Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V_Dogmaticheskoe_bogoslovie.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
470.53 Кб
Скачать

1.3. Всеобщность и одновременность воскресения мертвых

Воскресение умерших будет иметь всеобщий характер:

Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут” (1 Кор. 15, 22).

При этом воскресение совершится одновременно. Православная Церковь осудила так называемый хилиазм, учение о тысячелетнем царстве Христовом на земле. Согласно этому лжеучению, сначала воскреснут праведники, а через 1000 лет все прочие2. Однако Сам Господь говорил, что

все, находящиеся во гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения” (Ин. 5, 2829).

Изменение живых при воскресении умерших

“… у тех, которые до времени общего Воскресения останутся в живых, нынешние грубые тела мгновенно изменятся в духовные и бессмертные”.

Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся…” (1 Кор. 15, 51-52).

2. Кончина мира.

Воскресение произойдет

при конце сего видимого мира”.

Мир, существующий во времени и пространстве, движется к определенной цели и будет иметь конец. Небо и земля “погибнут” (Пс. 101, 27).

“… небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят” (2 Пт. 3, 10).

Однако этот конец будет означать не исчезновение мира, а его преобразование, обновление:

небо и земля прейдут” (Мф. 24, 35),

то есть изменятся по образу своего бытия.

И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали…” (Откр. 21, 1, 2).

3. Состояние душ умерших до дня всеобщего воскресения.

До дня всеобщего воскресения души умерших находятся в различном состоянии:

Души праведных во свете, покое и предначатии вечного блаженства; а души грешных в противоположном сему состоянии”5.

Тотчас по смерти душам усопших не приписывается ни полноты блаженства, ни полноты мучений,

потому что полное воздаяние по делам предопределено получить полному человеку, по воскресении тела и последнем суде Божием”6.

Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое” (2 Кор. 5, 10).

Признаки Второго пришествия

Свщ. Писание говорит о следующих признаках.

Распространение Евангелия во всем мире

Кончина мира последует не прежде, чем "...проповедано бу­дет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетель­ство всем народам; и тогда придет конец" (Мф. 24, 14).

Обращение Израиля ко Христу.

В Рим. (11, 25-27) говорится, что Израиль спасется, обра­тится ко Христу. Из той же главы следует, что это обращение будет в последние времена: "...если отвержение их — примире­ние мира, то что будет принятие, как не жизнь из мертвых?" (Рим. 11, 15), то есть если отвержение Израиля послужило при­мирению с Богом остального человечества, то возвращение Из­раиля ко Христу будет означать скорое воскресение умерших.

Явление пророка Илии

"...Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня..." (Мал. 4, 5). Господь подтвердил это пророчество:

"...правда, Илия должен придти прежде и устроить все" (Мф. 17, 11; см. также Мк. 9, 12). Как Иоанн Креститель предварял Первое Христово пришествие, так Илия будет предварять Вто­рое пришествие. Иоанн Креститель предшел перед лицем Гос­пода "в духе и силе Илии", как пророчествовал Ангел Гавриил праведному Захарии (Лк. 1, 17).

Усиление зла

Речь идет прежде всего о безбожии и антихристианстве. Нечестие последних времен ап. Павел называет тайной безза­кония и отступления (греч. (хяоеттаст(о1) (2 Фее. 2, 3 и 7).

Черты усиления зла:

Появление лжехристов и лжепророков, распространение ложных учений

"...многие придут под именем Моим и будут говорить: «я Христос», и многих прельстят" (Мф. 24, 5); "и многие лжепро­роки восстанут и прельстят многих" (Мф. 24, 11); "...в после­дние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским" (1 Тим. 4, 1); "...будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху" (2 Тим. 4, 3).

Падение нравственности

"...по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь" (Мф. 24, 12); "...друг друга будут предавать и вознена­видят друг друга" (Мф. 24, 10). Ненависть и разделение про­никнут даже в семьи: "Предаст же брат брата на смерть, и отец — детей; и восстанут дети на родителей и умертвят их" (Мк. 276

13, 12; см. также Лк. 21, 10).

Господствующими состояниями духа в эти времена будут уныние, недоумение и страх (Лк. 21, 25-26), а также состояние скорби (Мф. 24, 29). An. Павел в 2 Тим. рисует картину нравов людей последних времен: "...в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, над­менны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечес­тивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздерж­ны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благо­честия, силы же его отрекшиеся..." (2 Тим. 3, 1-5).

2.2.4.3. Общественные бедствия и войны

"Также услышите о войнах и военных слухах... ибо восста­нет народ на народ, и царство на царство" (Мф. 24, 6-7). Будут иметь место также мятежи (смятения) — (Мк. 13, 8).

2.2.4.4. Природные бедствия

Помимо общественных бедствий, проявятся и различные при­родные катаклизмы: "...будут глады, моры и землетрясения по местам" (Мф. 24, 7), также "...будут знамения в солнце и луне и звездах,... море восшумит и возмутится" (Лк. 21, 25).

Непосредственно перед пришествием Христовым диавол воздвигнет особое орудие лжи и зла — антихриста, при кото­ром отступления и различные бедствия достигнут полной силы.

2.2.5. Антихрист и время его пришествия