Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_dlya_ekzamena_po_ekologii.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
41.57 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по экологии

  1. 1.Что такое экология и каковы основные ее задачи?

1)Экология - наука об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. • Создание устойчивого развития общества • Сохранение среды обитания человека • Прогнозирование изменений природы под влиянием деятельности человека.  • Регуляция численности популяции. • Сохранение заповедных участков биосферы.

  1. Что такое популяция?

2) популяция - это совокупность организмов одного вида, длительное время обитающих на одной территории

  1. Какая система называется экосистемой?

3) Экосистема является открытой системой  Открытые системы могут обмениваться веществом, энергией, информацией с окружающей средой.

  1. Что такое биосфера?

4) Биосфера («сфера жизни») – сложная наружная оболочка Земли, населенная организмами, составляющими в совокупности живое вещество планеты. Это одна из важнейших госсфер Земли, являющаяся основным компонентом природной среды, окружающей человека.

  1. Охарактеризуйте понятие биогеоценоз.

5) Биогеоценоз - растительное сообщество (фитоценоз) вместе с населяющими его животными (зооценозом) и соответствующим участком земной поверхности с его особыми свойствами атмосферы (микроклимата) , геологического строения, почвы и водного режима. Это единый взаимообусловленный комплекс.

  1. Какие бывают типы экосистем?

6) типы экосистем • Наземные или биомы (тундра, тайга, степи, пустыни и т.д) • Пресноводные ( текущие воды: реки, ручьи и т.п Стоящие воды: озера, пруды и т.п) • Морские ( открытый океан, прибрежные воды, бухты, устья реки)

  1. Чем принципиально отличаются между собой автотрофные и гетеротрофные экосистемы?

7) автотрофный(организмы, получающие первичную энергию для существования из фото- и хемосинтеза или продуценты) и гетеротрофный (организмы, получающие энергию из процессов окисления органического вещества — консументы и редуценты)

  1. Какими основными показателями характеризуются экосистемы?

  2. Охарактеризуйте процессы, протекающие в природных экосистемах.

9)Движущей силой изменчивости экосистем является взаимодействие живой и неживой природы. Через экосистемы постоянно проходят потоки веществ и энергии. Рассмотрим динамику этих потоков. Важнейшим свойством потоков веществ в экосистемах является их цикличность. Иными словами, такие вещества как вода, углерод, азот, фтор, сера и другие элементы в экосистеме совершают практически полный круговорот, попадая сначала в живые организмы, затем в абиотическую среду и вновь возвращаясь в живые организмы. Из всех циклических процессов, протекающих в природе, наиболее широко известен гидрологический цикл, или круговорот воды. Он состоит из трех отдельных процессов: - испарения воды (с поверхности озер, прудов, ручьев, болот, рек и океанов); - конденсации паров; - выпадения осадков и их стока.

  1. Что такое биотический и биогеохимический круговорот?

БИОТИЧЕСКИЙ КРУГОВОРОТ - круговорот биогенных элементов, обусловленный синтезом и распадом органических веществ в экосистеме

БИОГЕОХИМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ

круговорот химических веществ из неорганической природы через живые организмы обратно в неорганическую природу. Эта биогенная миграция атомов совершается с использованием солнечной энергии и энергии химических реакций и проявляется в процессе обмена веществ, росте и размножении организмов.

  1. Каковы критерии вида?

Критерии вида – это признаки, по которым сравнивают 2 организма, чтобы определить, относятся они к одному виду или к разным.

Морфологический – внутреннее и внешнее строение.

Физиолого-биохимический – как работают органы и клетки.

Поведенческий – поведение, особенно в момент размножения.

Экологический – совокупность факторов внешней среды, необходимых для жизни вида (температура, влажность, соленость и т.п.)

Географический – ареал (область распространения), т.е. территория, на которой живет данный вид.

Генетико-репродуктивный – одинаковое количество и строение хромосом, что позволяет организмам давать плодовитое потомство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]