Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология / Учебник-2010.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
2.49 Mб
Скачать

Литература

  1. Большаков В.П., Завершинский К.Ф. Своеобразие культуры Нового времени в ее развитии от Ренессанса до наших дней. – Великий Новгород, 2000. – 90 с.

  2. Виппер Р. Ю., Реверсов И. П., Трачевский А. С. История Нового времени. – М., 1995. – 494 с.

  3. Кононенко Б. И. Основы культурологии: курс лекций. – М., 2002. – 208 с.

  4. Кучеренко Г. С. Человек эпохи Просвещения. – М., 1999. – 222 с.

  5. Силичев Д. А. Культурология: учеб. пособие для вузов. – М., 1998. – 352 с.

Вопросы для самоконтроля

  1. Что такое модернизация?

  2. Какие культурные достижения характерны для XVII века?

  3. Какие художественные стили характерны для XVII–XVIII веков?

  4. Какие последствия для культуры имела научно-техническая революция?

  5. Охарактеризуйте основные художественные системы XX века.

  6. К какому типу цивилизации принадлежит современное общество? Каковы его сущностные черты?

Глава 23. Русская культура X–XVII веков

Величие русской цивилизации заключалось в том, что она никогда не полагалась на насилие.

О. Платонов

Культура как результат человеческой деятельности не может не иметь своего носителя. Однако носителем культуры не бывает некий абстрактный человек. Носителем культуры является особая общность – народ. Культура практически всегда национальна. Именно поэтому в качестве отправной точки в рассмотрении русской культуры будет взято событие, которое явилось народообразующим, а значит, и культурообразующим фактором – принятие христианства на Руси. Одним из важных итогов принятия христианства явилось появление письменности и как следствие языка – культурного транслятора, благодаря которому разноплеменные образования постепенно составили единый народ с одной верой, одним мировоззрением, одним языком с единой письменностью. Поэтому наиболее корректно говорить о русской культуре как о едином явлении только после принятия христианства. До этого события можно говорить лишь о восточно-славянских племенах с разными верованиями, устной традицией и устоями, о которых можно судить лишь весьма приблизительно. Это, несомненно, интересно, но это нельзя назвать русской культурой. Поэтому водораздел 988 года является не только событийно важным, но и научно корректным, так как именно после этого события мы получаем один из главных ключей к культуре – письменность. Принятие христианства стимулировало и развитие культурных основных элементов – литературы, архитектуры, живописи, музыки. Какие же наиболее важные события произошли в культурной жизни Руси после принятия христианства?

Религиозные аспекты в культуре Руси

Принятие христианства прежде всего заложило и максимально ускорило процесс складывания единого народа. Единство и будущие национальные черты проявились уже в самом процессе принятия христианства60. Греческие (византийские) миссионеры с удивлением отмечали органичность и доверительность принятия новой веры на Руси. А ведь миссионерский опыт у византийцев был огромным. Им было с чем сравнивать. В качестве причин мирного и непротивительного (с некоторыми несущественными исключениями) усвоения новой веры усматриваются: 1) отсутствие разработанной и укоренённой языческой доктрины, что мы можем видеть в античной Греции; 2) отсутствие письменности, которая могла быть главным фиксатором и транслятором языческих религиозно-культурных ценностей; 3) отсутствие единства государственной и религиозной идеологии, которую можно было наблюдать в языческом Риме. Всё это позволило принять христианство не просто как новую религию, но как единый мировоззренческий плацдарм, на котором можно было безболезненно переплавлять свой жизненный уклад и органично воспринимать устоявшееся, религиозно-культурно отшлифованное византийское влияние без ущерба для своих этнических свойств.

В итоге нарождающийся русский народ воспринял новую веру как нечто совершенно естественное и неразрывно связанное со своей жизнью. Веру не как отвлечённую доктрину с набором обрядовой атрибутики, а веру как образ жизни. Как важнейшую часть культуры. В выборе веры сказался складывающийся национальный характер народа61. Красота богослужения конечно играла важную роль в названии новой религии («Православие» в отличие от греческого оригинала «Ортодоксия» – правоверие). Главное в том, что новая вера отвечала характеру народа и позволяла ему сохранить свои обычаи, традиции, идеалы, придав им христианский смысл и основу. Это подтверждается и названием на Руси сельских жителей – крестьяне (от христиане). В Европе, например, сельское население долгое время было носителем языческих традиций. Из-за этого там деревенский житель и язычник стали синонимами – Paganus. (Отсюда и русское слово – поганые). Но самое важное состояло во внесении новоиспеченными христианами веры в нравственное начало в жизни, в приоритет добра, придав этим элементам не отвлечённый, а практический, жизненный характер. Недаром признак истинной религиозности, её идеал стал называться на Руси Добротолюбием. Органичность принятия новой веры отражает и масса пословиц, возникших в народной среде на религиозную тему. «Жить – Богу служить», «Человек ходит – Бог водит», «Человек гадает, а Бог совершает», «Без Бога не до порога», «С верой нигде не пропадёшь»62. Это не означало некую тотальную отрешённость и безоглядное упование на Бога. Только молитва, подкреплённая делом, действенна. «На Бога надейся, а сам не плошай», «С Богом пойдёшь – к добру путь найдёшь», «Кто добро творит, тому Бог отплатит», «Не хвались родительми, хвались добродетельми», «Богу хвала, а добрым людям честь и слава». С принятием православного христианства на Руси установился настоящий культ доброго человека. «В них вера крепка», – говорили о людях, делающих добро. «Доброму везде добро», «Добрый человек надёжней каменного моста», «Добрые умирают, да дела их не пропадают», «К добру гребись, а от худа отпихивайся», «Люблю того, кто не обидит никого», «Лучше в обиде быть, нежели в обидчиках», «Худо тому, кто добра не делает никому», «Добрый человек в добре проживёт век»63 и еще сотни и сотни крупиц народной мудрости, издревле идущей от первых лет принятия веры.

Таким образом, принятие христианства на Руси в форме православия привело к образованию новой этнической общности – русского народа, носителя новой, преобразованной религией культуры, которая в короткий срок получила достаточно высокие темпы развития.

Хозяйственная культура Руси

Русская модель экономики существовала как определённый национально-культурный тип хозяйственного поведения. Это была не жёсткая доктрина, а постоянно развивающаяся устойчивая система представлений, опирающаяся на традиционные народные взгляды64. Всего за этот период сложилось семь принципов русской хозяйственной культуры.

1. Хозяйство как преимущественно духовно-нравственная категория. Хозяин – глава хозяйства – Дома, а сам хозяйственный строй именуется как Домостроительство. Хозяйство в русской науке домостроительства – это прежде всего нравственная категория, в рамках которой исключена погоня за прибылью как самоцель, а также порицается поклонение деньгам и несправедливая эксплуатация, даже если она экономически целесообразна. Основные моменты этой идеи отражены в известном памятнике быта русского народа – «Домострое». Главная идея «Домостроя» – замкнутое саморегулируемое хозяйство, ориентированное на разумный достаток и самоограничение (нестяжательство), живущее по православным нравственным нормам.

2. Автаркия – ориентированность хозяйственных единиц и системы на замкнутость, самодостаточность. Стремление обеспечить себя всем необходимым, чтобы не зависеть от других, было характерной чертой хозяйственной культуры Руси. Экономически Россия была единственной страной, которая самостоятельно и полнокровно существовала независимо от иностранного ввоза и вывоза. Зарубежный импорт не играл для страны жизненного значения. Россия столетиями обеспечивала себя всеми необходимыми товарами и сама потребляла почти всё, что производила.

3. Нестяжательство и самоограничение – важнейший хозяйственный принцип русской культуры Х–ХVII веков, да и последующих времён. «Что сам можешь сделать, за то денег не плати», «Не купи чего хочется, покупай, без чего обойтись нельзя»65. И совсем не важно, если для этого придётся себя ограничить в потреблении, главное – хозяйственная независимость. В целом принцип нестяжательства и самоограничения сдерживал накопление богатства и развитие предпринимательства в западном смысле.

4. Трудовой характер хозяйственной деятельностиэкономический процесс направлен не на максимализацию капитала и прибыли, а на обеспечение трудовой самодостаточности.

5. Отношение к собственности как к функции труда, а не капиталарусская хозяйственная культура рассматривала капитал как излишек, появляющийся за счёт неоплаченного труда других людей, даже если он достигнут частично в результате труда и бережливости. Собирание капитала ради нового производства одобрялось народной этикой и всячески порицалось, когда это собирание осуществляется ради присвоения неоплаченного труда других людей. Считалось что богатство влечёт за собой несчастье и связано с грехом. Об этом опять же говорит масса народных пословиц. «Беда деньгу родит», «Деньги – прах, ну их в тартарарах», «Лучше дать, нежели взять», «Заработанный ломоть лучше краденого каравая», «Пусти душу в ад – будешь богат», «Не отвернёшь головы ключом (т. е. ограбишь ближнего), не будешь богачом», «Богатый совести не купит, а свою погубляет», «Богатому черти деньги куют».

6. Трудовая и производственная демократия – в силу этого принципа купец или хозяин промысла делегировал часть своих прав собственника в руки трудового коллектива.

7. Преобладание моральных норм понуждения к труду над материальными66.

Всё это указывало на существенное отличие русской культуры хозяйствования от тех процессов, которые шли в Европе в это время (XV–XVI века)67.

Государственные элементы

русской культуры Х–ХVII веков

Эта сторона русской культуры была неразрывно связана с религией. От Византийской империи на Русь пришла идея симфонии властей – сочетания политической и церковной власти. Речь здесь не идёт о соотношении светского и религиозного начала в обществе, поскольку ни в Византии, ни в России того времени никакого светского элемента быть не могло. Сущность симфонии заключалась в следующем – Церковь во всём починяется государству и не вмешивается в дела государства в сфере политики. Государство в свою очередь во всём подчиняется Церкви и не вмешивается в дела Церкви в сфере религиозной. Но вместе и государство и Церковь делают одно дело – создают наиболее благоприятные условия для ведения христианской жизни68. Символом симфонии властей являлся государственный герб Византии – двуглавый орёл. В связи с чем на первое место вышла проблема религиозно-мистического осмысления государственной власти в России, а также места и роли России в мировой истории. Полное разрешение и осмысление эта проблема получила в XVI веке в известной формуле, которую озвучил игумен – старец псковского Елеазаровского монастыря Филофей: «Москва – третий Рим». Что же это за термин и в чём его сущность? По вероучению Православной Церкви, поскольку Христос был записан гражданином Римской империи, то это государство не исчезнет вплоть до Паруссии – конца мира и второго пришествия Господа Иисуса Христа. Меняются со временем лишь центры этой империи. В связи с чем одна из важных ролей придаётся главе государства – царю (императору). На языке религиозном он именуется Удерживающим, т. е. препятствующим проникновению в этот мир сил зла, цель которых привести в мир подмену Христа (антихриста, где «анти» – не просто «против», а «вместо»)69. Языческий Первый Рим был удерживающим неосознанно, благодаря внутренней здравости монархического строя. Второй Рим – Константинополь был первым христианским государством, в котором эта идея получила свою полную реализацию и осмысление в виде симфонии власти. Однако, отпав в ересь союза (унии) с католиками, эта миссия была отнята от Византии и после её гибели перешла на Русь и русских государей70. Почему не в Болгарию, Сербию, или другие православные народы? Цели симфонии требуют максимально сильного государства – Царства. Оно сверхнационально как и вера. Наций и государств может быть сколько угодно, Царство, как и вера, истина, правда, – одно. Удел слабого государства – союз с греховными силами, которые по законам земного существования всегда имеют больше шансов, чем смиренные и праведные. Сильное государство может, ломая сопротивление «сильных», идти навстречу Церкви с её христианскими заповедями и принципами. Россия – последняя христианская сверхнациональная империя, «Четвёртому Риму не быть», потому что эстафету Римской империи некому передать, вся вселенная уже занята другими неправославными государствами и других, способных понести это тяжёлое бремя, просто нет71. Именно с этого времени мы видим венчание на царство первого русского царя («римского императора») – Иоанна IV Грозного, а также отождествление названия народа не с национальной спецификой, а с ценностно-культурной. Отныне быть русским означало быть православным, т. е. разделять систему ценностей данной страны, принадлежать к русской культуре. Поэтому любой человек любой национальности и цвета кожи, принимая православие, считался русским. Вместе с тем имперскость предполагала сосуществование разных культур в одном государстве, в силу того, что империя всегда многонациональна. И именно в рамках единого государства возможны наиболее плодотворные культурный обмен и взаимодействие.

Именно эти компоненты были наиболее важными для мировоззрения русской культуры и оказывали прямое влияние на все остальные культурные сферы (литературу, архитектуру, живопись, музыку и др.) в период с X по XVII век.

Соседние файлы в папке культурология