Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
371.2 Кб
Скачать

Преимущественная цена – понижение цен предприятием, которое занимает доминирующее положение на рынке. И может обеспечить значительное понижение издержек производства за счет увеличения объемов продаж и экономии расходов по реализации.

Цены на изделия, снятые с производства, выпуск которых прекращен. – ориентация на ограниченный круг потребителей (запчасти к Запорожцу) - цены выше, чем на обычные товары.

5. Цены, обслуживающие внешнеторговый оборот

Зависят от спроса и предложения

От курса валюты

От торговых надбавок (экспортное, тропическое исполнение для а/м)

От экспортной и импортной пошлины

2. Ценообразование и ценовая политика фирмы.

Содержание целенаправленной ценовой политики в маркетинге заключается в том, чтобы устанавливать на товары фирмы такие цены и так варьировать ими в зависимости от положения на рынке, чтобы овладеть его определенной долей, обеспечить намеченный объем прибыли и решать другие стратегические и оперативные задачи.

Факторы, влияющие н выбор стратегии ценообразования:

тип рынка

цели фирмы

характер спроса

издержки

цены и товары конкурентов

I.Тип рынка:

чистая конкуренция,

монополистическая конкуренция,

олигополия,

чистая монополия.

II. Цели фирмы.

Обеспечение выживаемости

Максимизация текущей прибыли

Завоевание лидерства по

показателям доли рынка

Завоевание лидерства по показателям качества товара

Позиционирование товара и сегментирование рынка

Обеспечение выживаемости

-Такую цель фирма ставит, когда на рынке слишком много производителей, острая конкуренция, резко меняются потребности клиентов.

Выживание важнее прибыли. До тех пор, пока сниженные цены покрывают издержки, попавшие в трудное положение фирмы могут еще некоторое время продолжать коммерческую деятельность.

Максимизация текущей прибыли

оценивается спроса и издержек применительно к разным уровням цен и выбираются такая цена, которая обеспечит максимальное поступление текущей прибыли и наличности и максимальное возмещение затрат.

Текущие финансовые показатели для фирмы важнее долговременных. Такая политика наиболее эффективна в условиях монополистического положения фирмы, отсутствия товаров- конкурентов, незначительном государственном регулировании нечестного ценообразования и антимонопольного регулирования.

Завоевание лидерства по показателям доли рынка.

компания, которой принадлежит самая большая доля рынка, будет иметь самые низкие издержки и самые высокие долговременные прибыли.

Это ведет к стратегии максимально возможного снижения цен. Такая стратегия выгодна в условиях выхода на новый рынок, с новым товаром, в условиях стагнирующего рынка.

Завоевание лидерства по показателям качества

товара.

Фирма может поставить себе целью добиться, чтобы её товар был самым высококачественным из всех предлагаемых на рынке. Обычно это требует установления на него высокой цены, чтобы покрыть издержки на достижение высокого качества и проведение дорогостоящих НИОКР. Такая политика эффективна в условиях:

а) олигополистической ситуации на рынке; б) больших расходов на НИОКР;

в) хорошо развитой системы государственного регулирования и защиты патентов, лицензий и авторских прав;

Соседние файлы в папке 4. лекции