Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_1-4_informatika.doc
Скачиваний:
909
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
139.78 Кб
Скачать

Лекция №1

1. Фармацевтическая информатика как наука

Наука изучает методы и средства поиска, обработки , хранения и передачи фармацевтической информации.

Объектом изучения является фармацевтическая информация, методы и средства её обработки.

Предмет изучения – информационные процессы связанные с поиском, обработкой, хранением, передачей и использованием информации.

Базируется на знании науки информатики. Имеет прикладное значение, так как прежде всего необходимо для функционирования системы организации лекарственного обеспечения и оказания квалифицированной фармацевтической помощи населению.

2. Понятие об информации и её связях

Информация – сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии.

Данные – информация, закодированная определенным образом с целью передачи, обработки, хранения, поиска и извлечения информации.

Свойства информации :

  1. Адекватность – уровень соответствия , созданного с помощью полученной информации образа, реальному объекту, процессу, явлению.

  2. Репрезентативность – связана с правильностью её отбора и формировании в целях адекватного отражения свойств объекта.

  3. Доступность информации- доступность к восприятию пользователя. Обеспечивается процедурами получения информации.часто связана с удобством формы получения.

  4. Актуальность информации - это степень ценности информации в момент её использования.

  5. Своевременность информации - означает её поступление в определенные сроки .

  6. Точность информации - определяется степенью близости информации к реальному состоянию объекта, процесса, явления и т.д.

  7. Достоверность информации - определяется способностью информации отражать реально существующие объекты с необходимой точностью.

  8. Качество информации - совокупность свойств, которая обусловливает её способность удовлетворять потребности людей.

Основные показатели качества:

репрезентативность, содержательность, достаточность, доступность, актуальность, своевременность, точность и достоверность.

3. Фармацевтическая информация и её виды.

Представляет собой один из видов научно-технической информации(это сведения о документах и фактах, получаемых в ходе научной, научно-практической, производственной и общественной деятельности.)

Фарм информация - сведения и факты, необходимые для надлежащего осуществления фарм деятельности.

Основные виды фарм информации:

1. Нормативно-правовая информация

2.экономическая информация связана с осуществлением финансово-хозяйствееной деятельностью предприятия(учрежденческий уровень) считается коммерческой тайной организации и не публикуется в СМ И.

3. Управленческая информация.связана с вопросами управления на всех уровнях. Может представлять собой теорию управления , а может представлять результаты научной деятельности.

4.маркетинговая информация в области фармации- это информация, характеризующая рынок фарм товаров регионов. Кроме того -это рынок поставщиков.

5.Фармацевтическая статистика . органы статистики в каждой области, куда фарм организации сдаются статистические отчёты. показатели- численность аптек, штатная численность аптечных работников, число специалистов с высшим образованием, со средним образованием. Органы управления фармацевтической службой определяют уровень обеспеченности населения фарм помощью

6. Научно-фармацевтическая информация- это опубликованные сведения и факты представляющие собой результаты научной деятельности в области фармации. Эти результаты в дальнейшем используются учёными.

7 Информации о ЛС . Это опубликованные сведения и факты о медицинских фармацевтических и др характеристиках о ЛС. Эта информация предназначена для использования фармцевтическими, медицинскими работниками и населением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]