Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_po_konstitutsii_2011.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Основы теории государства и права. Конституционное право

1. Теория права

Право – это система юридических норм (общеобязательных правил поведения), выражающих волю народа, установленных или санкционированных государством, изложенных в нормативных правовых актах.

Под нормативным правовым актом понимается разработанный и принятый компетентным органом в установленном порядке официальный документ, содержащий норму права и направленный на урегулирование определенных общественных отношений. Все нормативные правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты.

Закон - это нормативный правовой акт, принятый в установленном порядке органом законодательной власти или референдумом, выражающий интересы народа или определенных слоев, групп населения, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественный отношения. Законы занимают ведущее место в системе нормативных правовых актов.

Виды законов:

- Конституция (основной закон) РФ

- федеральные конституционные законы

- федеральные законы

- законы субъектов РФ

Законам присущи следующие признаки

- законы принимаются только законодательными (представительными) органами государственной власти или непосредственно народом в порядке референдума;

- обладают высшей юридической силой (это означает, что содержание всех иных нормативных правовых актов не должно противоречить законам; никто не вправе отменить или изменить закон, кроме органа, который его принял);

- регулируют основополагающие общественные отношения;

- содержат нормы первичного, исходного характера. Все же иные подзаконные нормативные правовые акты призваны детализировать и конкретизировать нормативные установления законов.

Подзаконный нормативный акт)- правовой акт принятый в соответствии с законом ему не противоречащий.

Виды:

- указы и распоряжения Президента РФ

- Постановления правительства РФ

-приказы министерств и ведомств РФ

- указы глав субъектов РФ

- постановления правительств субъектов РФ

- распоряжения органов местного самоуправления

Признаки подзаконных НПА

- принимается органом исполнительной власти либо Президентом РФ

-.упрощенный порядок принятия

- регулирование отдельных правовых вопросов

- соответствие закону

2. Теория государства

Государство – это политико-территориальная, суверенная организация публичной власти, управляющая обществом, выполняющая общественно полезные функции и обладающая аппаратом принуждения для обеспечения исполнения государственной политики, разрабатывающая и принимающая общеобязательные иные правовые акты.

Признаки государства:

- государство представляет собой единую территориальную организацию политической власти в рамках всей страны. Государство обладает территориальным верховенством, что означает единство и полноту государственной власти на всей его территории;

- государство представляет собой особую организацию политической власти, располагающую специальным аппаратом управления обществом. Через систему своих органов государство осуществляет все свои функции и руководит обществом;

  • государство объединяет на своей территории население - человеческое сообщество, объединенное институтом гражданства;

  • государство использует правовой механизм в организации жизни общества. Государству принадлежит исключительное право в издании правовых актов, имеющих обязательную силу для всей страны, нормы которых проводятся в жизнь через систему государственных органов;

  • государство обладает суверенитетом, который выражается в том, что государственная власть обладает верховенством и независимостью в отношении других властей внутри страны и в сфере межгосударственных отношений с учетом норм международного права.

Форма государственного устройства (Ф.Г.У.) -это административно-территориальная организация государственной власти, определяющая характер взаимоотношений и составляющими его частями, между центральными и местными органами государственной власти. Ф.Г.У. определяет:

- внутреннюю структуру государства;

- правовой статус частей государства;

- характер взаимоотношений центральных и местных государственных органов;

- степень защиты национальных интересов народов, проживающих на территории данного государства.

По Ф.Г.У. выделяют следующие виды государства:

Унитарное Г. - это единое, неделимое государство, административно-территориальные единицы которого подчинены центральным органам власти и не имеют суверенитета. Признаки унитарного государства:

  • наличие единых для всей страны высших органов государственной власти, жесткое подчинение местных органов центральным органам;

  • наличие единого законодательства, гражданства, денежной системы, общей государственной политики;

  • отсутствие у частей унитарного государства суверенитета;

- допускается существование самостоятельных автономных образований по национальному признаку

Федерация - это добровольное объединение нескольких государств в одно союзное государство. Основные черты федерации: - формирование территории федеративного государств из территорий его субъектов;

  • наличие как федеральных высших органов власти и управления, так и высших органов власти и управления в каждом союзном субъекте - члене федерации;

  • принадлежность верховной государственной власти федеральным государственным органам;

  • разграничение компетенции между федерацией и ее субъектами на основе союзной конституции;

  • наличие как союзного гражданства, так и гражданства субъектов федерации;

  • наличие в федеральном парламенте палаты, представляющей интересы субъектов федерации;

  • принадлежность союзным государственным органам права представлять федерацию в международных отношениях, формировать основные направления внутренней политики федерации.

Конфедерация - временное государственно-правовое объединение суверенных Г., созданное для достижения определенных целей.

Конфедерация создается на определенный период времени, входящие в нее Г. сохраняют свой суверенитет, осуществляют самостоятельно государственную власть, сохраняя независимость во внешней и внутренней политике.

Форма правления (Ф.П.) представляет собой организацию высших органов государственной власти, их структуру, порядок образования и компетенцию. Ф.П. характеризуется следующими признаками:

Виды Ф.П. различаются в зависимости от того, осуществляется ли верховная власть одним лицом или выборным коллегиальным органом. В связи с этим выделяют следующие виды Ф.П.:

Монархия - это Ф.П., при которой верховная государственная власть осуществляется главой государвта - монархом единолично и переходит в порядке престолонаследия.

Виды монархии:

Абсолютная монархия - Ф.П., при которой власть монарха не ограничена никакими законами и учреждениями.

Ограниченная монархия -.Ф.П., при которой власть монарха сдерживает выборный государственный орган.

Конституционная монархия - Ф.П., при которой власть монарха ограничена представительным органом на основе конституции, утверждаемой парламентом, том, при этом монарх не вправе изменять. Виды конституционной монархии

Парламентарная монархия характеризуется тем, что монарх в ней «царствует, но не правит», его функции носят номинальный характер. Ни парламент, ни правительство не несут ответственности перед монархом.

Дуалистическая монархия характеризуется двойственностью государственной власти, которая разделена между правительством, формируемым монархом, и парламентом. Правительство не несет ответственности перед парламентом, но подотчетно монарху. Монарх выражает интересы феодалов, а парламент - буржуазии.

Республика - Ф.П., при которой все высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами), а граждане обладают личными и политическими правами. Виды республик

Парламентарная республика - Ф.П., при которой парламент является полновластным органом, который формирует политически ответственное перед ним правительство и избирает президента, являющегося лишь главой Г., но не исполнительной власти.

Президентская республика характеризуется тем, что избираемый, как правило, всенародно президент является главой Г. и главой исполнительной власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]