Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
155
Добавлен:
22.04.2015
Размер:
17.96 Кб
Скачать

Методическая разработка для студентов 2 курса лечебного факультета по дисциплине «Гигиена с основами экологии человека. Военная гигиена»

Тема: МЕДИЦИНСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПИТАНИЯ В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПЛАНИРОВКЕ, ОБОРУДОВАНИЮ И САНИТАРНОМУ РЕЖИМУ ПИЩЕБЛОКА БОЛЬНИЦЫ

Значение изучения данной темы: Лечебное питание является частью комплексной терапии при различных заболеваниях. Врачи-клиницисты назначают лечебный рацион, дают рекомендации пациентам по питанию, дежурные врачи проводят оценку качества готовых блюд, в связи с этим знание вопросов лечебного питания является для врача обязательным.

Цель занятия: знать организацию питания в больницах, гигиенические требованиями к пищеблоку больниц, уметь выбрать лечебный рацион при различных заболеваниях, владеть методикой контроля за качеством готовой пищи перед её выдачей. (ПК-12: Гигиенические аспекты питания; ПК-25: Готовность к обучению правилам санитарно-гигиенического режима пребывания пациентов в медицинских организациях).

Самоподготовка к занятию

Цель самоподготовки: знать значение лечебного питания в комплексной терапии больных, принципы его построения, требования к пищеблоку больниц, уметь оценить планировку и режим пищеблока, провести оценку качества готовых блюд.

При подготовке к занятию студент знакомится с материалом учебников и методических рекомендаций, при этом необходимо обратить внимание на организацию питания в больнице, обязанности должностных лиц, дежурного врача по контролю за питанием.

Базисные разделы смежных дисциплин для повторения:

из курса терапии и хирургии – питание при различных заболеваниях.

Вопросы для повторения и изучения при подготовке к занятию:

1. Значение лечебного питания в комплексной терапии больных.

2. Основные принципы построения лечебного питания.

3. Организация лечебного питания в ЛПУ.

4.Санитарно-гигиенические требования к пищеблоку (типы, устройс­тво, расположение помещений).

5. Гигиенические требования к инвентарю, посуде, оборудованию.

6. Требования к санитарно-гигиеническому режиму пищеблока.

7. Требования к личной гигиене и медицинскому освидетельствованию сотрудни­ков пищеблока.

8. Требования к раздаче пищи в буфетных.

10. Обязанности дежурного врача по контролю за питанием.

Cитуационные задачи

Задача 1. В ходе обследования стационара установлено, что септическая и

асептическая палатные секции хирургические отделения имеют общую буфетную и столовую, расположенную между палатными секциями.

Задание. Оцените данную планировку отделения. Какие последствия могут возникнуть в данной ситуации?

Решение. В данном случае наличие общей столовой и буфетной создает угрозу развития гнойно-септических осложнений у пациентов асептического отделения. Кроме того, гноеродная микрофлора (золотистый стафилококк) может попасть на столовую посуду и при недостаточной ее обработке привести к пищевому стафилококковому токсикозу.

Задача 2. Пищеблок больницы располагается на первом этаже 5-ти этажного здания стационара в тупиковой его части. Он содержит складские, производственные, административные и санитарно-бытовые помещения. Транспортировка пищи из раздаточной осуществляет на лифте в тележках с подогревом. Остатки пищи из отделений спускаются в ведрах на пищеблок на этом же лифте.

Задание. Оцените расположение и планировку пищеблока, связь с отделениями больницы.

Решение. Если пищеблок находится в здании стационара, то производственные помещения должны располагаться на верхнем этаже. Это связано с тем, что пищеблок является источником выделения тепла, влаги и химических веществ, образующихся при приготовлении пищи. В данном случае расположение пищеблока неудачно. «Кухонные» запахи будут распространяться по этажам и способствовать нарушению самочувствия пациентов. Лучший вариант размещения – в отдельном здании, соединенном со стационаром теплым переходом. Кроме того, для транспортировки пищи в отделения должен быть предусмотрен «чистый» лифт, пищевые отходы следует удалять на другом лифте.

Список рекомендованной литературы

Обязательная

1. Гигиена / под ред. акад. РАМН Г.И.Румянцева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – С. 289-285.

2. Пивоваров Ю.П., Королик В.В., Зиневич Л.С. Гигиена и основы экологии человека. – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – С. 163-174.

3. Пивоваров Ю.П. Руководство к лабораторным занятиям по гигиене и основам экологии человека. – М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2001. - С. 138-152.

Дополнительная

1. Питание и здоровье человека: методические рекомендации/ сост. Т.П.Арбузова; под ред. В.М. Ухабова. – Пермь, 2010.– 116 с.

2. Королик А.А. Гигиена питания. – 3-е изд., перераб. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 528 с.

Работа на занятии

План занятия

1. Вводная часть – 5 мин.

2. Контроль исходного уровня знаний – 20 мин.

3. Объяснение задания студентам – 5 мин.

4. Самостоятельная работа студентов – 45 мин.

5. Обсуждение результатов работы – 10 мин.

6. Заключение – 5 мин.

При проведении занятия на пищеблоке ЛПУ, студенты знакомятся с его устройством, режимом работы, правилами выписки лечебного питания, обязанностями врача-диетолога и дежурного врача по контролю за питанием, с перечнем и содержанием документации, которая ведется на пищеблоке.

Место проведения занятия – пищеблок больницы или учебная комната кафедры.

Оснащение и время занятия. Продолжительность занятия – 2 часа. На занятии используются ситуационные задачи, а также Приказ МЗ РФ от 05.08.2003 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации» и СанПиН2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» (п.14. Требования к организации питания пациентов). При проведении занятия на пищеблоке больницы демонстрируются помещения пищеблока, оборудование, основная документация.

Форма отчетности: заключение по вопросам задачи.

Соседние файлы в папке ЛЕКЦИИ ПГМА ПО ГИГИЕНЕ