Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТО пиво.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
419.33 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ

АКАДЕМИЯ

(образована в 1953 году)

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Кафедра «Пищевые машины»

Дистанционное Пищ.маш.- 8.03.1706.зчн.плн.

обучение Пищ.маш.- 8.03.1706.зчн.скр.

Пищ.мш.- 14.03.2705.зчн.плн.

Пищ.мш.- 14.03.2705.зчн.скр.

Пищ.маш.- 8.05.1706.зчн.плн.

Пищ.маш.- 8.05.1706.зчн.скр.

Пищ.мш.- 14.05.2705.зчн.плн.

Пищ.мш.- 14.05.2705.зчн.скр.

Е.В. Ильина

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ.

ОБОРУДОВАНИЕ ОТРАСЛИ.

(пивоваренного и безалкогольного производств)

Рабочая программа, методические указания, контрольные задания и

темы курсовых проектов для студентов 3, 4 курсов сокращенной формы обучения и 5, 6 курсов полной формы обучения факультета Управления и информатизации специальности 1706; для студентов 3 курса сокращенной формы обучения и 5 курса полной формы

обучения факультета Технологического менеджмента

специальности 2705

www.msta.ru

Москва – 2004

УДК

 Ильина Е.В. Технологическое оборудование. Оборудование отрасли (производства органических растворителей, дрожжей, этанола и продуктов его переработки). Учебно-методическое пособие. – М., МГТА, 2003

Рекомендовано Институтом информатизации образования РАО,

сертификат № _____________

В методических указаниях кандидата технических наук, доцента Е.В. Ильиной изложены задания на контрольные работы и курсовой проект. Приводятся темы лекций курса, вопросы для самопроверки и список рекомендованной литературы.

Методические указания предназначены для студентов 3, 4 курсов сокращенной формы обучения и 5, 6 курсов полной формы обучения факультета Управления и информатизации специальности 1706; для студентов 3 курса сокращенной формы обучения и 5 курса полной формы обучения факультета Технологического менеджмента специальности 2705.

Автор: или составитель: Ильина Елена Владимировна

Рецензент: Славская И.Л.

Редактор: Свешникова Н.И.

ISBN

 Московская государственная технологическая академия, 2003

109004, Москва, Земляной вал, 73

1. Общие методические указания

В соответствии с учебным планом студенты выполняют: одну контрольную работу и курсовой проект на 3 курсе (сокращенной формы обучения спец. 2705); две контрольные работы и курсовой проект на 5 курсе (полной формы обучения спец. 2705); одну контрольную работу на 3 курсе и одну контрольную работу и курсовой проект на 4 курсе (сокращенной формы обучения спец. 1706); две контрольные работы на 5 курсе и одну контрольную работу и курсовой проект на 6 курсе (полной формы обучения спец. 1706). Студенты допускаются к экзамену по зачтенным контрольным работам и защищенному курсовому проекту.

Очные занятия проводятся в соответствии с учебным планом: чтение лекций, проведение практических и лабораторных занятий.

Лабораторные занятия проводятся в помещении кафедры “Пищевые машины” по адресу: Серебрянический пер., 5.

Практические занятия проводятся в помещении кафедры “Пищевые машины” по адресу: Серебрянический пер., 5.

2. Рабочая программах)

Введение

Задачи курса и его содержание. Краткий исторический обзор развития техники на предприятиях пивоваренной и безалкогольной промышленности в России. Роль отечественных и зарубежных ученых в развитии техники предприятий.

Классификация машин и аппаратов пивоваренной и безалкогольной отрасли.

Тема 1. Оборудование для подготовки сырья на пивоваренных заводах

Машинно-аппаратурная схема очистки и сортировки зерна. Зерноочистительные и сортирующие машины, их устройство, принцип действия и эксплуатационные данные.

Комбинированные машины для очистки и сортировки зерна. Устройство и работа. Расчет производительности.

Мероприятия по технике безопасности. Технико-экономическое обоснование выбора машин и аппаратов для подготовки сырья.

Литература: [1 с. 42-74], [2, с. 4-5; с. 17-31]

Тема 2. Технологическое оборудование для получения и обработки солода на пивоваренных заводах

________________________

х)Составлена на основании программы дисциплины “Технологическое оборудование бродильных производств” для высших учебных заведений по спец. 0517, утвержденной Научно-методическим Советом по машинам и аппаратам химических и пищевых производств Учебно-методического управления по высшему образованию Минвуза СССР 19.03.1985 г.

Машинно-аппаратурная схема производства солода. Замочный чан, устройство, работа, расчет емкости и размеров чана, расход воды на замачивание солода.

Пневматические солодовни. Ящичные пневматические солодовни, солодорастительные ящики с передвижными грядками. Устройство, работа и расчет основных размеров ящиков. Типы солодоворошителей. Определение площади сит в пневматических солодовнях: расход воздуха в пневматических солодовнях.

Сушилки для солода, их устройство и назначение. Сушилка непрерывного действия ЛСХА. Вспомогательное оборудование сушилок.

Расчет сушилок: определение производительности, материальный и тепловой баланс сушилок.

Машины для обработки высушенного солода: росткоотбивная машина, полировочная машина, дробилка для сухого пивоваренного солода. Их устройство и основы расчета.

Литература: [1, с. 74-116; 116-142; 151-159], [2, с. 42-110]