Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
371.2 Кб
Скачать

Позиционирование товара и сегментирование рынка

Цена придает товару позицию, отличает товар фирмы от аналогов

Цены на различные товары или разные цены на один и тот же товар позволяют выходить на разные сегменты рынка

III. Характер спроса

Эластичный спрос – это спрос, имеющий тенденцию значительно меняться в ответ на незначительные колебания цен.

Неэластичный спрос – спрос, мало меняющийся в ответ на значительные изменения цен.

Вусловиях эластичного спроса как правило цены уменьшают, так как это увеличивает общую выручку фирмы. В условиях жесткого спроса наоборот.

Сильный рынок – рынок растущего спроса. Цену выгодно повышать, поддерживать высокий уровень цен.

Слабый рынок – стагнирующий рынок, постоянного и сокращающегося спроса. Цены выгодно понижать поддерживать низкий уровень цен.

IV. Характер издержек фирмы.

Спрос, как правило, определяет максимальную цену, которую фирма может запросить за свой товар, а минимальная цена определяется издержками фирмы. Компания стремится назначить на товар такую цену, чтобы она полностью покрывала все издержки по его производству, распределению и сбыту, включая норму прибыли. Издержки фирмы бывают двух видов - постоянные и переменные.

Постоянные издержки

(называемые также "накладные расходы") - это расходы, которые остаются неизменными. Так, фирма должна ежемесячно платить за аренду помещения, теплоснабжение, выплачивать проценты, жалованье служащим и т. д. Постоянные издержки присутствуют всегда, независимо от уровня производства.

Переменные издержки меняются в прямой зависимости от уровня производства. В расчёте на единицу продукции эти издержки обычно остаются неизменными. А переменными их называют потому, что их общая сумма меняется в зависимости от числа произведённых единиц товара.

Валовые издержки представляют собой сумму постоянных и переменных издержек при каждом конкретном уровне производства. Руководство стремится взимать за товар такую цену, которая как минимум покрывала бы все валовые издержки производства.

В зависимости от структуры издержек фирмы (постоянные и переменные) различают фирмы “чувствительные к ценам” и фирмы “чувствительные к издержкам”.

Для тех товаров, где доля постоянных издержек велика как правило большую роль играют объемы производства. Поэтому применяется политика продуманного снижения цен. Например расходы на перелет самолета практически одинаковы при полностью и наполовину заполненном салоне. Поэтому с целью роста объема перевозок выгоднее снижать цены, чтобы увеличить объемы продаж.

Наоборот в фирмах, где доля постоянных издержек незначительна, цены выгодно увеличивать. Их прибыли больше зависят от цены, чем от объема продаж Универсальные магазины, парикмахерские и т.д.

V. Цены и товары конкурентов.

Если товар фирмы аналогичен товарам основного конкурента, она вынуждена будет назначить цену, близкую к цене товара этого конкурента. В противном случае она может потерять сбыт.

Если товар ниже по качеству, фирма не сможет запросить за него цену такую же, как у конкурента.

Запросить больше, чем конкурент, фирма может тогда, когда её товар выше по качеству. По существу, фирма пользуется ценой для позиционирования своего предложения относительно предложения конкурентов.

Соседние файлы в папке 4. лекции