Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Untitled.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Тема№ 4. Планирование производственных процессов и мощностей

1. Что является основой формирования производственного плана?

2. Что включает в себя анализ заказов?

3. Что включают основные направления производственного плана?

4. Назовите основные принципы системы закупок и качества в производственном плане.

5. Расскажите о планировании производственных процессов и ресурсов.

6. На основе каких показателей проводится оценка стоимости работ по выполнению заказов при запуске в производство?

7. Что такое производственная мощность?

8. Что включается в производственную мощность?

9. Какие понятия мощности используют при большой номенклатуре выпускаемых изделий?

10. Какой подход используется для решения вопросов выбора номенклатурного состава продукции и формирования производственной программы?

11. Назовите основную задачу производственных технологий.

12. Какие факторы учитываются в решении по производству или закупкам?

13. Назовите пять базовых типов производственных процессов и расскажите о каждом.

14. Назовите основу в выборе производственного процесса.

15. Назовите три фазы жизненного цикла продукта.

16. Чем отличается сегодняшняя среда производства от прежнего? Тема№ 4. Планирование производственных процессов и мощностей

Концепция процессов внутризаводского планирования в реальном времени на основе постоянного анализа внешней среды (рынки, потребности клиентов, конкурентов, новые продукты, технологии) направлена на повышение роли производства в процессе цикла создания продукта.

1) Основой формирования производственного плана является портфель заказов продукции и услуг.

Портфель заказов включает анализ имеющихся заказов, формирование прогнозов по завершению работ; анализ условий выставления счетов на оплату и прогноз по годовому обороту заказов в портфеле.

Величина заказов может формироваться по двум направлениям: предварительному получению заказов; на основании прогноза сбыта продукции и услуг потенциальным потребителям.

2) Анализ заказов включает:

  • оценку сделанных предложений вид деятельности заказчика, вид предполагаемых услуг, их качественное и количественное определение, финансовые условия, вероятные конкуренты, их слабые и сильные стороны, этап проведения переговоров, дата потенциальной поставки и т.д.;

  • определение возможного успеха относительно конкурентов, исходя из маркетингового анализа и продукции, по определенному количеству программ в среднесрочном периоде;

  • анализ состояния рынка в среднесрочный период времени с учетом ассортимента и объема продаж продукции, сегментации рынка, прогнозов развития спроса;

  • обоснование целей и стратегий работы на рынке в соответствии с общими целями и стратегиями производства.

Выходные параметры портфеля заказов позволяют определить вид продукции (услуг), которую требуется поставить заказчику, количество, которое необходимо изготовить, сроки изготовления. Они-то и являются основой формирования планов и бюджетов по стадиям производственного цикла

Производственный план. 3) Основные направления производственного плана включают формирование структур и процессов, системы закупок, системы качества.

Планирование структур и процессов включает планы по мощностям, по технологическим процессам и информационным технологиям, а также организационный план.

Производственный план учитывает два направления: по заказам клиентов и по независимым разработкам для потенциальных клиентов.

На основании заключенных заказов, а также предстоящих заказов в среднесрочном периоде по результатам формирования структурных процессов определяются: прямые издержки производства; потребность в рабочей силе; количество производственных часов по каждому заказу последовательно; предполагаемые сроки; потенциал, имеющийся на уровне каждого производственного звена.

Это позволяет разработать предварительный план загрузки для каждой категории персонала и для каждого производственного звена, определить показатель интенсивности производства (загруженности) на год оценки, а также предусмотреть количество персонала (наем на работу, сокращение штата, наем временного персонала) и принять решение о реорганизации производственной структуры.

4) В производственном плане формируются также основные принципы системы закупок и качества:

  • заключение контрактов, действие которых распространяется

  • на все подразделения предприятия;

  • осуществление закупок в масштабе предприятия при сохранении

  • определенной автономии подразделений производства;

  • планирование закупок на ранней стадии разработки новой продукции;

  • контроль качества на всех этапах производственного цикла.

5) Планирование производственных процессов и ресурсов. На этом этапе производственного цикла все выполняемые заказы рассматриваются с учетом стадий производства, порядок которых определяется при подготовке к запуску в производство, а также требуемых средств, необходимых для завершения работ по изготовлению продукта.

Используя основные принципы закупок, на этапе планирования ресурсов проводится выбор поставщика, ведутся переговоры о ценах, объеме, заранее принимаются решения о дате поставки и в случае единственного поставщика проводятся поиски замещающего компонента.

Планируются ресурсы по штату персонала (помимо производственного персонала); капиталовложениям; общим затратам.

По итогам общих затрат рассчитывается средняя часовая стоимость рабочей силы, которая является одним из основных элементов для расчета себестоимости продукции.

Важно следить за изменением этого параметра из года в год, так как он является основой для изменения стоимости оборудования. Для текущего года этот показатель является одним из факторов равновесия производственного бюджета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]