Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Философия 14 Мен ПРАГА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
315.9 Кб
Скачать

Тема 11. Проблема развития в философии. Основные законы и категории теории развития

Движение и развитие. Исторические изменения идеи развития. Развитие как одна из всеобщих форм бытия. Диалектика и метафизика – два противоположных подхода к развитию. История метафизического метода. Догматика, схоластика и эклектика как разновидности метафизики. Исторические формы диалектики и ее современные разновидности. Гераклит и Зенон Элейский. Роль Г.Гегеля в развитии диалектики. Диалектика марксизма. Взаимодействие диалектики и метафизики. Софистика, схоластика, формализм. Категории, принципы и законы развития. Самоорганизация. Устойчивость и изменчивость; прерывность и непрерывность.

Проблема источников развития: религиозное и философское понимание. Сущность диалектических противоречий. Диалектика и логические противоречия. Философия о механизме развития: диалектика количественных и качественных изменений. Методологическое значение категории «мера» в профессиональной деятельности специалиста. Направленность развития. Цикличность, круговорот и поступательность в развитии. Изменение, движение, развитие. Прогресс, регресс, завершен- ность; конец. Понятие диалектического отрицания. Отрицание отрицания и гегелевские «триады».

Мир как взаимосвязанное целое. Объективность связей бытия. Детерминизм как концепция всеобщей закономерности, взаимообусловленности и взаимосвязи. Детерминизм и индетерминизм. Формы детерминизма. Религиозное понимание детерминизма. Развитие философской идеи детерминизма. Статистические и динамические закономерности. Хаос и порядок; упорядоченности и гармоничность. Принцип системности.

Понимание универсальных связей бытия в истории философии. Спор об универсалиях. Причинные связи, их характеристика и классификация. Основные типы и формы причинности в современном естествознании. Специфика проявления причинности в профессиональной деятельности специалиста.

Причинность, возможность, действительность, вероятность. Причинность, необходимость, случайность. Случайность и объек­тивные основы прогнозирования. Социальное прогнозирование. Необходимость, случайность, закономерность. Закономерность и закон. Специфика социальных законов и системы права.

Дискуссия по поводу детерминизма в естествознании и обществознании. Особенности социального детерминизма.

Форма проведения: лекция, практическое занятие: «Проблема развития с позиций диалектики и метафизики».

Тема 12. Гносеология как философское учение о познании.

Проблема истины и методология научного исследования

Многообразие форм духовно-практического освоения мира: язык, труд, игра, познание, мораль, искусство, религия, философия. Познание как предмет философского анализа. Сознание и познание. Агностицизм. Вера и знание. Доверие, уверенность, вера. Вера и мнение, вера и предрассудок. Субъект и объект познания. Познавательные способности человека. Познание и творчество. Понимание и объяснение. Чувственный и рациональный этапы познания и их формы. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Современные разновидности эмпиризма, рационализма, априоризма и интуитивизма.

Проблема истины: философский и научный аспекты. Исторические подходы понимания истины. Абсолютное и относительное в истине. Истина и заблуждение. Критерии истины: рациональная интуиция, соответствие чувствам или логическим законам, «экономия мышления», практика, верификация, корреспонденция, фальсификация и др. Истина, оценка, ценность. Познание и практика. Основные гносео­логические функции практики. Особенности научного познания. Гносеологический оптимизм и агностицизм. Сциентизм и антисциентизм в современной философии.

Эмпирический и теоретический уровни познания, их различение по предмету, методам и формам знания. Эмпирический уровень: методы получения и проверки знания (наблюдение, эксперимент, модельный эксперимент); методы обработки и систематизации знаний (анализ, синтез, индукция, классификация и др.); формы знания - научный факт, проблема, гипотеза, теория. Теоретический уровень: методы построения идеального объекта (идеализация, формализация, дедукция, аксиоматизация и др.); формы знания - идеи, принципы, знаковые модели и др.; методы построения и обоснования теории (объяснения, восхождения от абстрактного к конкретному, гипотетико-дедуктивный метод и др.).

Специфика социального познания. Общество, человек как объекты социального познания. Роль социальных интересов и установок в познании общественных явлений. Соотношение познания и оценки. Проблема объективной истины и ее критериев в ценностно-ориентированном познании. Особенности социального эксперимента.

Форма проведения: лекция, семинар-практикум: «Как найти истину?»