Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по гигиене / ЛЕКЦИИ ПГМА ПО ГИГИЕНЕ / 27.Оценка экол. рисков

.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
22.04.2015
Размер:
19.17 Кб
Скачать

Методическая разработка для студентов 2 курса лечебного факультета по дисциплине «Гигиена с основами экологии человека. Военная гигиена»

Тема занятия: Принципы распознавания этиологических факторов химической природы, ответственных за развитие экологически обусловленных заболеваний. Методы изучения влияния факторов среды обитания на здоровье населения. Принципы планирования и организации популяционных исследований.

Значение изучения данной темы: В связи с возрастанием химической нагрузки увеличивается риск развития отклонений в состоянии здоровья населения. Их диагностика и выявление причин возникновения является основой профилактики этих заболеваний. Медико-экологические исследования в связи с многофакторностью формирования здоровья человека являются весьма сложными и объемными в планировании и проведении. Однако они позволяют выявить причинно-следственные связи между воздействием определенных факторов и нарушениями в состоянии здоровья населения.

Цель: Студент должен знать признаки экологически обусловленных заболеваний химической этиологии, знать методы изучения воздействия факторов среды обитания на организм человека и на здоровье населения. (ОК-1: Способность и готовность анализировать социально-значимые проблемы; ПК-10: Способность и готовность применять социально-гигиенические методики сбора и статанализа информации о состоянии здоровья взрослого населения и подростков в целях разработки мер по улучшению и сохранению здоровья населения; ПК-11: Использовать методы оценки роли природных и медико-социальных факторов среды в развитии болезней, проводить профилактику инфекционных и неинфекционных заболеваний; уметь проводить экологическую экспертизу и экологическое прогнозирование деятельности человека).

Самоподготовка к занятию:

Цель самоподготовки.

Студент должен знать основные группы веществ, загрязнителей среды обитания, способных вызвать экологически обусловленную патологию; знать тактику врача при подозрении на заболевание, связанное с химическим экологическим воздействием; знать методы изучении влияния химической нагрузки на здоровье населения.

Работа с методической разработкой кафедры

При подготовке к занятию студент знакомится с материалом учебников и методической разработкой, при этом необходимо обратить внимание на использование метода моделирования на животных, метода наблюдения за здоровьем населения и оценки риска здоровью.

Базисные разделы смежных дисциплин для повторения:

из курса биохимии – разделы «Ферменты», «Микроэлементы», из курса биологии – «Основные понятия и проблемы биосферы и экологии».

Вопросы для повторения и изучения при подготовке к занятию:

1.Что следует понимать под болезнями химической этиологии? Являются ли они отдельной нозологической формой?

2.Признаки болезней химической этиологии. Признаки возможной экологической обусловленности заболеваний.

3.Методические подходы к изучению болезней, обусловленных химической нагрузкой.

4.Цель экспериментального метода моделирования на животных.

5.Методы наблюдения за здоровьем населения (опросно-анкетный; метод обработки данных медицинской статистики, метод эпидемиологических исследований, метод оценки риска здоровью).

6.Составление программы медико-экологического исследования.

7.Меры профилактики болезней химической этиологии.

Обучающая ситуационная задача

В городе, где расположены нефтехимические предприятия введено в эксплуатацию производство белково-витаминных препаратов (БВК). В скором времени среди детей увеличилась обращаемость по поводу бронхиальной астмы. Показатель заболеваемости в 3 раза превысил средний по области и продолжает расти.

Является ли данное заболевание экологически обусловленным, объясните почему? Что могло стать его причиной?

Какие исследования необходимо провести для уточнения диагноза и установления причинно-следственных связей?

Какие профилактические меры были бы эффективны в данной ситуации?.

Решение. Для ответа на вопрос об экологической обусловленности заболевания необходимо учесть существенные различия в уровне патологии до и после введения в эксплуатацию производства БВК. В данном случае он отличался в 3 раза, что может свидетельствовать о значимости экологического фактора.

Для уточнения диагноза следует в данном случае провести аллерго-пробы с БВК-диагностикумом. Для определения связи заболевания и экологической ситуации необходимо использовать данные мониторинга химического загрязнения атмосферного воздуха на пыль БВК. Кроме того, можно использовать натурный эксперимент на лабораторных животных, экспонированных в зоне выбросов производства (опытная группа) и за её пределами (контрольная группа) с использованием показателей, свидетельствующих о сенсибилизации.

Профилактикой экологически обусловленной бронхиальной астмы должны стать технологические и санитарно-технические природоохранные мероприятия, которые позволят снизить выброс БВК в атмосферный воздух. Наряду с ними, эффект могут иметь планировочные мероприятия, связанные с уточнением размеров санитарно-защитной зоны предприятия и её озеленением. Уменьшить сенсибилизацию населения может также специальный вариант лечебно-профилактического питания (ЛПП), который предполагает ограничение продуктов, обладающих аллергизирующим эффектом.

Решение задач рекомендуется проводить на основе ситуационного разбора задачи в учебнике «Медицинская экология» на стр.91-93.

Рекомендованная литература:

Обязательная:

Медицинская экология. / под ред. А.А.Королева. М.: Academia, 2003. – С.73-96

Гигиена/ под ред. Г.И.Румянцева. М.:ГЭОТАР Медицина, 2006. – С.30-75.

Дополнительная

Ревич Б.А., Авалиани С.Л., Тихонова Г.И. Экологическая эпидемиология. – М.: Academia, 2004. – С.47-114, 336-351.

Работа на занятии:

План занятия

1. Вводная часть 5 мин

2. Контроль исходного уровня знаний 15 мин

3. Задание студентам 5 мин

4. Самостоятельная работа студентов 35 мин

(решение ситуационных задач)

5. Обсуждение результатов работы 25 мин

6. Заключение 5 мин

Место проведения занятия – учебная комната кафедры.

Продолжительность занятия – 2 часа. Занятие методическими рекомендациями «Актуальные проблемы здоровья населения в связи с факторами риска среды обитания (Пермь, 2007).

Форма отчетности: письменное решение задачи.