Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PROEKT__ASSOTsIATsIYa_KARAMBOLA.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
726.02 Кб
Скачать

Содержание проекта

1. Современное состояние и динамика проблемы…………………… 2

1.1 Актуальность. Обоснование выбора темы………………………2

1.2 Современное состояние проблемы…………………………….....3

1.3 Проблема…………………………………………………………...4

1.4 Цели и задачи проекта …………………………………………....4

1.5 Целевые аудитории………………………………………………...5

1.6 Собственное исследование………………………………………..6

2. План проекта…………………………………………………………….....7

2.1 Обоснование выбора формы реализации проекта………………...7

2.2 Механизм привлечения целевых аудиторий…………………….....8

2.3 Структура ассоциации…………………………………………….8

2.4 Список потенциальных участников Ассоциации…………………10

2.5 План реализации проекта…………………………………………..11

2.6 Источники финансирования……………………………………....14

2.7 Медиаплан…………………………………………………………16.

2.8 Бюджет проекта……………………………………………………17

3. Оценка эффективности проекта………………………………………..19

3.1 Предполагаемые конечные результаты……………………….....19

3.2 Критерии оценки эффективности проекта…………………….....19

3.3 Потенциалы развития проекта, долгосрочный эффект………....19

Приложения……………………………………………………………………20

    1. Анкета……………………………………………………………...20

    2. Устав………………………………………………………………..21

    3. Сценарий бала……………………………………………………..25

    4. Стихотворения……………………………………………………..31

    5. Исследование..................................................................................32

1. Современное состояние и динамика проблемы

1 .1 Актуальность. Обоснование выбора темы

Каждый человек хочет быть здоровым. Но что такое здоровье и что нужно для его сохранения? В уставе Всемирной Организации здравоохранения здоровье определяется как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия».

Однако, когда говорят о здоровье, чаще всего подразумевают именно физическое развитие. Но на здоровье человека влияют также духовные, психологические и социальные факторы, личностные характеристики человека, его духовные потребности, ценностно-мировоззренческие ориентации, духовно-нравственные мотивы поведения. Зависимость между условиями труда, быта, формами проведения досуга, с одной стороны, и здоровьем человека, с другой - очевидна. Полезно помнить древневосточную максиму: ”Оберегай свой дух покоем, и тело само исправится”. “Питание духа” не менее важно для здоровья, чем питание тела. Воспитание молодёжи призвано обеспечить качественное и бесперебойное “питание духа” молодого человека.

Духовность относится к родовым определениям человеческого способа жизни. Духовное начало человека связано с общественным и творчески-созидательным характером его жизнедеятельности, с включенностью человека в мир культуры. В психологическом плане духовность характеризуется понятиями разума и мышления, миром человеческих идей и созерцаний, такими эмоционально-волевыми свойствами и состояниями, как доброта, любовь, раскаяние, смирение. Духовность придаёт смысл жизни человека; в ней он черпает ответы на волнующие его экзистенциальные проблемы: о смысле жизни. Она открывает человеку доступ к любви, совести, чувству долга, к правосознанию и государственности, к искусству, науке и религии, указывает человеку, что является для него главным и наиболее ценным, даёт ему то, ради чего стоит жить.

В большинстве этических учений нравственность отождествляют с моралью: «Нравственность – понятие, являющееся синонимом морали (русский вариант латинского термина “мораль” происходит от слова “нрав”). Вместе с тем очевидно, что нужно различать мораль как форму общественного сознания (систему норм, требований к правилам поведения в межличностных отношениях, предъявляемых человеку обществом) и нравственность как характеристику психологической структуры личности (отвергающей или принимающей эти требования, осознающей их необходимость и испытывающей внутреннюю потребность в исполнении моральных норм, следовании им).

Духовность выражает, прежде всего, нравственные, справедливые начала общественной жизни, свободу мысли, моральные нормы поведения в обществе, примат добра над злом. Она выступает как компонент мировоззрения человека, фрагмент его знания. Под духовностью человека понимается его способность различать и выбирать истинные нравственные ценности и подчинять им свои поступки, поведение, способ жизни.

Духовно-нравственное состояние молодёжи - это  скорее состояние поиска и пробуждения, нежели твердой осознанной позиции. Такое состояние в принципе характерно для молодёжного, по сути своей “поискового” сознания, когда вопросов и исканий больше, чем стойких убеждений. И здесь как никогда важна позиция и поддержка старшего поколения, особенно учителей, политиков, ученых, преподавателей, законодателей, писателей, научной и  художественной интеллигенции, консолидация сил которых действительно  может способствовать духовно-нравственному и физическому здоровью детей, что является основанием духовно-нравственного возрождения российского общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]