Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V_Dogmaticheskoe_bogoslovie.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
470.53 Кб
Скачать

Верование древней Церкви в Троичность Божества

В советское время в атеистической литературе можно было встретить утверждение, что древняя Церковь в первые века своего существования не знала учения о Троице. Однако древнейшие памятники церковной письменности не дают ни малейших оснований для подобного рода выводов.

Например, мч. Иустин Философ (середина II века): «Отца и Того, Кто пришел от Него, – Сына и Духа пророческого чтим и обожаем». Все доникейские символы веры содержат исповедания веры в Троицу.

Литургическая практика также об этом свидетельствует. Например, малое славословие: «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу» – одна из древнейших частей христианского богослужения.

Другим литургическим памятником может служить гимн, вошедший в состав вечерни, - «Свете тихий»... Предание приписывает его мученику Афиногену, мученическая кончина которого, согласно Преданию, имела место в 169 году.

Об этом свидетельствует и практика совершения крещения во имя Пресвятой Троицы.

В Дидахи - «Учении двенадцати апостолов», - который датируется 60-80 гг. I столетия, уже содержится крещальная форма, которой мы пользуемся сегодня: «Во имя Отца, и Сына и Святого Духа».

Учение о Троице совершенно явно выражено в творениях св. Иринея Лионского, Тертуллиана и других авторов II века.

  1. Творение мира, причина и цель творения, образ творения.

Образ Божественного творения мира [Левшенко]

Речь идет о том, каким образом Бог сотворил мир. Мы знаем – Словом Божиим: «Верою познаем, что веки устроены Словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое» (Евр. 11, 3).

Нам трудно себе представить, что такое было Слово Божие, когда мира не было совсем. Здесь вопрос очень трудный. Для нас, вероятно, это не случайное откровение, которое говорит как бы о словах в человеческом смысле («Рече Бог: да будет»). Всякий раз предупреждается о том, что словами нашими творится действительность; что нашим языком, нашей болтовней, нашим созданием самих идей мы определяем наше собственное будущее. Говорится, что за всякое праздное слово человек даст ответ на Страшном суде, потому что это не просто праздное слово, а праздное слово, которое создает действительность. Мы знаем, что Матерь Божия дает согласие на рождение Сына Мессии именно словами. И не будь этих слов, не было бы и Боговоплощения. Так что слова имеют очень большое значение.

Побуждение и цель творения

Свв. Отцы считают, что побуждением для творения явилась благость Божия, которая желает, чтобы не только Бог пребывал в блаженстве, но и чтобы было осуществлено блаженство твари. Это и есть полнота Божества, которая изливается за край Его. Цели творения – блаженство твари и слава Божия. Эти две цели между собою совпадают, потому что слава Божия, прославление Бога одновременно означает участие в блаженстве того, кто Его прославляет.

Цитата из «Православного исповедования»: «Должно веровать, что Бог, будучи Благ и Преблаг, хотя Сам в Себе Пресовершен и Преславен, сотворил из ничего мир на тот конец, дабы и другие существа, прославляя Его, участвовали в Его благости».