем культурных процессов.

Большое значение для мощного культурного подъема этого столетия имели исторические события, такие как Отечественная война 1812 года, реформы Александра II и отмена крепостного права. По мнению исследователей, «золотой век» начался с рождением А. Пушкина (1799–1837), а закончился смертью религиозного философа В. Соловьева (1853–1900). В это столетие сформировалось множество социально-общественных движений (разночинство, нигилизм, анархизм, атеизм, богоискательство, народничество, марксизм), точкой соприкосновения которых был антропоцентризм, ставший отличительной чертой российской ментальности XIX века.

Значительными достижениями в это время были отмечены все сферы культуры. Так, наука и техника осваивали новые рубежи. Уже в первой половине века в России появляется отечественное машиностроение. Широкое применение получают паровые двигатели, появляется первый пароход (1815 г.), а между Москвой и Петербургом начинает действовать первая железная дорога (1851 г.).

Основой промышленности становится быстро развивающаяся металлургия, значительный вклад в развитие которой внесли заводы Демидовых на Урале. Успешно развивается текстильная промышленность; в целом рост промышленности способствует укрупнению городов и увеличению численности их населения. Однако обозначенные процессы модернизации социально-экономической жизни и материальной культуры в значительной степени сдерживались в первой половине XIX века явлениями крепостничества и самодержавия.

Не случайно одной из центральных тем русской общественной мысли становится тема будущего России, в разработке которой намечается два полюса. Один из них был представлен западниками, настаивавшими на необходимость копирования Россией западно-европейской культуры во всей её полноте, а другой – славянофилами, которые, не отрицая достоинств западной культуры, требовали более внимательного отношения к национальным корням и традициям, выдвигали на первый план историческую самобытность России. При этом именно «русская идея», ставшая основой славянофильства и представленная в работах мыслителей И. Киреевского, А. Хомякова, К. Аксакова, Ап. Григорьева, В. Соловьёва, Н. Бердяева, С. Франка и других, положила начало развитию оригинальной и самобытной русской философии, основу которой составляет не западный рационализм, а православная религиозность.

Культурный взлет России в XIX веке был бы невозможен без развития образования и просвещения. Если к началу века образовательный уровень населения страны был значительно ниже уровня западных стран, то после реформы 1861 года, отменившей крепостное право, развитие системы образования значительно ускорилось. Успехи в области образования и просвещения способствовали дальнейшему прогрессу российской науки, пережившей во второй половине XIX века подлинный расцвет.

В области математики особенно значительными достижениями стали открытия Н. Лобачевского и А. Маркова. Первый создал неевклидову геометрию, второй разработал так называемые цепи Маркова, положившие начало новому направлению в теории вероятностей. Не менее важными областями научного знания стали физика (отметим, к примеру, открытие А. Петровым электрической дуги, изобретение П. Шиллингом электротелеграфа), где были сделаны важные изобретения в области электронной, атомной и квантовой физики; химия (установление Д. Менделеевым Периодического закона химических элементов, создание А. Бутлеровым новой теории химического строения вещества), биология и медицина (создание Н. Пироговым «Атласа топографической анатомии», применение Н. Склифософским антисептического метода при операциях), астрономия, география и многие другие.

Но наиболее благоприятным и плодотворным XIX век оказался для художественной культуры, которая по праву заслужила эпитет «классической». Основными направлениями русского искусства были сентиментализм, романтизм и реализм.

Первое художественное направление проявилось преимущественно в литературе и связано с именем Н. Карамзина (повесть «Бедная Лиза»). Романтизм распространился более широко (литературное творчество Ф. Тютчева, В. Одоевского; композиторское творчество А. Верс­товского – опера «Аскольдова могила»). Однако главным стилем века стал реализм, который охватил практически все сферы художественной культуры (А. Пушкин, Ф. Достоевский, Л. Толстой в литературе; композиторы М. Глинка, А. Даргомыжский, а также представители так называемой «Могучей кучки»: Ц. Кюи, М. Балакирев, А. Бородин, М. Мусоргский, Н. Римский-Корсаков; «художники-передвижники» И. Репин, В. Суриков, В. Перов и др.)

В рамках реализма шло и развитие театрального искусства. В начале века на русской сцене шли произведения Д. Фонвизина, И. Крылова и других русских драматургов. Важными событиями в жизни России стали открытия в 1824 году Малого, в 1825 году – Большого, а в 1832 году – Александрийского театров. Во второй половине XIX века центральное место в репертуаре драматических театров прочно занимают пьесы отечественных авторов, в первую очередь А. Островского. В конце XIX века развивается театральное искусство К. Станиславского и В. Немировича-Данченко.

Таким образом, XVIII–XIX века подвели окончательный итог формированию русской нации и её самобытной культуры. Во всех направлениях российской культуры воплотились гуманистические представления, объявившие ценность человеческой личности вне зависимости от её сословной принадлежности. К XX веку Россия подошла с собственной национальной идеей, сформированной классической художественной культурой и соборным, патриотически-идеологическим характером всего общественного сознания.

Соседние файлы в папке культурология