Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

praktikum_po_filosofii

.pdf
Скачиваний:
104
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
554.8 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Наталья Балаклеец, Вячеслав Фаритов

ПРАКТИКУМ ПО ФИЛОСОФИИ

Учебно-методические указания

Ульяновск

2011

1

УДК 1 (076)

ББК 87 я 7

Б 20

Рецензент и научный редактор кандидат философских наук, доцент кафедры «Философия» гуманитарного факультета Ульяновского государственного технического университета Н. А. Гильмутдинова

Одобрено секцией методических пособий научно-методического совета университета

В оформлении обложки использована работа Р. Магритта.

Балаклеец, Н. А.

Б 20 Практикум по философии : учебно-методические указания / Н. А. Балаклеец, В. Т. Фаритов. – Ульяновск : УлГТУ, 2011. – 82 с.

Практикум по философии включает дополнительные материалы к семинарским занятиям по философии для студентов нефилософских специальностей, соответствует требованиям ГОС ВПО по направлению подготовки бакалавров.

Рекомендуется студентам, аспирантам, преподавателям высшей школы, а также всем, интересующимся философией.

Публикуется в авторской редакции.

УДК 1(076)

ББК 87 я 7

© Балаклеец Н. А., Фаритов В. Т., 2011 © Оформление. УлГТУ, 2011

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................

4

ФИЛОСОФИЯ КАК ЯВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ.............................................

7

ТИПЫ ФИЛОСОФСТВОВАНИЯ...............................................................

10

ФИЛОСОФИЯ КАК МЕТАФИЗИКА.........................................................

15

занятие 1.................................................................................................

15

занятие 2.................................................................................................

21

ДИАЛЕКТИКА И МЕТАФИЗИКА КАК ФИЛОСОФСКИЕ

 

СПОСОБЫ ПОЗНАНИЯ..............................................................................

25

ЗАКОНЫ И КАТЕГОРИИ ДИАЛЕКТИКИ................................................

29

СПОСОБЫ И ФОРМЫ БЫТИЯ ЧЕЛОВЕКА В МИРЕ ............................

32

ОБЩЕСТВО: ОСНОВЫ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА ........................

38

ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ...........................................................................

44

СОЗНАНИЕ...................................................................................................

48

СОВРЕМЕННЫЕ ФИЛОСОФСКИЕ КОНЦЕПЦИИ СОЗНАНИЯ..........

52

ПОЗНАНИЕ...................................................................................................

56

НАУЧНОЕ ПОЗНАНИЕ...............................................................................

65

ЧЕЛОВЕК КАК ПРОБЛЕМА ФИЛОСОФИИ ...........................................

67

занятие 1..................................................................................................

67

занятие 2..................................................................................................

73

ЧЕЛОВЕК В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОГЕННОМ МИРЕ.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ЧЕЛОВЕКА.....................................................................

77

3

ВВЕДЕНИЕ

Учебно-методические указания «Практикум по философии» рассчитаны на студентов нефилософских специальностей и являются дополнительным материалом по отношению к подготовленному кафедрой философии УлГТУ учебному пособию «Философия» (Философия: учебное пособие. - Ульяновск: УлГТУ, 2008, - 168 с.). Практикум содержит задания и материалы к семинарским занятиям по философии, представляющие собой небольшие по объёму фрагменты философских (реже - художественных) текстов, распределённых по темам занятий и снабжённых вопросами

изаданиями. Распределение заданий по темам полностью соответствует предложенному в учебном пособии «Философия» принципу и порядку, что делает возможным совместное использование двух пособий. Предложенные тексты представляют собой дополнительные материалы к размышлению над теоретическими вопросами, рассматриваемыми на занятиях. Подготовка по теоретическим вопросам ведётся студентом на основе материалов лекций, учебников и литературы, рекомендованной к конспектированию. Обращаясь к предложенным в пособии заданиям, студент получает возможность проверить и апробировать усвоенный материал на практике.

Актуальность и необходимость учебно-методического пособия такого типа состоит в следующем: небольшие фрагменты философских текстов позволяют провести сравнительно подробный и углублённый анализ, чего не допускают крупные (на несколько страниц) выдержки, представленные в хрестоматиях. Студент получает возможность не только соприкоснуться с философской мыслью в форме первоисточников, но и более глубоко вникнуть в достаточно сложный материал, приобрести навык чтения и анализа философской литературы. На основе крупных выдержек эту задачу реализовать сложно в виду ограниченности времени занятия и возможностей студентов нефилософских специальностей.

Предлагаемый вид работы обладает значительным развивающим потенциалом в плане формирования у студентов навыков самостоятельного

итворческого мышления, способности к анализу сложного материала и решению поставленных задач.

Возможность раскрытия индивидуальных возможностей каждого студента обеспечивается применением базовых принципов развивающего обучения, в соответствии с которыми студент не получает материал в готовом виде, но приходит к основным выводам самостоятельно через про- блемно-поисковую ситуацию. При таком подходе и теоретическая подготовка к занятию (чтение и конспектирование литературы) приобретает проблемно-ориентированный характер, поскольку студент не просто со-

4

бирает информацию по заданной тематике, но ищет ответы на поставленные вопросы. Преимущества такой методики очевидны: наряду с усвоением преподаваемого материала студент учится самостоятельно мыслить.

Отсутствие готовых выводов и обобщений делает пособие более свободным (по сравнению с учебниками традиционного типа) от заданных авторами позиций в подаче и осмыслении материала. Студент получает возможность самостоятельно сформировать свой собственное отношение к тому или иному мыслителю или течению в философии, выработать собственную позицию в отношении той или иной философской проблемы. В результате студент оказывается непосредственно вовлечённым в процесс философских поисков, что способствует значительному повышению качества учебного процесса.

Наконец, нестандартная форма подачи материала, привлечение художественных текстов, притч, пословиц и поговорок способствуют повышению интереса обучающихся к достаточно сложному непрофильному предмету, каковым является курс философии для студентов нефилософских специальностей.

Практикум позволяет компенсировать односторонность в мышлении, которая неизбежно возникает при становящейся всё более профиль- но-ориентированной и узко специализированной направленности современного высшего образования и при стереотипизации современной массовой культуры. Составляющие основу заданий тексты (в том числе и поэтические) и заложенный в них культурно-образовательный и воспитательный потенциал должны способствовать повышению общего уровня образованности, культуры и эрудированности студентов. Авторы питают надежду, что ознакомление с фрагментами работ великих мыслителей станет для студентов стимулом для дальнейшего самостоятельного и подробного изучения тех философов, учения которых наиболее полно выражают их личные стремления и жизненную позицию.

Предлагаемое пособие будет интересно не только студентам, но и преподавателям философии, так как поможет внести разнообразие в организацию учебного процесса, послужит хорошим подспорьем для проработки нового и закрепления пройденного материала. Задания подобраны таким образом, что преподаватель может включать их в структуру семинарского занятия выборочно и в произвольном порядке, руководствуясь собственным стилем преподавания дисциплины. Благодаря подборке текстов и заданий разного уровня сложности возможна реализация дифференциального подхода к заданию для самостоятельной работы: наиболее сложные задания отмечены звёздочкой.

При распределении заданий по темам авторы руководствовались принципом презентативности: последующие темы содержат задания на

5

повторение материала, пройденного в предыдущих. Представленные в пособии тексты могут быть не только разобраны непосредственно на занятии, но и использованы в качестве материалов для индивидуальных творческих заданий - написанияэссеилитезисовнастуденческуюконференцию.

При отборе материала к заданиям авторами не ставилась цель представить тексты всех мыслителей, внесших существенный вклад в развитие философии. Тем не менее, вошедшие в пособие фрагменты охватывают достаточно широкий спектр эпох, течений, направлений и персоналий: от древнейших времён до наших дней, от античной диалектики до экзистенциализма и постмодернизма, от Платона и Аристотеля до Хайдеггера и Бодрийяра.

Учебно-методические указания по философии соответствуют требованиям ГОС ВПО по направлению подготовки бакалавров.

6

ФИЛОСОФИЯ КАК ЯВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

Вопросы для изучения

1.Культура как феномен.

2.Типы мировоззрений: мифологическое, религиозное, научное, житейское и философское. Картина мира.

3.Специфика философского мировоззрения.

Задание 1.

О притчах Многие сетуют на то, что слова мудрецов – это каждый раз всего

лишь притчи, но неприменимые в обыденной жизни, а у нас только она и есть. Когда мудрец говорит: «Перейди туда», – он не имеет в виду некоего перехода на другую сторону, каковой еще можно выполнить, если результат стоит того, нет, он имеет в виду какое-то мифическое «там», которого мы не знаем, определить которое точнее и он не в силах и которое здесь нам, стало быть, ничем не может помочь. Все эти притчи только и означают, в сущности, что непостижимое непостижимо, а это мы и так знали. Бьемся мы каждодневно, однако, совсем над другим.

В ответ на это один сказал: «Почему вы сопротивляетесь? Если бы вы следовали притчам, вы сами стали бы притчами и тем самым освободились бы от каждодневных усилий».

Другой сказал: «Готов поспорить, что и это притча». Первый сказал: «Ты выиграл».

Второй сказал: «Но, к сожалению, только в притче».

Первый сказал: «Нет, в действительности; в притче ты проиграл». (Кафка, Ф.).

1.В чём обвиняет философию и философов персонаж данного произведения?

2.С позиций какого типа мировоззрения ведётся критика философии?

3.В чём заключается ошибка критики философии героем произведения Кафки «О притчах»? Что означает «освобождение от каждодневных усилий» в реплике второго персонажа, возражающего первому?

Задание 2.

Остаётся без внимания разделение между предметно исследуемой истиной, которой свойственно представлять эффективные средства такой деятельности в мире, которая осуществляется по тому или иному плану, и проясняющей истиной, которая пробуждает импульсы, не указывая планирующему рассудку определённых путей, или читает шифры, не постигая

7

то или иное бытие в понятиях. Но проясняющее мышление не есть знание, обеспечивающее возможность употребления, с другой стороны, могущее быть употреблённым знание, будучи всегда неизбежно ограниченным, не имеет сил полностью обосновать самосознание. Если по ошибке одно занимает место другого, то в этом смешении заключена возможность оказаться зачарованным задачами, которых вовсе не существует и которые вообще могут быть приняты только в силу самообмана. (Ясперс, К. Ницше: Введение в понимание его философствования).

1.Какие два типа истин выделяются в тексте? Какая из них является философской, а какая научной?

2.Составьте таблицу основных характеристик двух типов истин. В чём их преимущества и недостатки по сравнению друг с другом?

3.К каким последствиям ведёт ошибка смешения двух типов истин?

4.Приведите примеры такого смешения двух типов истин из истории и культуры.

Задание 3.

Это трансцендирующее мышление есть мышление, которое благодаря методу научно по своему характеру, а вместе с тем из-за исчезновения определённого предмета иное, чем научное познание. (Ясперс, К. Философская вера).

1.В чём состоит сходство и отличие философского и научного познания?

2.Почему в философии отсутствует определённый предмет?

Задание 4.

Природа пускает философа, как стрелу, в людей; она не целится, но надеется, что стрела куда-нибудь попадёт. При этом она множество раз ошибается и испытывает огорчение. <…> Художник и философ свидетельствуют против целесообразности средств природы, хотя они представляют блестящее доказательство мудрости её целей. Они действуют лишь на немногих, а должны действовать на всех; и даже в эти немногих философ и художник попадают не с той силой, с какой они посылают свой заряд… (Ницше, Ф. Шопенгауэр как воспитатель).

1.Почему философия оказывает воздействие не на всех, а лишь на немногих?

2.В чём состоит смысл этого воздействия философии на людей?

8

Задание 5.

Жизнь есть страдание, ведущее к мудрости, а философия есть мудрость, рожденная страданием. (Ильин, И.А.).

Прокомментируйте высказывание. Согласны ли Вы с таким определением философии?

Задание 6.

М. Хайдеггер в начале одного из своих лекционных курсов приводит определение философии, данное Новалисом: «Философия есть, собственно, ностальгия, тяга повсюду быть дома». Сам Хайдеггер даёт такое пояснение этому определению: «Подобной тягой философия может быть только когда мы, философствующие, повсюду не дома».

Прокомментируйте высказывание. Что означает метафора дома в данном контексте?

Задание 7.

Чем отличается изучение культуры в конкретных гуманитарных науках (культурологии, истории, этнографии, археологии и др.) от ее изучения в философии?

Задание 8.

В чем проявляется знаковый характер культуры? (Взять для рассмотрения конкретные культурные нормы – как в них представлено общество? «Око за око, зуб за зуб», «Не убий»). В чем специфика философских знаков?

Задание 9.

По каким принципам можно классифицировать культуру? В чём проявляется единство культуры при многообразии её форм?

Задание 10.

Можно ли отождествлять культуру и образованность?

Задание 11.

Возможно ли существование некультурного человека? Являются ли носителями культуры отшельники, странники, преступники, заключённые, бомжи, панки, хиппи, психически нездоровые индивиды?

9

Задание 12.

Приведите примеры мифологического, религиозного и научного объяснения одного и того же явления природы или общественной жизни.

Задание 13.

Приведите свои примеры современных мифов. В чем смысл их создания? В чем причины живучести мифа?

Задание 14.

Чем отличаются философия и философствование?

ТИПЫ ФИЛОСОФСТВОВАНИЯ

Вопросы для изучения

1.Типы философствования по количеству первоначал: монизм, дуализм, плюрализм. (Подобрать примеры концепций из античной философии).

2.Типы философствования по качеству первоначала:

а) Идеализм: объективный, субъективный; б) Материализм: наивный (стихийный), метафизический, вульгарный, диалектический, научный.

3. Типы философствования по познаваемости первоначала: рационализм и иррационализм.

Задание 1.

Определите принадлежность философа к тому или иному типу философствования (идеализм – материализм):

1.1. Тайными рычагами, которыми пользуется природа, чтобы приводить в движение духовный мир, являются подлинные атомы; неожиданная и в то же время необходимая встреча этих неразличимых глазом молекул, их соединение, сочетание, их пропорция, их брожение, модифицируя малопомалу человека, - часто без его ведома и вопреки ему самому, - заставляют его мыслить, желать, действовать определенным и необходимым образом... Излишек едкости в жёлчи фанатика, разгоряченность крови в сердце завоевателя, дурное пищеварение у какого-нибудь монарха ... являются достаточными причинами, чтобы заставить предпринимать войны, чтобы посылать миллионы людей на бойню, чтобы разрушать крепости, превращать в прах города, чтобы погружать народы в нищету и траур. (Гольбах, П.).

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]