Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
371.2 Кб
Скачать

Принципы ценообразования.

Фирма вынуждена считать с издержками и размерами спроса. Цена эта будет где-то в промежутке между слишком низкой, не обеспечивающей прибыли, и слишком высокой, препятствующей формированию спроса.

Минимально возможная цена определяется себестоимостью продукции.

Максимальная цена определяется наличием каких-то уникальных достоинств в товаре фирмы.

Цены товаров конкурентов и товаров-заменителей дают средний уровень, которого фирме и следует придерживаться при назначении цены.

3. Методы ценообразования.

1.Методы, основанные на расчете издержек фирмы (затратные методы

2.Методы установления цены на основе ощущаемой ценности товара ( факторов спроса).

Методы

ценообразования, основанные на расчете издержек фирмы (затратные методы

Пассивное

ценообразование

Расчет цены осуществляется по методу "средние издержки плюс прибыль"

Самый простой способ ценообразования заключается в начислении определенной наценки на себестоимость товара.

Достоинства метода:

Дешевле и проще. Привязывая цену к издержкам, продавец упрощает для себя проблему ценообразования. Продавцы больше знают об издержках, чем о спросе. Им не приходится слишком часто корректировать цены в зависимости от спроса.

Это формирует цены близкие к конкурентам. Если этим методом ценообразования пользуются все фирмы отрасли, их цены скорее всего будут схожими. Поэтому ценовая конкуренция сводится к минимуму. Многие считают методику расчета "средние издержки плюс прибыль" более справедливой по отношению и к покупателям, и к продавцам. При высоком спросе продавцы не наживаются за счет покупателей и вместе с тем имеют возможность получить справедливую норму прибыли на вложенный капитал.

Активное

ценообразование.

Это еще один метод ценообразования на основе издержек. Фирма стремится установить цену, которая обеспечит ей желаемый объем прибыли.

Зная структуру издержек фирма может установить цену, которая позволит ей установить желаемый размер прибыли. Такими методами пользуются чаще всего крупные фирмы олигополии, естественные монополисты, мелкие фирмы для расчета цен на новый товар.

Методика расчета на основе безубыточности.

Точка безубыточности - такой объем продаж, который при данной цене обеспечит фирме покрытие ее валовых издержек. Если фирме при данных ценах и объемах продаж удастся продать больше, она сможет получить прибыль

постоянные издержки (ряд2). Валовые издержки ( ряд 3) Валовые поступления - поднимаются вверх по мере увеличения числа проданных единиц товара (ряд1).

Точка безубыточности – точка пересечения 1-го и 3-го ряда

Точка безубыточности =

 

Постоянные издержки

(цена ед.

продукции – переменные издержки ед.)

Соседние файлы в папке 4. лекции