Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_3_Prodolgovatyy_mozg_sredny_mozg_mos.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Продолговатый мозг.

Расположен между спинным мозгом, мостом и мозжечком. Формируется из заднего мозгового пузыря. Каудальный отдел напоминает спиной мозг. Передний отдел образует пирамиды(пирамидные пути) Большинство путей проходит без переключений, кроме клиновидного и тонкого путей. В области продолговатого мозга выходят корешки 4х нервов- 9-языкоглоточного, 10-блуждающего, 11-добавочного, 12-подъязычного.

Основную часть занимает каудальный отдел. Ретикулярная формация(серое вещество) 3/5 веса. Участвует в координации двигательных и вегетативных нейронов. Смена циклов сна и бодрствования. В ретикулярной формации – ядра серого вещества – нежное, клиновидное, вестибулярное и улитковое. Ядра нижних олив(поступление информации в мозжечок)

2 жизненно-важных центра – дыхательный и сосудодвигательный. Очень тесно связан с мостом. Проводящие пути, проходящие через продолговатый мозг идут затем в мост. На границе с мостом – черепные нервы(5-8 пары). В мосту ядра, которые связывают мост с мозжечком. В области моста – ядро верхней оливы, а также ядра вегетативного сенсоров, контролирующие дыхание. Сенсорная информация идет к ядрам моста и продолговатого мозга подходит от лица, мимических мышц, слизистой оболочки рта, органа равновесия и слуха от чувствительных рецепторов глаза, а также от рецепторов внутренних органов(сердце, легких, желудка, печени, тонкой кишки)

Афферентные волокна образованы нейронами, расположенными в центральных ганглиях. Кроме чувствительных ядер – есть двигательные, которые передают сигналы на рабочие органы.

Функции –

5пара – тройничный – двигательные волокна – жевательная мышца, чувствительные – от рецепторов жевательных мышц, а также тактильных болевых реакций кожи мышц, головы, роговицы, челюстей, зубов.

6 пара – отводящая – двигательный – иннервирует латеральную прямую мышцу глаза.

7 пара – лицевой нерв – смешанный – иннервирует мышцы лица, слезные, подъязычные, подчелюстные от 2/3 языка.

8 пара – преддверно - улитковый – чувствительные импульсы от рецепторов органа слуха и равновесия

9 пара – языкоглоточный – смешанный - двигательные волокна к головному мозгу и к 1ой околоушной железе. Чувствительные – от задней трети языка, от задней части слизистой.

10 пара – блуждающий – Смешанный. Двигательные волокна идут к языку, ротовому аппарату и к внутренним органам грудной и брюшной полости

11 пара – добавочный – Двигательный - иннервирует грудо – ключично - сосцевидную мышцу.

12 пара – подъязычный – Двигательный – мышцы языка.

7,9,10 пары содержат симпатические нервные волокна. Надсегментарные центры от вестибулярных ядер – вестибуло-спинальный путь.

Дыхательные и сосудодвигательные:

Защитные рефлексы – мигание, чихание, кашель, слезоотделение, рвота.

Двигательные рефлексы – мимические мышцы, хронические рефлексы положения тела в пространстве, жевание, глотание.

Секреторные рефлексы(пищеварительных желез)

Кровообращения и дыхания

Бульбарный паралич – нарушение глотания, речи, нарушение распределения тонуса мышц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]