Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
108
Добавлен:
22.04.2015
Размер:
18.19 Кб
Скачать

Методическая разработка для студентов 2 курса лечебного факультета по дисциплине «Гигиена с основами экологии человека. Военная гигиена»

Тема занятия: Факторы риска искусственной среды жилых и общественных зданий.

Значение изучения данной темы: Современный человек большую часть времени проводит в жилых и общественных зданиях, среда которых отличается многофакторностью. Риск нарушений в состоянии здоровья за счет воздействия этих факторов является подчас большим, чем риск, связанный с загрязнением атмосферного воздуха и других объектов окружающей среды. Врач должен представлять себе опасность факторов среды закрытых помещений для здоровья человека.

Цель: Студент должен знать основные факторы риска, связанные с пребыванием в жилых и общественных зданиях, представлять их опасность для здоровья, уметь выделять в конкретной ситуации наиболее значимые, владеть методом прогнозирования медицинских последствий их воздействия, владеть методами оптимизации искусственной среды закрытых помещений (ОК-1: Способность и готовность анализировать социально-значимые проблемы; ПК-10: Способность и готовность применять социально-гигиенические методики сбора и статанализа информации о состоянии здоровья взрослого населения и подростков в целях разработки мер по улучшению и сохранению здоровья населения; ПК-11: Использовать методы оценки роли факторов среды в развитии болезней, проводить профилактику инфекционных и неинфекционных заболеваний; уметь проводить экологическую экспертизу и экологическое прогнозирование деятельности человека).

Самоподготовка к занятию:

Цель самоподготовки.

Студент должен знать основные физические, химические и биологические факторы среды жилых и общественных зданий, их роль в развитии нарушений в состоянии здоровья.

Работа с методической разработкой кафедры

При подготовке к занятию студент знакомится с материалом учебников и методической разработкой.

Базисные разделы смежных дисциплин для повторения:

из курса общей и медицинской химии – «Строение и химические свойства основных классов органических и неорганических соединений», из курса биологии – «Основные понятия и проблемы биосферы и экологии», из курса физики – «Шум», «Электромагнитные поля».

Вопросы для повторения и изучения при подготовке к занятию:

  1. Источники химического загрязнения воздушной среды жилых и общественных зданий.

  2. Наиболее значимые для здоровья вещества, загрязняющие воздух закрытых помещений.

  3. Акустические факторы в помещениях (шум, инфразвук, вибрация), влияние на здоровье.

  4. Электромагнитные поля радиочастот. Источники излучения, влияние на организм.

  5. Биологические факторы в жилых и общественных зданиях. Связь с заболеваемостью населения.

  6. «Синдром больного здания».

Обучающая ситуационная задача

Задача 2

Здание банка построено 3 месяца назад в центре города на магистральной улице. Использованы современные строительные технологии и материалы. Оборудован банк новой офисной мебелью. В здании используется система кондиционирования, предполагающая поддержание оптимальной температуры и влажности воздуха. Основные рабочие места в банке оборудованы современными компьютерами.

Служащие банка вскоре после начала работы в нем стали предъявлять жалобы на покраснение и раздражение глаз, сухость в носу, першение в горле, у некоторых – изменение тембра голоса. Ряд сотрудников отмечают повышенную утомляемость, сонливость, головокружение, тошноту. При выходе из банка эти симптомы проходят.

1. Какие факторы риска для здоровья обусловлены средой данного здания? Какие исследования необходимо провести для их идентификации?

2. Как называется состояние, наблюдающееся у банковских служащих?

3. Какие рекомендации можно предложить по оздоровлению среды обитания в банке?

Решение. Для ответа на 1-й вопрос следует учесть недавний ремонт здания и оборудование его новой мебелью. Кроме того, необходимо провести исследование воздушной среды на продукты деструкции полимеров (фенол, формальдегид, ксилол и др.), содержание аэроионов и оценить эффективность вентиляции. Для уточнения связи нарушений в состоянии здоровья с условиями пребывания в здании можно провести анкетирование и клиническое наблюдение за служащими.

Состояние, наблюдающееся у служащих банка можно расценивать как «синдром больного здания».

Для оздоровления ситуации необходимо, наряду с кондиционированием воздуха, использовать естественное проветривание помещений и повысить эффективность искусственной вентиляции.

Рекомендованная литература:

Обязательная:

Медицинская экология / под ред. А.А.Королева. М.: Academia, 2003. – С.42-72

Гигиена/ под ред. Г.И.Румянцева. М.:ГЭОТАР Медицина, 2008. – С.104-105.

Дополнительная

Ревич Б.А., Авалиани С.Л., Тихонова Г.И. Экологическая эпидемиология. – М.: Academia, 2004. – С.260-280.

Работа на занятии:

План занятия

1. Вводная часть 5 мин

2. Контроль исходного уровня знаний 15 мин

3. Задание студентам 5 мин

4. Самостоятельная работа студентов 35 мин

(решение ситуационных задач)

5. Обсуждение результатов работы 25 мин

6. Заключение 5 мин

Место проведения занятия – учебная комната кафедры.

Продолжительность занятия – 2 часа. Занятие методическими рекомендациями «Актуальные проблемы здоровья населения в связи с факторами риска среды обитания» (Пермь, 2007).

Форма отчетности: письменное решение задачи.